UA

Libra может привязать свои криптовалюты к национальным валютам

Facebook готов кардинально изменить планы на Libra. Теперь проект криптовалюты может быть привязанным к мировым валютам. Глава Facebook проекта Libra, Дэвид Маркус, сказал группе банкиров, что главной целью компании было создание более совершенной платежной системы. И, по сути, он открыт для альтернативных подходов к первоначальной структуре проекта. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на Reuters.

 Метания Libra Association

Facebook и его партнеры теперь намерены создать криптовалюту, привязанную к национальным валютам, чьи криптоактивы также будут подвязаны с Libra Association. Национальные банки сочли план опасным для их регулирующего органа и задерживали проект до тех пор, пока они не смогли взять на себя более жесткий контроль над происходящим. Это касается работы криптовалюты и платежных технологий, которые были спроектированы с помощью Facebook. Контроль со стороны регуляторов оказался слишком серьезным для некоторых из крупнейших и первых партнеров Facebook в Libra Association. Члены последней будут определять, как будет действовать криптовалюта. В прошлом месяце выбыли семь членов-основателей Ассоциации, в том числе: PayPal, Mastercard, Visa, Ebay и Stripe. Эти семь имели весомую стратегическую ценность и коммерческую значимость. Как минимум, Stripe, Mastercard, Visa и Ebay взяли на себя огромное количество платежных процессоров и точек соприкосновения продаж, в которых будет нуждаться новая криптовалюта. Теперь, в другом стратегическом развороте, Маркус отступает от синтетической валюты в пользу стабильных монет, привязанных к местной валюте на каждом рынке, на котором Libra будет работать. 21 участник Libra 21 участник Libra

Запуск Libra может затянуться 

«Мы могли бы сделать это по-другому», - Reuters процитировала главу Libra Association. «Вместо синтетической единицы… у нас может быть серия стабильных монет: доллар, евро, фунт стерлингов и т. д.». Маркус сказал агентству Reuters, что июньский запуск в 2020 году по-прежнему важная целью. Но, в тоже время, ассоциация не будет двигаться вперед, если не решит проблемы регуляторов и не получит надлежащие разрешения. Эти одобрения становятся все труднее, поскольку регуляторы, которые наблюдают за глобальной монетарной политикой, также скептически следят за стабильными монетами. Финансовые надзиратели G-20 написали в своем заявлении, что отмывание денег, незаконное финансирование и защита прав потребителей должны быть в приоритете, а запуск криптовалюты может и повременить. Напомним, что Тим Кук приравнивает открытие криптовалюты Libra к захвату власти. Он также рассказал про отношение Apple к возможному запуску криптовалюты. Также Libra представила первый план развертывания сети. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.