UA

Когда в Украине снизится объем налички в пользу безнала

Украина все ближе становится к тому, чтобы минимизировать количество налички, а также перевести большую часть расчетов в безналичные. Уже к 2020 году НБУ планирует увеличить использование карт в расчетах до 55%. При этом, объемы наличных денег в Украине не будут превышать 9,5% от ВВП. Информатор Tech рассказывает, что ожидает страну в ближайшее время, а также зачем вообще все это необходимо.

Для чего нужен безнал

По сравнению с другими странами, в Украине все еще достаточно высокий уровень оборота наличных средств. Среди лидеров по количеству безналичных расчетов фигурирует Канада, где на каждого жителя приходится минимум 2 банковские карты. Также ситуация сильно лучше в США, Китае, Швеции, Франции и Великобритании. Безнал позволит снизить уровень теневой экономики Безнал позволит снизить уровень теневой экономики По мнению Минэкономразвития, массовое внедрение безналичных расчетов поспособствует улучшению удобства, увеличения скорости и надежности обслуживания. Правительство уверено, что перевод нашего бизнеса на безнал позволит способствовать детенизации, так как будет намного проще отслеживать денежные операции между продавцами и покупателями.

Какие изменения нас ждут

В НБУ сообщили, что в Украине с начала 2019 года сумма наличных денег у граждан уменьшилась на 6,2%. По состоянию на 1 апреля 2019 года в обращении находились наличные на общую сумму более 375,4 млрд грн (этот показатель по состоянию на 1 января — 400,1 млрд грн). Среднее количество банкнот на одного украинца составило 66 штук (было — 68), а монет — 312 штук (было — 293). Как меняется использование денег в Украине Как меняется использование денег в Украине Еще 4 года назад НБУ поставил цель снизить количество бумажных денег. Тогда процент наличных ко всем деньгам в экономике страны составлял 14,6%. Уже два года назад этот показатель приблизился к 11%, а в следующем году он должен составить 9,5%. В настоящий момент в Украине активно развивается оплата по безналу — за последние 4 года доля таких операций выросла на 34% (с 44% в 2014 году до 78% в 2018 году). Вместе с этим, Украина по итогам 4 квартала 2018 года оказалась на 4 месте в мире по количеству NFC-транзакций.

Когда ждать глобальных изменений

Согласно планам, в 2020 году абсолютно весь бизнес должен использовать терминалы для принятия платежей, а также обеспечить своим клиентам удобные варианты оплат. Начиная с лета 2019 года предприятия должны были начать устанавливать соответствующие платежные терминалы:
  • До 1 июля 2019 года безналичные платежи обязаны были начать принимать компании, занимающиеся продажей техники, подакцизных товаров, ювелирных изделий, лекарств. Также это касается медучреждений, отелей, ресторанов.
  • До 1 января 2020 года безналичные платежи должны зайти в сегменты продажи мото- и автотехники, их ремонта, аренды транспорта, почтовой и курьерской деятельности. Также это касается фитнес-центров, компаний, работающих в сфере культуры, охраны здоровья, страхования.
  • До 1 июля 2020 года безналичные платежи обязаны принимать все, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).
Платить по безналу можно будет за все Платить по безналу можно будет за все Вместе с этим, в безналичной форме необходимо будет проводить все платежи на сумму более 50 000 грн. Цель этого проекта правительства — расширение платежной инфраструктуры, предоставление возможности субъектам хозяйствования использовать альтернативные инструменты безналичных расчетов. Также в стране должны появиться условия для обеспечения прав потребителей на выбор способа оплаты за товары/услуги.

Какие есть проблемы

Постановление, которое выдвинули в Министерстве экономического развития и торговли, так и не приняли окончательно и оно все еще находится на доработке. В правительстве считают, что правки будут внесены в ближайшее время, так как этот проект позволит увеличить количество безналичных операций в сегментах торговли и услуг, снизить расходы субъектов хозяйствования за счет использования не только традиционных POS-терминалов, но и альтернативных инструментов безналичных расчетов. Все это, согласно задумке правительства, будет способствовать уменьшению уровня теневой экономики, когда компании уходят от декларирования доходов и не платят соответствующие налоги. Ранее мы писали о том, как Украина становится «страной в смартфоне». Помимо этого, Украина заняла 47 место в списке самых инновационных стран. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.