UA

Финансовый отчет Microsoft: чистая прибыль растет, а продажи увеличиваются

Microsoft опубликовала финансовый отчет за четверть 2020 года, сообщив о выручке в 31,1 миллиардов долларов и чистой прибыли в 11,4 миллиардов долларов. Продажи увеличились на 14%, а чистая прибыль увеличилась на 21%. Опять же, доходы Microsoft от облачных вычислений и Office принесли компании солидный доход, в то время как доходы от Surface и от игр снизились. Внедрение недорогого Surface Go сделало продажи Surface Microsoft лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Microsoft. Microsoft выпустила обновленные модели Surface Pro 7 и Surface Laptop 3. Также производители программного обеспечения запустят Surface Pro X и новые наушники Surface в этом месяце (их уже представили, но они пока недоступны). В результате следующий квартал будет благоприятным для доходов от Surface. 

Доход от игр

С точки зрения игр продажи упали на 7%. Это общий доход от игр, и Microsoft недавно изменила порядок составления отчетов о доходах от Xbox. Теперь компания отдельно разделяет темпы роста контента и услуг Xbox, оставаясь «относительно неизменными» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это удивительно, учитывая, что компания фокусируется на подписках, таких как Xbox Live и Xbox Game Pass. Рост должен начаться в следующем квартале и доказать, что эти ставки на подписку того стоят. Microsoft только начала предварительный просмотр потоковой передачи игр Project xCloud с четырьмя играми, впервые выпущенными в США, Великобритании и Корее. Сервис все еще находился в начальном состоянии, и компания еще не раскрыла цену или дату выпуска полного сервиса xCloud. Кроме того, 4 ноября Microsoft планирует начать продавать контроллер Xbox Elite 2 за 179,99 долларов.

Windows

14 января - крайний срок поддержки Windows 7, но в результате Microsoft значительно увеличила количество лицензий Windows. Компания заявляет, что выручка Windows OEM Pro выросла на 19%, опередив общий рынок коммерческих ПК. Прекращение поддержки Windows 7 является основной причиной этого, с новым акцентом на обновление до Windows 10. Доходы от коммерческих продуктов Windows и облачных сервисов выросли на 26%. Этому способствовали компании, которые хотели модернизировать свои лицензионные соглашения и услуги. 

Office

Office - настоящая “звезда” доходов Microsoft в первом квартале. Коммерческие продажи Office 365 выросли на 13% в годовом исчислении, и в настоящее время у Microsoft 200 миллионов коммерческих подписчиков Office 365. Это почти на 30% больше по сравнению с 155 миллионами долларов, о которых сообщалось в прошлом году, что показывает, что Microsoft фактически захватывает бизнес по мере его перехода в облако. Что касается потребителей, то 35,6 миллиона человек подписались на Office 365 для потребителей, что на 32,5 миллиона больше, чем в прошлом году. Продажи также выросли на 5%, но основной рост Microsoft Office, естественно, будет происходить с коммерческой стороны.

Облачные сервисы

Облако также положительно повлияло на рост дохода. Серверные продукты и облачные сервисы выросли на 30% в годовом исчислении, а доход от Azure вырос на 59%. Microsoft продолжает конкурировать с Amazon, Salesforce, Google и другими, чтобы сотрудничать с некоторыми крупными компаниями по внедрению облачных сервисов. В прошлом году Microsoft заключила облачное партнерство с Sony, Samsung, Kroger и Albertsons. Также партнерство заключено с Walmart, на пять лет - на предоставление облачных услуг, анонсированных в прошлом году. В этом квартале доходы от игровых приложений резко упали, но общий доход Microsoft от нескольких компаний остается прежним. Доход от производительности и бизнес-процессов составил 11,1 миллиардов долларов, включая коммерческие и потребительские офисы, LinkedIn и Dynamics. Интеллектуальное облако стоит 11 миллиардов долларов, включая серверные продукты, облачные и корпоративные сервисы. Доход Microsoft от продаж персональных компьютеров составляет 11 миллиардов долларов, включая Windows, Search, Xbox и Surface. Каждая из этих трех групп доходов стоит около 11 миллиардов долларов, что впечатляет, учитывая разнообразие предприятий, которыми управляет Microsoft. Microsoft - огромная компания, которая имеет свои филиалы по всей стране. Нам удалось пообщаться с директором технологической политики украинского офиса Михаилом Шмелевым. Интервью достаточно большое, но просмотр того стот - все секреты и уловки компании именно там. Кроме этого, мы писали о том, что компания представляет новые технологии в мире виртуальной реальности. Все детали в нашем материале Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.