UA

Ледяная лавина на Марсе, бета-версия Apple Music и сервис Facebook для знакомств в США: ТОП новостей дня

С каждым днем мир вокруг нас развивается все быстрее. И не всегда можно уследить за тем, что происходит совсем рядом. Не говоря уже о зарубежных новостях из мира технологий. Каждый день в новостной ленте мелькает немало интересного и уже к концу дня их скапливается приличное количество. Именно поэтому Информатор Tech подготовил ТОП новостей из мира технологий.

Народный банк Китая раскрыл подробности о своей криптовалюте

Согласно данным, цифровая валюта Народного банка Китая будет иметь некоторые сходства с криптовалютой Facebook под названием Libra. Об этом сообщает Reuters. Также новую криптовалюту можно будет использовать на основных китайских платежных платформах, а именно WeChat и Alipay. Му Чанчунь, заместитель главы платежного подразделения в составе Нацбанка Китая, заявил, что разработка собственной цифровой валюты поможет защитить монетарный суверенитет Китая и статус юаня, а также сможет стать частичной альтернативой бумажным купюрам. Кроме того, он отметил, что токены можно будет использовать без подключения к интернету. Цифровая валюта будет также безопасна, как и бумажные банкноты, выпущенные Народным банком Китая. Разработка собственной цифровой валюты поможет защитить монетарный суверенитет Китая Разработка собственной цифровой валюты поможет защитить монетарный суверенитет Китая

Киевский провайдер отказался блокировать Vk.com и подал в суд

Киевский интернет-провайдер НетАссист подал в суд на Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации. Об этом сообщает ЛІГА.net. В копии первой страницы иска, которую руководитель компании Максим Тульев прикрепил к своему посту в Facebook, говорится, что НетАссист хочет оспорить предписание регулятора, сделанное ему после проверки 16 августа 2019 года. НКРСИ зафиксировала, что провайдер не блокирует сайты, которые телеком-компании обязаны блокировать согласно указу президента Украины от 21.06.2018 г. о применении персональных и экономических санкций. В комментариях Facebook Тульев сообщил, что регулятор обязал заплатить минимальный административный штраф. "Но тут идея в том, чтобы признать судом само требование цензуры незаконным", - уточнил он. Однако, на данный момент публикация уже недоступна. Регулятор обязал заплатить минимальный административный штраф Регулятор обязал заплатить минимальный административный штраф

На Марсе сошла ледяная лавина

Зонд MRO в мае заснял ледяную лавину на Марсе. Глыбы сползли с 500-метровой скалы, подняв облако красной пыли. Об этом сообщает NASA.

На Северном полюсе Марса есть массивные залежи льда. Как видно на фото, ледник имеет слоистую структуру, которая, вероятно, сформировалась в результате климатических циклов потепления и похолодания. В холодные периоды ледяная шапка росла, а при потеплении покрывались слоями пыли, которая защищала их от солнечного излучения. Каждую весну лучи Солнца попадают на марсианский Северный полюс. Тепло дестабилизирует лед, провоцируя лавину.

Режиссер «Чудо-женщины» подписала контракт с Netflix

Режиссер, сценарист и продюсер Патти Дженкинстоже подписала трехлетний контракт с Netflix. По данным источников, сделка оценивается в $10 млн. Об этом сообщает Netflix. «Мы очень рады приветствовать Патти Дженкинс в Netflix. Ее новаторская работа раздвинула границы, и она уверенно рассказывает истории, которые оставляют незабываемое впечатление. Мы с нетерпением ждем возможности помочь ей воплотить в жизнь ее многочисленные идеи», - сказал Ченнинг Данджи, вице-президент по оригинальным сериалам в Netflix. Для потокового сервиса Патти разработает и снимет новые сериалы. Новая часть «Чудо-женщины» уже снята и находится на простпродакшене, а на экраны выйдет летом 2020 года.

Medium создает инструмент для хранения онлайн-статей

Medium создает инструмент для сохранения и переформатирования онлайн-статей для дальнейшего чтения. Об этом сообщает инсайдер по неизданным функциям Джейн Маньчун Вонг. Вонг сказала, что она обнаружила это путем обратного инжиниринга приложения Medium для Android и мониторинга сетевого трафика. Функция «Сохранить в Medium» появляется для очистки веб-страниц, а затем для создания новой истории в Medium. Если инструмент выйдет в свет, это означает, что Medium станет не просто платформой для публикации, но и таким продуктом, как Instapaper, который можно использовать для чтения контента со всего интернета.

Facebook запустил сервис для знакомств в США

Компания Facebook запустила в США собственный сервис знакомств Facebook Dating. Об этом сообщает пресс-служба Facebook. Воспользоваться Facebook Dating могут пользователи фейсбука старше 18 лет. Сервис встроен в основное приложение соцсети, но предусматривает создание отдельного профиля. Он также интегрирован с Instagram и позволяет добавлять в свой профиль посты оттуда. По умолчанию Facebook Dating не показывает пользователям профили тех, с кем они дружат в Facebook или Instagram. Это ограничение можно обойти с помощью функции Secret Crush. Она дает пользователю возможность добавить симпатичных ему друзей в секретный список. Если кто-то из списка включит пользователя в свой, Facebook Dating сообщит от этом. Кроме США, Facebook Dating работает еще в 19 странах Северной, Южной Америки и Азии. В Европе сервис будет запущен к началу 2020 года.

Данные пользователей Monster.com оказались в свободном доступе

В интернете был обнаружен открытый веб-сервер, на котором хранятся резюме соискателей, в том числе с сайта по подбору персонала Monster. Сервер содержал резюме для соискателей за 2014 и 2017 годы, многие из которых включали личную информацию, такую ​​как номера телефонов и домашние адреса, а также адреса электронной почты и предыдущий опыт работы человека. Об этом сообщает TechCrunch. Большинство пользователей находились в Соединенных Штатах. Точно неизвестно, сколько файлов было выставлено, но тысячи резюме были найдены в одной папке от мая 2017 года. Другие файлы, найденные на незащищенном сервере, включали иммиграционную документацию для работы, которую Monster не собирает. В заявлении компании, приписываемом главному секретарю Monster Майклу Джонсу, говорится, что сервер принадлежит неназванному клиенту по набору, с которым компания больше не работает. Хотя данные больше не доступны напрямую с открытого веб-сервера, сотни резюме и других документов можно найти в результатах, которые кэшируются поисковыми системами. Но Monster не предупредила пользователей об уязвимости. Monster не предупредила пользователей об уязвимости Monster не предупредила пользователей об уязвимости

Apple запускает веб-версию Apple Music

Компания Apple запустила веб-версию своего музыкального приложения Apple Music. Пока она работает в тестовом режиме. Об этом сообщает Apple Music. Вид сервиса в браузерах не сильно, но отличается от приложения. Таким же образом приложение Apple Music будет выглядеть в обновлениях для MacBook, которые станут доступны до конца 2019 года. Раньше компания не создавала веб-версии для своих главных приложений, за исключением iCloud и iWork. Веб-версия для стримингового сервиса разрабатывается в рамках конкуренции со Spotify. Вид сервиса в браузерах не сильно, но отличается от приложения Вид сервиса в браузерах не сильно, но отличается от приложения

8chan может возродиться на следующей неделе

Владелец 8chan Джим Уоткинс предоставил сотрудникам конгресса доказательства, чтобы избежать проблем после того, как на сайте была размещена серия расистских манифестов от массовых стрелков. Об этом сообщает The Verge. Его сайт закрыли вскоре после стрельбы, но многие предполагают, что он может вернуться раньше, чем ожидалось. По словам адвоката Уоткинса Бенджамина Барра, владельцы 8chan надеются снова подключить сайт к сети на следующей неделе или около того. В своих замечаниях для комитета Уоткинс сказал, что 8chan в настоящее время «добровольно оффлайн» и что он может скоро вернуться в сеть, как только сайт " разработает дополнительные инструменты для борьбы с незаконным контентом в соответствии с законодательством США». К слову, по словам владельца 8chan, на сайте уже есть один бот для контролирования контента. Владельцы 8chan надеются снова подключить сайт к сети на следующей неделе или около того Владельцы 8chan надеются снова подключить сайт к сети на следующей неделе или около того Раннее мы сообщали о том, что Apple запатентовала ремешок для Apple Watch, который будет узнавать пользователя по отпечатку запястья. Также писали, что номера телефонов более 400 миллионов пользователей Facebook оказались в открытом доступе. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.