UA

Анонс eSIM в Украине, отчеты Apple и Google и дата выхода сериала "Ведьмак": ТОП новостей недели

Каждый день в мире происходит столько событий, что за всеми тяжело уследить. А благодаря такому насыщенному потоку информации к концу недели и вовсе легко забыть, что было в понедельник. Поэтому Информатор Tech подготовил для вас самые знаковые события прошедших 7 дней в нашей рубрике ТОП новостей недели.

Сервис Mixer переманил у Twitch еще одного популярного стримера

Популярный стример Кори Майкл (King Gothalion) сменил платформу. Теперь он будет транслировать игры на Mixer, вместо Twitch. В основном Майкл посвящал свои стримы Destiny 2 и Borderlands 3. На Twitch у стримера было чуть более 1 млн подписчиков. King Gothalion выпустил видео, в котором он объяснил причины своего решения. Стример обратил внимание подписчиков не некоторые преимущества Mixer. Стример заявил, что Mixer позволит ему собирать больше денег на благотворительность с помощью ивентов, которые он будет проводить. Также King Gothalion назвал Mixer отличной платформой для тех, кто только хочет начать свой путь стримера. Первая трансляция King Gothalion на Mixer пройдет 29 октября.

Death Stranding выйдет на PC в следующем году

Игра Death Stranding от прославленного геймдизайнера Хидео Кодзимы будет только временным эксклюзивом PlayStation 4. Death Stranding выйдет на персональных компьютерах в начале лета 2020 года. Об этом стало известно из анонса студии Kojima Productions, опубликованного в официальном Twitter-аккаунте компании. Напомним, еще в 2015 году в официальном пресс-релизе игры нашли упоминание о ПК версии. Затем была путаница с магазином Sony, где игра временно исчезала из списка эксклюзивных игр. Поэтому ждем версию для ПК летом 2020-го, а игроки PS4 смогут попробовать Death Stranding уже 8 ноября 2019-го года.

«Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» официально вышла на iOS

«Гвинт», как отдельная игра, ранее была доступна только для консолей и ПК, а сейчас вышла версия и для iOS. Это, как уже понятно из названия, карточная игра. В сегодняшнем виде она была представлена еще в 2018 году для ПК, Xbox One и PS4. Версия iOS была оптимизирована для сенсорных экранов, и любой, кто играл в игру на ПК, мог поделиться своими успехами и внутриигровыми покупками на обеих платформах через учетную запись GOG. Чтобы отпраздновать запуск Gwent на iOS, CD Projekt Red и GOG дают всем игрокам возможность получить бесплатный приветственный набор в игровом магазине. Нужно лишь войти в мобильную версию игры до 5 ноября в 12:59 по киевскому времени. «Открытие пакета даст Ultimate Premium Keg с 5 анимированными картами из всего пула карт Гвинта, а также Зеркальный осколок, дающий доступ в режим арены». Напомним, что Гвинт является стратегической карточной игрой, основанной на вселенной Ведьмака, в которой нужно играть за одну из нескольких военных фракций с различными уникальными бафами и способностями. Столкнувшись с противостоящей армией, нужно попытаться выиграть два раунда своей колодой, чтобы выйти победителем. Пользователям Android нужно будет немного подождать. На официальной странице игры говорится, что CD Projekt Red сейчас работают над версией Android, выпуск которой запланирован на первый квартал 2020 года. «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» официально вышла на iOS «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» официально вышла на iOS

Google отчиталась о прибыли в $40 миллиардов за третий квартал

Материнская компания Google Alphabet отчиталась о финансовых успехах за 3 квартал финансового года. И хотя показатели прибыли не удовлетворили инвесторов, в целом вкладчики остались доволmны. Акции компании упали на 4% после закрытия торгов, но восстановились и в общей сумме упали примерно на 2%. Компания оправдала ожидания по затратам на приобретение трафика. Метрика представляет платежи, которые Google делает таким компаниям, как Apple, за то, что ее поисковая система является браузером по умолчанию на их устройствах. Это ключевой фактор, на который смотрят аналитики и инвесторы, чтобы оценить бизнес Google. Вот как компания справилась с ожиданиями аналитиков:
  • Прибыль на акцию: $10,12 против $12,42 на акцию в расчете на одну консенсус-оценку.
  • Выручка: $40,5 млрд против $40,32 млрд, согласно оценкам Reinitiv.
  • Расходы на приобретение трафика: $7,49 млрд против $7,48 млрд, согласно FactSet.
  • Платные клики по свойствам Google с 3 квартала 2018 года по 3 квартал 2019 года: 18%
  • Цена за клик в свойствах Google с 3 квартала 2018 года по 3 квартал 2019 года: -2%
«Мы выросли из компании, которая помогает людям находить ответы, в компанию, которая помогает вам добиться успеха», — сказал генеральный директор Google Сундар Пичаи. Рекламный доход Google в третьем квартале составил $33,92 млрд против $28,95 млрд в третьем квартале прошлого года. Реклама по-прежнему составляет подавляющее большинство доходов Alphabet. По словам Пичаи, половина расходов рекламодателей на поиск теперь приходится на автоматические торги. По данным Factset, «другие доходы» Google, включая такие устройства, как телефоны Pixel и облачные продукты, составили $6,43 млрд, что превосходит ожидания в $6,32 млрд. Компания заработала $6,18 млрд в прошлом квартале и $4,64 млрд в 3 квартале прошлого года. Google отчиталась о прибыли в $40 миллиардов за третий квартал Google отчиталась о прибыли в $40 миллиардов за третий квартал

Apple отчиталась о рекордной выручке

Квартальная выручка Apple побила предыдущий рекорд компании за аналогичный период. Показатель достиг отметки в $64 млрд. По итогам 4 квартала 2019 финансового года, который завершился 28 сентября, чистая прибыль на акцию составила $3,03 (+4%). На международные продажи пришлось 60% выручки. Прибыль сократилась на 4% по сравнению с прошлым годом — до $13,7 млрд. Генеральный директор корпорации Тим Кук рассказал, что Apple показала лучший прирост доходов за четвертый финансовый квартал. По его словам, это было обусловлено ускорением роста сегментов оказываемых компанией услуг, продаж носимой электроники и iPad. Согласно прогнозам компании, выручка в первом квартале 2020 года составит $85,5-89,5 млрд, валовая прибыль — от 37,5 до 38,5%, а операционные расходы — от $9,6 до 9,8 млрд. По итогам третьего квартала 2019 финансового года, который завершился 29 июля, продажи Apple составили $53,8 млрд — на 1% меньше показателя того же периода предыдущего года. Чистая прибыль равнялась $10 млрд против $11,5 млрд годом ранее. Прогноз Apple на первый квартал 2020 года:
  • Доход от $85,5 млрд до $89,5 млрд;
  • Валовую прибыль от 37,5% до 38,5%;
  • Операционные расходы от $9,6 млрд до $9,8 млрд;
  • Прочие доходы/расходы в размере $200 млн;
  • Налоговые издержки около 16,5%;
  • Рост акций AAPL на 2%.
Apple отчиталась о рекордной выручке Apple отчиталась о рекордной выручке

Netflix показал полноценный трейлер «Ведьмака» и назвал дату выхода сериала

Netflix опубликовал полноценный трейлер сериала «Ведьмак». Также стала известна дата премьеры. Шоу выйдет 20 декабря. Съемки проходили в Будапеште. Шоураннер сериала — Лорен Шмидт Хиссрич, художник-постановщик — Эндрю Лоус. Авторы шоу хотели по возможности избегать использования CGI, полагаясь на натурные съемки и практические эффекты. В «Ведьмаке» от Netflix собираются уделить больше внимания предыстории ключевых персонажей. Нам заново представят Геральта, Цири и Йеннифэр даже тем, кто знаком с книгами и играми. В ролях: Генри Кавилл (Геральт из Ривии), Фрейя Аллан (Цирилла), Аня Чалотра (Йеннифэр из Венгерберга), Анна Шаффер (Трисс Меригольд), Джои Бэти (Лютик), Махеш Джаду (Вильгефорц из Роггевеена). https://www.youtube.com/watch?v=ndl1W4ltcmg

Верховная Рада приняла законопроект о публичных электронных реестрах

31 октября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №2110 «О публичных электронных реестрах». Его поддержали 320 народных депутатов. В пояснительной записке к документу сказано, что «в Украине отсутствует единое правовое поле создания, функционирования и информационного взаимодействия государственных, коммунальных и других реестров, кадастров и информационных систем». Этот законопроект — рамочный, на основе единого терминологического аппарата в нем определяется система публичных электронных реестров, законодательные требования к таким реестрам, а также принципы их организации, функционирования и взаимодействия. Принятый законопроект позволит больше не бегать по государственным инстанциям с многочисленными копиями документов. Каждый желающий сможет бесплатно узнать, какая информация о нем есть у государства, а главное — узнать в режиме реального времени о любых изменениях в отношении него в реестрах. Что изменяет законопроект:
  • Вводит единую для всех госудасртвенных реестров терминологию
  • Вводит обязательную государственную регистрацию и запрет финансирования незарегистрированных реестров
  • Вводит единые требования к созданию и функционированию реестров
  • Вводит бизнес-модели обмена информацией с целью коммерции и самоокупаемости реестров
  • Запрещает дублировать информацию, которая уже есть в базовых реестрах
В поддержку 25 приоритетных государственных реестров из бюджета Украины ежегодно тратится более 500 млн грн. Более 80% идет на закупку технического оборудования для поддержки работы публичных реестров. Как получится экономить:
  • Благодаря запрету дублирования информации затраты на ведение реестров уменьшаться минимум на 15%
  • Благодаря оптимизации количества реестров снизятся расходы на создание новых и поддержку существующих
  • Государство получит дополнительную прибыль, предоставляя бизнесу доступ к информации, которая не содержит персональных данных о гражданах. Бизнес сможет создавать новые продукты и сервисы на основе государственных данных.
Верховная Рада приняла законопроект о публичных электронных реестрах Верховная Рада приняла законопроект о публичных электронных реестрах

В Украине анонсировали запуск eSIM

В Украине произошло то, чего многие ждали довольно долго. Речь идет о запуске eSIM. eSIM — это встроенная или электронная SIM, которая работает благодаря специальному чипу в смартфоне. То есть для работы сети не надо открывать слот и вставлять туда пластиковую SIM-карту. Еще одним преимуществом eSIM является то, что чип может использовать сразу несколько разных номеров. Например, один личный, а другой — рабочий. Пальма первенства в нашей стране принадлежит оператору ТриМоб. Согласно ТриМоб, услугу eSIM поддерживают следующие устройства: iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, iPad Pro 12.9″ (3 gen), iPad Pro 11″, iPad Air 10.5″, iPad mini 5, Google Pixel 3, Google Pixel 3 XL и Microsoft Surface Pro. Заказать eSIM можно уже сейчас на официальном сайте оператора. Пока что есть только один тариф — «Интернет М». За него придется отдать 250 грн. В Украине анонсировали запуск eSIM В Украине анонсировали запуск eSIM Раннее мы сообщали о том, что стали известны названия эпизодов «Ведьмака» и количество грядущих сезонов. Также писали, что критики пишут об эксклюзивных сериалах Apple TV+. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.