UA

Сотрудники Facebook выступили против политической рекламы

Сотрудники Facebook написали письмо руководству компании, в том числе ее главе Марку Цукербергу. Они выступили против политики соцсети, которая позволяет размещать недостоверную политическую рекламу. Письмо подписали более 250 сотрудников. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на TNYT. Работники Facebook выступили против лжи со стороны политиков и размещения недостоверной информации — они считают, что такая политика компании угрожает ценностям Facebook. Берти Томсон (представитель Facebook) сообщила, что в Facebook ценят мнение работников. Несмотря на это, компания не будет подвергать цензуре высказывания политиков. До этого Цукерберг говорил, что Facebook рассматривала возможность запрета всей политической рекламы. В итоге от этой идеи решили отказаться — это объяснили тем, что у людей должна оставаться свобода выражения мнений. Напомним, все началось с того, что Facebook ослабил цензуру для политиков в политических постах. Из-за этого на платформе начали появляться рекламные объявления политиков, которые не соответствуют действительности. Некоторые политики, как американский сенатор Элизабет Уоррен даже специально заказывали дезинформирующую рекламу, чтобы показать, что Facebook не занимается проверкой фактов в политических постах.

Ниже приводим полный текст письма сотрудников:

"Мы гордимся тем, что работаем здесь.

Facebook обозначает людей, выражающих свой голос. Это место, где мы можем обсуждать, делиться различными мнениями и выражать свои взгляды - вот что делает наше приложение и технологии значимыми для людей во всем мире. Мы гордимся тем, что работаем в месте, которое позволяет это выражение, и мы считаем, что необходимо развиваться по мере изменения общества. Как сказал Крис Кокс: «Мы знаем, что влияние социальных сетей не является нейтральным, и его история еще не написана».

Это наша компания.

Мы обращаемся к вам, руководителям этой компании, потому что мы обеспокоены тем, что сможем разрушить большие успехи, достигнутые нашими группами разработчиков за последние два года. Мы работаем здесь, потому что нам небезразлично, потому что мы знаем, что даже наш самый маленький выбор влияет на сообщества в поразительном масштабе. Мы хотим озвучить наши опасения, пока не стало слишком поздно.

Свобода слова и платная реклама - это не одно и то же.

Дезинформация затрагивает всех нас. Наша текущая политика по проверке фактов лиц, занимающих политические посты, или тех, кто баллотируется на должность, является угрозой тому, за что выступает FB. Мы решительно возражаем против этой политики в ее нынешнем виде. Она не защищает голоса, но позволяет политикам использовать нашу платформу, ориентируясь на людей, которые считают, что контент, публикуемый политическими деятелями, заслуживает доверия.

Разрешение политикам публиковать дезинформацию на платформе в ее текущем состоянии может:

- Повысить недоверие к нашей платформе, позволив подобному платному и органическому контенту располагаться рядом - некоторые с проверкой фактов третьей стороной, а некоторые - без.

- Отменить целостность работы продукта. В настоящее время группы по обеспечению целостности прилагают все усилия, чтобы предоставить пользователям больше контекста в отношении контента, который они видят, опровергнуть нарушающий контент и многое другое. Во время блокировки на выборах 2020 года эти команды сделали трудный выбор в отношении того, что поддерживать, а что не поддерживать, и эта политика отменит большую часть их работы, подорвав доверие к платформе. А после блокировки в 2020 году эта политика может и впредь причинять вред на предстоящих выборах по всему миру.

Предложения по улучшению

Наша цель - донести до нашего руководства понимание того, что значительная часть персонала не согласна с этой политикой. Мы хотим работать с нашим руководством, чтобы разрабатывать лучшие решения, которые защищают как наш бизнес, так и людей, которые используют наши продукты. Мы знаем, что в этой работе есть нюансы, но есть много вещей, которые мы можем сделать, кроме того, чтобы полностью исключить политическую рекламу.

Все эти предложения сосредоточены на содержании рекламы.

  1. Привести политические объявления к тому же стандарту, что и другие объявления. Дезинформация, распространяемая политическими рекламодателями, оказывает огромное негативное влияние на наше сообщество. Мы не должны принимать деньги за политическую рекламу без применения стандартов, которым должны следовать другие наши объявления.
  2. Более строгий визуальный дизайн для политической рекламы. Люди с трудом отличают политическую рекламу от обычных постов. Мы должны применить более строгий дизайн к политической рекламе, чтобы людям было легче ее распознать.
  3. Ограничить таргетинг для политической рекламы. В настоящее время политики и политические кампании могут использовать наши передовые инструменты таргетинга, такие как пользовательские аудитории. Политическим рекламодателям свойственно загружать списки избирателей (которые являются общедоступными для того, чтобы охватить избирателей), а затем использовать инструменты отслеживания поведения и взаимодействие с рекламой для дальнейшего улучшения рекламы. Риск, связанный с этим, состоит в том, что людям в электорате трудно участвовать в «общественном контроле», который, как мы говорим, сопровождается политической речью. Эти объявления часто имеют такую ​​микро-целевую направленность, что разговоры на наших платформах гораздо более разрозненные, чем на других платформах. В настоящее время мы ограничиваем таргетирование жилья и образования, а также кредитные вертикали из-за истории дискриминации. Мы должны распространить подобные ограничения на политическую рекламу.
  4. Более широкое соблюдение периодов молчания на выборах. Соблюдайте молчание на выборах в соответствии с местными законами и правилами. Изучите добровольное предвыборное молчание, чтобы все избиратели и политики во всем мире действовали добросовестно и как добропорядочные граждане.
  5. Ограничения по показу для политиков. FB заявил, что одним из преимуществ показа политической рекламы является то, что можно услышать больше голосов. Тем не менее, высокопоставленные политики могут переиграть новые голоса и заглушить конкуренцию. Чтобы решить эту проблему, если у вас есть политическая кампания и политик, на которых показываются объявления, существует ограничение, которое будет применяться к обоим вместе, а не к каждому рекламодателю в отдельности.
  6. Более четкие правила для политической рекламы. Если FB не меняет политики для политической рекламы, нам необходимо обновить способ ее отображения. Для потребителей и рекламодателей не сразу ясно, что политическая реклама освобождается от проверки фактов, в то время как другие объявления проходят проверку. Любой должен легко понять, что наша рекламная политика в отношении дезинформации не распространяется на оригинальный политический контент или рекламу, тем более что политическая дезинформация является более разрушительной, чем другие виды дезинформации.

Поэтому раздел политики следует переместить из «запрещенного контента» (который вообще не разрешен) в «ограниченный контент» (что разрешено с ограничениями). Мы хотим вести этот разговор в открытом диалоге, потому что хотим увидеть реальные изменения. Мы гордимся работой, которую проделали команды по честности, и мы не хотим, чтобы проделанная работа не подрывалась политикой компании. В ближайшее время мы продолжим эту беседу и с нетерпением ждем совместной работы по поиску решений.

Это все еще наша компания.", - говорится в письме сотрудников.

Ранее сообщалось, что Facebook запустила раздел новостей. Помимо этого, Марк Цукерберг встал на защиту правил Facebook о свободе слова. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Сергей Сурепин, Алексей Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.