UA

Новое движение Games for Freedom встает на защиту геймеров

В последнее время происходит определенное смешивание игр и политики. Ярким доказательством этого является недавний фурор по поводу цензуры Blizzard, выступавшей против заявлений о Гонконге. Конфликт не имеет никаких признаков прекращения. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Fight for the Future. Более того, появился новый прецедент: некоммерческая организация Fight for the Future, которая активизировала кампанию под названием Gamers for Freedom, чтобы оказать давление на Blizzard в отношении позиций касательно Китая и Гонконга. Fight for the Future организует онлайн (и частные) кампании, которые, как они пишут в заявлении о своей миссии, «гарантируют, что в интернете по-прежнему держится свобода выражения мнений и творчества» (именно они мобилизовали в основном весь интернет против SOPA и PIPA в 2012 году.) Для этой новой битвы, организация запланировала два действия, одно онлайн и одно IRL. На следующей неделе они организуют «онлайн-день действий для свободного выражения мнений», который «потребует, чтобы игровые компании сделали публичное заявление в поддержку основных прав в своих играх и на своих платформах». Хотя они не совсем ясно дают понять, что означают «основные права», есть подозрения, что это как-то связано с обязательством Blizzard не раскачивать китайскую лодку в отношении протестов в Гонконге. Они обозначают пять шагов:
  1. Подписание петиции;
  2. Призыв геймеров, стримеров и пользователей YouTube принять участие, перенаправив их на электронную таблицу Google с инструкцией;
  3. Принуждение разработчиков игр занять позицию в этом вопросе;
  4. Публикация твита с подтверждением личной позиции;
  5. Создание фан-арта или косплея с изображением персонажа из видеоигры, протестующей против ситуации в Гонконге.
В пятницу, 1 ноября, Gamers for Freedom организует акцию протеста на BlizzCon 2019, крупнейшем событии Blizzard в году - именно тогда поклонники со всего мира придут в конференц-центр, чтобы услышать последние новости компании. Мероприятие на Facebook более подробно рассказывает о геймерах, связанных с целями Freedom, поскольку в нем разъясняется связь между акцией протеста и блокировкой «Blitzchung» Вай Чуна. Хотя идентификация в качестве «геймера» является немного привлекательной - и более чем напоминает Gamergate, который объединяет под этим знаменем организационная тактика движения - протесты в Гонконге смертельно серьезны. Территория действительно борется за демократию и свободу от китайского вмешательства. Еще неизвестно, что произойдет, как в интернете, так и на BlizzCon. На данный момент у Gamers for Freedom есть Discord, список издателей игр с их взглядами на Гонконг и список «более этичных» игр, в которые нельзя играть в Blizzard. Это похоже на то, что говорили геймеры во время Gamergate - якобы это была «этика в игровой журналистике», а это не так - и они использовали тот же тип таргетинга, чтобы заставить компании выполнить их требования. Это, очевидно, очень отличается. Гонконг борется за свое право на самоопределение. Раннее мы сообщали о том, что  из-за твита генерального менеджера «Хьюстон Рокетс», от команды отвернулись китайские спонсоры и фанаты. Также Telegram обвиняет Китай в «мощной DDoS-атаке» во время протестов в Гонконге, но с обратной стороны уязвимость конфиденциальности в Telegram позволила полиции Гонконга раскрывать номера протестующих. Еще YouTube отключил 210 аккаунтов за распространение дезинформации о протестах в Гонконге, а Twitter и Facebook обвиняют Китай в попытках посеять вражду в Гонконге. Не обошла проблема стороной таких гигантов, как Apple и Google. Сначала Apple убрала из App Store приложение, помогающее протестующим в Гонконге, после чего Тим Кук объяснил причину такого действия. С Google произошла подобная история. Далее, Blizzard дисквалифицировала еще 3 игроков, призывающих освободить Гонконг, после чего запретила пользователям в своем чате Hearthstone Twitch высказываться в защиту граждан Гонконга. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.