UA

Сколько людей в Украине пользуются интернетом и какой портрет украинского интернет-пользователя: статистика

Интернет занимает важное место в жизни большего количества населения Земли. Украина в этом случае не стала исключением. Интернет ассоциация Украины и Factum Group опубликовали отчет о своем исследовании проникновения интернета в Украине. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на отчет Factum Group и Интернет ассоциации Украины. Исследование проводили путем интервью, в котором приняло участие 2110 человек. Благодаря этому стало известно, сколько у нас в стране интернет пользователей, в каком статусе они находятся и каким образом выходят в сеть.

Количество пользователей

Интернет-проникновение в стране на сентябрь 2019 года составило 71% (22,96 млн пользователей, т.е. тех, кто заявляет, что использует интернет раз в месяц или чаще). У 65% жителей страны есть дома интернет-доступ (21 млн человек). Стоит отметить, что причиной проведения исследования стало то, что в 2019 году произошел резкий скачок прироста пользователей сети. В целом динамика роста проникновения интернета, начиная с 2010 года изменилась с 24% до 71% В целом динамика роста проникновения интернета, начиная с 2010 года изменилась с 24% до 71% В целом динамика роста проникновения интернета, начиная с 2010 года изменилась с 24% до 71%, что впечатляет. Ведь в 2004 году в стране интернетом пользовались всего 12% населения. Также нужно учесть, что до 3 квартала 2014 года в результатах учитывались АР Крым и ныне оккупированные территории. Дальше их учитывать не стали. В 2004 году в стране интернетом пользовались всего 12% населения В 2004 году в стране интернетом пользовались всего 12% населения

Портрет пользователя

Самую численную категорию среди пользователей интернета составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет - 25%. Реже всего в сеть выходят люди после 65 лет, всего 8%. Если говорить о уровне достатка, то практически весь украинский интернет состоит из населения со средним и ниже среднего уровнем дохода - 44% и 40% соответственно. Самую численную категорию среди пользователей интернета составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет Самую численную категорию среди пользователей интернета составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет Практически весь украинский интернет состоит из населения со средним и ниже среднего уровнем дохода Практически весь украинский интернет состоит из населения со средним и ниже среднего уровнем дохода 97% пользователей имеют, как минимум, полное среднее образование. Больше всего среди регулярных интернет-пользователей рабочих и специалистов, занятых нефизическим трудом. 60% из всех женаты, но 53% не имеют детей. 97% пользователей имеют, как минимум, полное среднее образование 97% пользователей имеют, как минимум, полное среднее образование Больше всего среди регулярных интернет-пользователей рабочих и специалистов, занятых нефизическим трудом Больше всего среди регулярных интернет-пользователей рабочих и специалистов, занятых нефизическим трудом Что же касается интернет-доступа, для 66% регулярных пользователей это — мобильный телефон или смартфон. Еще для 40%— домашний ноутбук, для 36% — десктоп, для 5% — десктоп на работе, для 4% — рабочий ноутбук, для 1% — компьютер по месту обучения, еще 1% — компьютер в интернет-кафе, и для 1% — в гостях. 60% из всех женаты, но 53% не имеют детей 60% из всех женаты, но 53% не имеют детей Раннее мы сообщали о минимальной стоимости и максимальной скорости интернета в 175 странах. Также писали о том, как изменился объем медийной интернет-рекламы в Украине за 2019 год. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.