UA

Произошел успешный пуск ракеты-носителя «Антарес»: роль Украины и особенности миссии

2 ноября из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния, проведен очередной успешный пуск ракеты-носителя «Антарес». Реализовать этот проект помогла коллаборация украинских предпринимателей.  Главным разработчиком РН «Антарес» является американская корпорация Northrop Grumman. Она и вывела на орбиту грузовой корабль «Сигнус», который должен доставить на Международную космическую станцию ​​около 3750 кг полезного груза по заказу NASA. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на КБ "Южное".

Что на борту

Там будет провизия и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для магнитного альфа-спектрометра, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие. Также на борту корабля находятся кубсаты (это малые искусственные спутники Земли для исследования космоса), часть которых будет запущен с МКС, а часть из самого «Сигнуса» после того, как он покинет станцию. Стыковка с МКС запланирована на 4 ноября. Свой космический корабль Cygnus NG-12 S.S. Alan Bean корпорация Northrop Grumman назвала в честь Алана Лаверна Бина (1932-2018) - четвертого астронавта, который ступил на поверхность Луны. Это уже девятый полет версии грузовика с повышенной вместимостью.

Украинский вклад

Основную конструкцию первой ступени PH «Антарес» разработало ГП «КБ «Южное» и изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), "ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др. Подготовка PH «Антарес» к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием украинских специалистов, которые в полном объеме обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности. Согласно контракту, поддержка пуска, приема и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории КБ «Южное». В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработки и изготовления материальной части основной конструкции первой ступени для PH, заказанной Национальным космическим агентством США. Также недавно делегация ГП «КБ «Южное», во главе с Генеральным директором Александром Дегтяревым, отправились с рабочей поездкой в Центр космических полетов на острове Уоллопс. Украинские специалисты посетили монтажно-испытательный корпус и стартовый комплекс с целью проверки состояния работ, и убедились в готовности РН «Антарес» к пуску. Успех этого проекта в коллаборация разных предпринимателей и ученых Успех этого проекта в коллаборация разных предпринимателей и ученых NG-12 - первая миссия в рамках контракта CRS-2 (Commercial Resupply Services) компании Northrop Grumman Innovation Systems с NASA по доставке грузов на МКС. Контракт заключен как минимум до 2024 года и он предусматривает по меньшей мере еще пять миссий по доставке примерно 20 т полезного груза на МКС. До этого действовал контракт CRS, по которому с 2014 года к МКС было доставлено 10 кораблей «Сигнус», 7 из которых - с помощью РН «Антарес». Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 11 раз, 10 из которых - успешно. 

Особенности миссии NG-12

Эта миссия все же особенная и отличается от предыдущих. По данным NASA, основные задачи, которые будут выполнены при текущей миссии, включают в себя:
  • Доставка на МКС оборудования для магнитного альфа-спектрометра (AMS-02), который установлен на внешней стороне космической станции, и предназначен для поиска признаков темной, необычной материи и антиматерии. Данные исследования помогут, понять, как был создан Вселенной.
  • В конце этого года запланирована серия выходов астронавтов в открытый космос для проведения работ по продлению срока службы спектрометра. Астронавты будут перерезать и повторно соединять элементы оборудования спектрометра, и это событие, которое ранее не осуществлялось в космосе. Опыт, который будет получен, может оказаться полезным для будущих миссий.
  • Будет проведено испытание «специального жилета» AstroRad, предназначенного для защиты космонавтов от радиации. Астронавты проведут его испытания при выполнении ежедневных задач, чтобы определить насколько он удобен в применении.
  • «Сигнус» доставит на станцию ​​экспериментальную духовой шкаф Zero-G в которой будут проведены исследования свойств теплопередачи и процессов приготовления пищи в условиях микрогравитации. Данная печь разработана специально для использования на космической станции, и может применяться в будущих длительных полетах.
  • Еще один эксперимент, который называется «The Made in Space Recycler» - устройство для переработки пластика. Его главная цель - сохранение окружающей среды, а тестироваться он будет в процессе переработки пластика на нить (филамент) для 3D-печати, которая затем может быть использована в устройстве «Made in Space Manufacturing Device» - 3D-принтере Refabricator, который работает в орбитальной лаборатории МКС с 2016 года.
Проект «Антарес» является удачным примером кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах. Также это отличный показатель устойчивой внешнеэкономической деятельности наших предприятий и присутствия украинской ракетно-космической отрасли на мировом космическом рынке. Напомним, что NASA впервые провела операцию в открытом космосе с участием двух женщин. Это произошло через семь месяцев после его первоначальной предполагаемой целевой даты. Также появился закон Украины об открытии космоса. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.