UA

Маск представил новый зведный корабль для космических путешествий

Деревня Бока-Чика, штат Техас, Илон Маск создал прототип звездного крабля на котором он когда-то поможет SpaceX достичь других миров. Стоя под возвышающимся Starship Mk1, прототипом массивной многоразовой системы запуска SpaceX, Маск изложил свой план межпланетного путешествия на испытательном полигоне компании в Южном Техасе здесь, в субботу (28 сентября) - 11-ю годовщину первого успешного орбитального запуска. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Space. По его словам, новая версия Starship (и его сверхтяжелый ускоритель) сможет перевозить до 100 человек на Луну, Марс или в другие места в космосе или вокруг Земли. Он будет иметь высоту 118 метров и будет полностью пригоден для повторного использования. Это ракета, которая запустит японского предпринимателя-миллиардера Юсаку Маэзаву и несколько художников в путешествие по Луне в 2020-х годах. SpaceX обнародовал эту запланированную космическую туристическую поездку в прошлом году (но не раскрыл, сколько заплатил Maezawa).

«Звездный корабль позволит нам поселится в других мирах», - написал Маск в пятницу в своем Twitter. Маск уже давно говорит, что главная цель SpaceX с момента его основания в 2002 году - помочь человечеству стать межпланетным видом. Компания разработала многоразовые ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, а также многоразовые грузовые капсулы Dragon и новый корабль Crew Dragon для астронавтов. У него есть стартовые площадки во Флориде, Калифорнии, а теперь и в Бока Чика, где компания открыла свой полигон в 2014 году.

Эволюция звездолета

Концепция SpaceX Starship претерпела своего рода ракетную эволюцию за три года, прошедшие с тех пор, как Маск впервые представил ее миру в сентябре 2016 года на собрании Международного астронавтического союза в Мексике. На этой встрече Маск представил то, что он назвал Межпланетной Транспортной Системой для колонизации Марса. ITS потребовал полностью многоразового космического корабля (с двумя плавниками) и ракеты-носителя, которая в собранном виде была около 122 м. Его первая ступень будет иметь 42 двигателя Raptor следующего поколения, а ускоритель будет иметь ширину 12 футов. Маск обновил дизайн корабля в 2017 году , назвав его Big Falcon Rocket или BFR для краткости. Этот план предусматривал запуск системы запуска, которая будет иметь высоту 106 метров и ширину 9 метров. Его ракета-носитель будет иметь 31 двигатель Raptor, а космический корабль будет иметь шесть. Затем, в 2018 году, Маск представил еще один дизайн (и название звездного корабля): гладкий космический корабль из нержавеющей стали с тремя хвостовыми плавниками, который будет стоять выше своего предшественника 2017 года, с высотой 118 метров. Космический корабль будет по-прежнему оснащаться шестью двигателями Raptor, при этом до 37 Raptors приводят в действие усилитель. Ранее сообщалось, что интернет-спутник SpaceX чуть не столкнулся с космической метеостанцией. Помимо этого, миссия «Чандраян-2» готовится к высадке на Луну. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.