UA

Хакер из Харькова взломал несколько тысяч серверов по всему миру

Работники Слобожанского управления киберполиции установили, что 29-летний жителя Харькова с 2018 года занимался взломом удаленных серверов для дальнейшей продажи полученной незаконным путем информации. В общем, установлено, что хакер за время своей деятельности получил несанкционированный доступ к тысячам серверов пострадавших из более чем 100 стран мира. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Киберполиции Украины. Полученные инструменты он использовал как для продажи данных, так и для получения доступа к банковским аккаунтам и платежным системам. Для привлечения клиентов, он размещал на специализированных сайтах и ​​форумах объявления о продаже доступов к удаленным серверам. Для оплаты таких услуг использовались российские электронные платежные системы. Работники киберполиции провели несколько обысков по адресам, где проживал хакер. По результатам изъяли компьютерную технику, деньги и внешние носители информации. Во время предварительного осмотра техники киберполиция обнаружила активные сессии и перечень взломанных серверов с учетными данными доступа к ним. Во время предварительного осмотра техники киберполиция обнаружила активные сессии и перечень взломанных серверов с учетными данными доступа к ним. Во время предварительного осмотра техники киберполиция обнаружила активные сессии и перечень взломанных серверов с учетными данными доступа к ним. По данному факту проводится досудебное расследование, квалифицированное по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Злоумышленнику грозит до 6 лет заключения. Хакера задержали Хакера задержали Для того, чтобы уберечь свои данные от постороннего вмешательства, киберполиция советует:
  • Устанавливать актуальные обновления операционной системы;
  • Использовать антивирусные программы и постоянно обновлять их,
  • Использовать исключительно лицензионное программное обеспечение;
  • Не использовать стандартные пароли. Использовать только надежные пароли (при их создании следует использовать буквы, числа и символы).
Ранее мы сообщали, что киберполиция разоблачила ресурс, с помощью которого отправляли сообщения о «минировании» по всей Украине. Также писали о том, что в Украине мошенники заражали компьютеры нотариусов и переоформляли имущество. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр, а также обсудить их можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.