UA

Какую информацию можно узнать о вас по номеру телефона

Благодаря интернету мы начали заботиться о конфиденциальности персональных данных. Люди хранят в тайне номера банковских карт, домашний адрес и другую информацию, которая может стать уязвимой. Правда, почему-то многие без проблем делятся своими номерами телефонов, однако, любой человек, у которого есть ваш номер телефона, может за короткий промежуток времени узнать о вас все, что нужно. Информатор Tech рассказывает, почему есть эта возможность и что с этим всем теперь делать.

Кому нужна информация обо мне

Мошенничество в сети не останавливается никогда. Несмотря на многочисленные истории, люди продолжают верить манипуляциям от тех, кто притворяется продавцами или покупателями на OLX, агентами поддержки банков. Они выманивают номера банковских карт, пароли, контрольные слова и другую информацию, а многая из них, которая необходима для взлома, есть в интернете и так: ФИО, адрес регистрации, дата рождения, информация о родственниках и питомцах (к примеру, часто в качестве контрольного слова люди устанавливают кличку пса или девичью фамилию матери). Коллекторы могут одолевать вас из-за доступной информации в сети Коллекторы могут одолевать вас из-за доступной информации в сети Узнать информацию о вас могут все — от рекрутеров до коллекторов, которые используют любой компромат, чтобы заставить вернуть долг. Аналогично могут поступить и те, кому вы просто не понравились. А найти всю информацию о вас можно в мессенджерах, соцсетях и поиске Google.

Мессенджеры

Чтобы начать беседу в мессенджере (Viber, Telegram или WhatsApp), достаточно просто сохранить номер в телефонной книге. Также с помощью этого можно узнать имя и фамилию владельца номера, увидеть его фото. С помощью этих данных человека можно найти в Facebook по имени, а с помощью Google можно совершить поиск по картинке, чтобы найти профиль человека в соцсетях, либо найти информацию, которую ранее он публиковал. Какую информацию можно узнать по фото из профиля в мессенджере Какую информацию можно узнать по фото из профиля в мессенджере Чтобы избежать такой участи, необходимо изменить настройки конфиденциальности. Таким образом, лица, которые не будут входить в список ваших контактов, не смогут видеть ваше фото, активность и номер телефона. Помимо этого, вы не обязаны указывать свою фамилию — можно написать только имя, либо выдумать псевдоним, по которому близкие люди вас знают. Если же вы хотите показывать свое фото пользователям, которые не входят в список ваших контактов, то установить такой юзерпик, который вы не используете в других соцсетях. Это позволит сделать так, чтобы мошенники не смогли найти вас по фото через поисковик.

Соцсети

В вашем профиле в Facebook, например, злоумышленники смогут узнать дополнительные данные: дату вашего рождения, имена и фамилии супруга/супруги, родственников, родителей, а также их даты рождения. Какие данные о вас можно найти в Facebook Какие данные о вас можно найти в Facebook Чтобы исправить ситуацию, нужно скрыть дату своего рождения, а еще лучше — указать ее с ошибками (например, поменять год). Также можно не указывать свою девичью фамилию, либо не подключить свой Instagram-аккаунт к Facebook. Еще можно поменять псевдонимы в разных соцсетях, чтобы нельзя было найти с помощью копирования ника. Ранее сообщалось, что Wikipedia столкнулась с вредоносной DDOS-атакой. Также читайте о заключительном дне крупнейшей европейской выставки технологий IFA 2019. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.