UA

IT Dnipro Conference: законодательное развитие сферы и аналитика IT-индустрии Днепра

IT - одна из самых перспективных сфер на сегодняшний день. Это и стало причиной создания масштабной конференции IT Dnipro Conference, которая призвана посвятить специалистов отрасли в актуальные тенденции и проблемы мирового и регионального IT-бизнеса. IT Dnipro Conference состоялась уже во второй раз и уже успела заслужить признание и высокий статус среди IT сообщества Украины и не только Об этом сообщает Информатор Tech. Иностранные специалисты из Швеции, Франции и Японии также приняли участие в ней непосредственное участие. Конференция поднимает актуальные вопросы отрасли, что, безусловно, является полезным для молодых энтузиастов и IT-шников со стажем, которые стремятся держать руку на пульсе современных тенденций. Речь идет о состоянии IT-бизнеса на сегодняшний день в мире и регионах, налоговой и законодательной базе развития отрасли в Украине, практических советах в сфере IT и маркетинга и многом другом. IT Dnipro Conference поднимает актуальные вопросы IT отрасли IT Dnipro Conference поднимает актуальные вопросы IT отрасли Своей миссией IT Dnipro Conference называет "предоставление практических примеров продуктивной синергии технологий, бизнеса и государства, разработку совместного плана действий для стимулирования развития «экономики знаний» и гармоничной интеграции региона в современный цифровой мир". В прошлом году мероприятию удалось собрать 200 специалистов, руководителей IT компаний и IT департаментов, а также представителей учебных заведений, посольств и инвестиционных агентств. Изюминкой конференции считается предоставление аналитическое исследование IT индустрии города Днепр Изюминкой конференции считается предоставление аналитическое исследование IT индустрии города Днепр Но, своего рода, изюминкой конференции считается предоставление аналитическое исследование IT индустрии города Днепр. "Сколько компаний, сколько IT-специалистов, какие основные технологии, какие инвестиции привлекаем и так далее", - говорит организатор IT Dnipro Conference, исполнительный директор IT Dnipro Community Евгений Гостищев. Это стало темой доклада одного из спикеров, региональный директор Днепровского филиала Luxoft, DXC Technology, Марии Кот:

Аналитика IT отрасли Днепра 2.0

Стоит отметить, что Мария является руководителем целого ряда IT проектов, один из которых - IT Dnipro Research. Впервые этот проект был реализован 2 года назад, что дало возможность сравнивать показатели. Полный отчет исследования будет доступен для широкой аудитории в конце сентября, но основные позиции Мария Кот представила на конференции. Цели исследования:
  1. Определение основных показателей и характеристик IT рынка Днепра;
  2. Изменение экономического эффекта IT отрасли;
  3. Оценка сильных и слабых сторон.
В исследовании приняли участие:
  • 527 IT специалистов;
  • 378 IT компаний. 20 компаний представили отчеты о затратах.
  • Аналитики сделали 115 запросов на предоставление публичной информации и провели 18 экспертных интервью.
Гостей на конференции было немало Гостей на конференции было немало

Компании

Теперь речь пойдет непосредственно о результатах и показателях. В целом, в Днепре и регионе наблюдается позитивная динамика роста, поскольку на данный момент количество IT компаний составляет 378, что в два раза больше, чем 2 года назад. Из них 92% расположены в городе Днепр и 8% в регионах. 97% компаний - это малые и средние, а 3% - крупные. Причем, треть IT специалистов работают именно в крупных компаниях. Вывод: это влечет низкую конкуренцию в регионе, создает специфические условия для работы с инвесторами в плане задействования человеческих ресурсов и способствует релокации местных IT-шников. В Днепре и регионе наблюдается позитивная динамика роста В Днепре и регионе наблюдается позитивная динамика роста

Рынок специалистов

Что касается людей, то тенденция здесь также положительная. За 2 года количество специалистов возросло с 9 до 16 тысяч. Это 10-11% рынка Украины. Из них 24,6% работают по трудовым договорам, а по ФЛП 72,8%. Зато негативная динамика наблюдается в доле рынка, представленной специалистами уровня Senior, которая снизилась с 35% до 27,9%. Молодые специалисты имеют квалификацию бакалавра, специалиста, магистра, которую предоставляют 11 ВУЗов города. Средний возраст в сфере - 29 лет. Интересный момент, 68% из них имеют опыт в отрасли от 3 до 5 лет. При этом почти треть специалистов сменили место работы в течении года. Средний доход IT специалиста в регионе составляет $1650, что делает локацию привлекательной. Прирост составил 18%. Вывод: Днепр является "миддловой" локацией. Дело в том, что прирост молодых специалистов больше, чем опытных, что привело к уменьшенному показателю разработчиков уровня Senior в процентном соотнешении, хотя их количество также растет. Это важный аспект при построении работы с заказчиками, особенно в вопросах рекрутинга и маркетинга. Стоит отметить большие возможности в плане смены места работы, что говорит о высокой жизни рынка в локации. За 2 года количество специалистов возросло с 9 до 16 тысяч За 2 года количество специалистов возросло с 9 до 16 тысяч

Миграция в сфере IT

Мария отмечает низкий уровень миграции в Днепр. В основном в регион едут из Запорожской, Донецкой и Луганской областей и совсем немного из Одессы и Харькова. При этом 41% специалистов Днепра рассматривают возможность переезда за границу, 35% - в другой город Украины, 24% - и туда, и туда. ТОП стран, куда хотят уехать кадры:
  1. США;
  2. Германия;
  3. Канада;
  4. Польша;
  5. Нидерланды.
ТОП городов Украины, которые привлекают разработчиков:
  1. Киев;
  2. Львов;
  3. Харьков;
  4. Одесса;
  5. Ивано-Франковск.
Вывод: Днепр обладает необходимым потенциалом роста. Во-первых, 2253 студента из 11 ВУЗов будут готовы работать в сфере до конца года. Во-вторых, за полтора года, 4283 человека получили специализированные знания в IT.

Экономический аспект

Согласно экономическому прогнозу развития IT отрасли в регионе, при позитивной динамике доход вырастет с $435 млн до $1,095 млрд к 2025 году. В итоге это должно положительно повлиять и на налогоотчисления от компаний. Увеличение отчислений в качестве налогов на заработную плату с 2016 по 2018 год произошло в 1,7 раз, НДС - в 1,9 раз и налог на прибыль в 1,4 раза. Днепр обладает большим потенциалом Днепр обладает большим потенциалом

Законодательное развитие IT сферы

Также, не менее важным аспектом в функционировании и развития IT бизнеса в стране является поддержка со стороны государства и местных властей. По этому поводу полезную и актуальную информацию предоставила Лариса Антощук, руководитель практики по разрешению налоговых споров, KPMG в Украине. "Наше правительство не придумало ничего нового еще со времен Рейгана. Рейган говорил, что власти оценивают экономику очень просто: если что-то очень активно движется - обложите налогами, если оно продолжает двигаться - урегулируйте, а если оно остановилось - давайте субсидии, чтобы это восстановить", - шутливо утверждает Лариса. На данный момент в парламенте есть несколько инициатив, касательно IT сферы На данный момент в парламенте есть несколько инициатив, касательно IT сферы На данный момент в парламенте есть несколько инициатив, касательно IT сферы, которые можно разделить на несколько категорий. Первая группа - безвредные. Сюда входит декларация единого налога по ЕСВ и НДФЛ, введения единого счета для оплаты налогов, а также упрощенные и понятные онлайн-сервисы. Вторая группа представлена прорывной инициативой, а именно, внесение изменений в Криминальный кодекс Украины. Но есть и вредные законопроекты. Речь идет о том, что, государство начало интересоваться структурой корпоративной компании. То есть, каким образом доходы выходят из-под одной юрисдикции и идут в другую, не происходит ли эффект двойного неналогооблажения и, в итоге, правительство будет очень пристально следить за всеми финансовыми операциями. Стоит обратить внимание на трудовые отношения Стоит обратить внимание на трудовые отношения Помимо этого, стоит обратить внимание на трудовые отношения. В Украине был проект по превращению общественно-правовых отношений в трудовые, однако он не был реализован. Однако не все так просто. Начиная с 2014 года, суд в некоторых случаях, де-факто, признавал отношения между организацией и работниками трудовыми. Раннее мы сообщали о других IT-событиях сентября. Мероприятия пройдут в Киеве, Харькове, Одессе и других городах. Также писали, что Украина заняла 47 место в списке самых инновационных стран. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Фото и видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.