UA

Новые обвинения от Huawei: правительство США совершало кибератаки и давление на работников китайского гиганта

Отношения между Китаем и США все сильнее накаляются. Huawei обвинила правительство США в организации кампании, направленной на запугивание ее сотрудников, и осуществлении кибератак.  По мнению крупнейшей китайской технологической компании, власти США дали указание правоохранительным органам угрожать ее сотрудникам и пытаться на них повлиять. В заявлении компании также указано, что США совершили атаки на ее сети. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на Bloomberg. Заявления обостряют напряженность между Huawei и администрацией президента США Дональда Трампа, которая обвинила производителя телекоммуникационного оборудования в помощи Пекина в осуществлении шпионажа. "Он (Вашингтон) использует любые возможные инструменты, в частности юридические и административные полномочия, а также ряд других беспринципных мер, чтобы нарушить процесс работы Huawei и ее партнеров", - говорится в заявлении компании.

Huawei - крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования и второй, по объему продаж, создатель смартфонов. В мае Минторг США включил Huawei в черный список компаний, которые угрожают нацбезопасности. Американским фирмам запрещено вести дела с компаниями из списка без специальных разрешений. Впрочем, китайским сотрудникам поставили такой же ультиматум. Многие аналитики считают, что Вашингтон использует такое мероприятие как инструмент в торговой войне с Китаем.

Напомним, что Huawei готовится к выходу новых умных часов Watch GT2. Инсайдеры поделились некоторыми подробностями о будущем гаджете. Также компания официально подтвердила дату презентации Mate 30. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.