UA

Возвращение робота Федора на Землю, бета-тестирование EMUI 10 и умный автомобильный дисплей Xiaomi: ТОП новостей дня

У науки и технологий есть много вариантов для развития. Но в большинстве случаев эти направления связаны с человеческими потребностями. Стремление к лучшему будущему — одна из важнейших целей прогресса. Поэтому Информатор Tech подготовил ТОП новостей мира в сфере технологий.

Исходный код TON Blockchain теперь доступен на GitHub

С сегодняшнего дня на GitHub доступен исходный код тестовой сети TON Blockchain. Об этом сообщает GitHub. Стоит отметить, что исходный код TON Blockchain на GitHub обновляется чаще, чем выложенный на сайт архив. До точки невозврата остается менее двух месяцев и команда братьев Дуровых продолжает активно работать над своей блокчейн-платформой. Инвесторы, которые недавно общались с представителями Telegram, сообщают, что запуск TON должен произойти в сроки. На сайте также был представлен обозреватель блоков для тестовой сети, позволяющий увидеть структуру блокчейна, а также ознакомиться с операциями создания и валидации блоков. Обновление позволяет оценить текущую скорость работы блокчейна — в тестовой сети новые блоки генерируются каждые несколько секунд. Технический директор TON Labs, ведущего независимого разработчика инфраструктуры для экосистемы TON, заявляет, что сейчас в тестовой сети работает порядка 100 полных нод. До точки невозврата остается менее двух месяцев До точки невозврата остается менее двух месяцев

Появилось изображение пульта ДУ для OnePlus TV

В сети оказалось изображение пульта ДУ для OnePlus TV. Об этом сообщил CEO OnePlus Пит Лау. Подробностей источник не указывает, но можно видеть, что пульт весьма тонкий, вероятно, выполнен из металла, заряжается посредством USB-C и содержит всего шесть кнопок на основной поверхности. Наверху, судя по всему, располагается сенсорная панель, хотя она может быть совмещена с многопозиционной клавишей. Также можно видеть двойную кнопку сбоку, которая, вероятно, позволяет регулировать громкость. Не исключено, что на левой грани спрятался фирменный переключатель OnePlus для активации беззвучного режима.

Xiaomi выпустила умный проекционный автомобильный дисплей

Компания Xiaomi выпустила на собственной площадке коллективного финансирования Youpin проекционный дисплей для автомобилей Car Robot Smart HUD с поддержкой Bluetooth. Об этом сообщает GizmoChina. Спустя три месяца после изначального запуска, гаджет стал доступен для покупки за $70. Он позволяет выводить полезную информацию в поле зрения водителя, сводя к минимуму отвлечение от дороге. По словам производителя, устройство совместимо с 90% современных автомобилей. Датчики освещения позволяют системе оперативно корректировать яркость изображения, чтобы информация оставалась хорошо читаемой в текущем окружении. Подключение к автомобильному бортовому компьютеру производится по OBD, а Bluetooth 4.0 используется для сопряжения со смартфоном или другими мобильными устройствами. Устройство совместимо с 90% современных автомобилей Устройство совместимо с 90% современных автомобилей

Робот Федор успешно вернулся на Землю

Российский антропоморфный робот Федор в своем Twitter сообщил, что испытание новой системы посадки прошло без замечаний. В ночь на 7 сентября корабль «Союз МС-14» с роботом на борту успешно приземлился в Казахстане. В составе Международной космической станции корабль «Союз МС-14» робот находился с 27 августа. Одной из целей запуска были испытания установленной на корабле модернизированной системы управления движением и навигации. Полет «Союз МС-14» осуществлялся без экипажа, однако на борту находился робот Федор и около 600 кг груза. Пока Федор находился на станции, с ним был проведен ряд экспериментов, в основном связанных с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. Робот пользовался дрелью, полотенцем, а также проводил стыковку электросоединителей. В ходе работы с Федором были обнаружены некоторые неполадки. Сообщается, что космонавт Алексей Овчинин рассматривал вариант «стукнуть по роботу молотком» после того, как испытал проблемы с включением электропитания Федора.

Huawei запустила открытое бета-тестирование оболочки EMUI 10

Финальная версия Android 10 вышла всего несколько дней назад, но Huawei уже открыла регистрацию среди владельцев смартфонов серии P30 на получение фирменной оболочки EMUI 10 в числе самых первых. Чтобы опробовать новинку, надо пройти на страничку Friendly User Test, установить специальное приложение, зарегистрироваться и ждать обновления. Как уточняется в специальном пресс-релизе, EMUI 10 начнут получать смартфоны серии Huawei P30 и некоторых других начиная с 8 сентября. Впоследствии бета-тестирование откроется и для серии Mate 20. EMUI 10 начнут получать смартфоны серии Huawei P30 и некоторых других начиная с 8 сентября EMUI 10 начнут получать смартфоны серии Huawei P30 и некоторых других начиная с 8 сентября Раннее мы сообщали о том, что Xiaomi разработала технологию быстрой беспроводной зарядки и очень скоро ее представит. Новую технологию покажут уже на следующей неделе — 9 сентября. Также писали, что в сеть слили новые рендеры дизайна Huawei Mate 30 Pro. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.  

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.