UA

Новое применение кредитной карты Apple, реактор для создания экологически чистого пластика и «оригами» из графена: ТОП новостей дня

Забавные открытия ученых, политическая борьба против дезинформации от Facebook, Twitter и Google, и новое применение кредитной карты от Apple. Про все это и многое другое можно узнать в постоянной рубрике Информатор Tech - ТОП технологических новостей дня.

Министерство обороны хочет узнать засекреченные имена пользователей "опасного" приложения

Федеральное правительство США подало в суд постановление, в котором запрашивает у Apple и Google имена не менее 10 000 человек, которые используют приложение с прицелом, согласно отчету Forbes. Запрашиваемые данные также будут включать номера телефонов и другую идентификационную информацию, согласно документам. Приложение Obsidian 4, созданное компанией American Technologies Network Corp., предназначено для улучшения работы пользователей с прицелами, такими как продукты ATN X-Sight 4K или ThOR 4. Он работает со смартфонами и планшетами, а также подключается к устройству ATN через Wi-Fi. Активисты по защите конфиденциальности сказали Forbes, что если Apple и Google передадут данные, это разоблачит людей, которые не имеют никакого отношения к расследуемым преступлениям, создавая опасный прецедент.

Борьба против дезинформации от Facebook, Twitter и Google

Кампания кандидата в президенты от Демократической партии Бето О`Рурка требует, чтобы Facebook, Twitter и Google более активно противодействовали дезинформации на своих платформах. В письмах, адресованных компаниям, команда О`Рурка рассказывает, как, по их мнению, каждый из них мог бы решить проблему после того, как его кампания была ложно связана с подозреваемым стрелком в социальных сетях. Это нападение произошло в штате Техас, в результате него погибли семь человек, а 25 получили ранения.  После этого боты стали распространять ложную информацию в социальных сетях, причем многие утверждали, что подозреваемый стрелок поддерживал Бето О`Рурка. Сообщения в Facebook и Twitter предполагали, что у стрелка была наклейка кандидата на его транспортном средстве. Официальные лица Техаса отрицали какую-либо связь между стрелком и кампанией О`Рурка. В тоже время в Twitter боты начали активно пропагандировать ложную информацию против кампании. Поэтому команда О`Рурка требует разобраться с ботами и найти решение против распространения эпидемии дезинформации. Заявления о связи между О`Рурком и стрелком были также размещены на Facebook. О`Мэлли Диллон написал компании, требуя, чтобы она идентифицировала и удалила все посты, исходящие из недостоверных аккаунтов, распространяющих дезинформацию. В дальнейшем они просят удалить все учетные записи, которые замечены за созданием ложной информации. Бето О`Рурк Бето О`Рурк Что касается Google, то кампания O’Rourke требует от него большей прозрачности в отношении того, как его алгоритмы размещают последние новости на страницах результатов. Особенно это касается YouTube и его функции автозаполнения в панелях поиска. После расистского нападения в Эль-Пасо, штат Техас, в прошлом месяце, родном городе О`Рурка, он объявил о новом широкомасштабном плане, направленном на прекращение ненависти в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. В случае избрания президентом О`Рурк будет стремиться внести изменения в раздел 230 Закона “о приличном общении”, чтобы требовать от платформ удалять вредную речь со своих платформ. 

Кредитки Apple: на все случаи жизни

Новой титановой кредитной карточке Apple Card нашли необычное применение. Она не только поможет вам приобрести обновки, но и будет вполне полезной в хозяйстве. Автор YouTube-канала Mirkojax ASMR решил заточить свою титановую Apple Card. После усердного труда карточка стала довольно острой, ее даже можно сравниться с ножом. Теперь ее можно использовать в качестве сюрикена или резать ею бумагу. Но наибольшая польза от такой модифицированной Apple Card будет на кухне. В паре с iPad (в качестве разделочной доской) с ней можно легко нарезать всевозможные овощи, фрукты и зелень при приготовлении блюд. Похоже, что сама того не подозревая, Apple выпустила настоящий швейцарский нож.

Реактор для создания экологически чистого пластика

Давно известно, что пластик  наносит невероятный вред окружающей среде. На днях ученые из Томского политехнического университета сообщили о разработке реактора для беспрерывного синтеза мономеров — базового сырья, которое используется в создании разлагаемых аналогов привычной пластмассы. Ученые утверждают, что синтез мономеров — наиболее дорогостоящий этап в деле получения экологичного пластика. Их непрерывная генерация реактором в разы упрощает и удешевляет процесс. Специалисты успели опробовать разные режимы создания мономеров в лабораторных условиях, используя модель реактора из стекла. Они утверждают, что готовы перейти к изготовлению металлического полноразмерного аналога. Это будет первый в мире реактор непрерывного синтеза большой производительности, пригодный для использования в промышленности и позволяющий получать сырье высокого качества. Предложенные томскими учеными технология и оборудование позволят удешевить производство биоразлагаемых полимеров. Пока разрабатываемый химиками метод еще не готов к внедрению в производство, однако они уже оформляют заявку на патентование технологии одностадийного непрерывного синтеза. В перспективе технология найдпт применение не только в промышленной, но и в медицинской отрасли — например для создания саморассасывающихся имплантов, которые будут ощутимо дешевле импортных аналогов. Сейчас изобретатели находятся в активном поиске потенциальных инвесторов. Упрощение синтеза мономеров - еще один шаг на пути к хорошей экологии Упрощение синтеза мономеров - еще один шаг на пути к хорошей экологии

«Оригами» из графена

Команда из китайских и американских физиков превратила важное достижение в своего рода игру. Сложить оригами из графеновых наноструктур? Легко. Хотя, конечно, речь не о классическом оригами: такую метафору журналисты придумали для сгибаемых графеновых наноструктур. Сложить самый тонкий и прочный материал ученым удавалось и раньше, но происходило это всегда случайно: они научились контролировать процесс лишь сейчас. Статья, посвященная эксперименту, была опубликована в новом номере журнала Science. С помощью тончайшей иглы с одним электрически заряженным атомом на конце ученые сумели манипулировать листом графена шириной всего 20 нанометров. Физики смогли не только согнуть его, но и разогнуть, при этом они сохранили все свойства и не изменили структуру материала. Исследователи полагают, что в перспективе такая методика ляжет в основу разработки процессоров нового поколения, которые придут на замену устаревающим кремниевым моделям. Ученые утверждают, что складывание листа графена, сформированного из одного слоя решетчатых атомов углерода, под определенным углом сделает его сверхпроводником. Новая технология может дать разработчикам больше возможностей для создания «процессора мечты»: осталось лишь отработать автоматизацию технологии, чтобы не приходилось сгибать каждый слой материала вручную. Это может стать первым шагом к технологиям "будущего" Это может стать первым шагом к технологиям "будущего" Напомним, что Apple хочет сделать Siri более политкорректной и нейтральной. Она будет отклонять некоторые предложенные темы. Также “яблоко” раскрывает новые «карты» по поводу взломов безопасности iOS и дает отпор Google. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.