UA

Как самый загруженный во Флориде космодром NASA готовится к урагану Дориан

Ураган Дориан медленно продвигается к восточному побережью Флориды, побуждая главный космический порт NASA, Космический центр Кеннеди (KSC), подготовиться к предстоящему шторму.

Сотрудники космодрома привыкли к ураганам, и они уже начали переводить некоторые ключевые устройства в безопасное место до прибытия Дориана. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на NASA`s Kennedy Space Center.

В настоящее время более 8000 сотрудников Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал работают под внутренним статусом, известным как HURCON IV, что означает, что в ближайшие три дня в этом районе ожидается ураган.

Вслед за разрушительным следом Эндрю через Флориду люди в KSC решили, что любое здание, построенное после этого шторма , будет построено так, чтобы выдерживать порывы ветра от 130 до 135 миль в час. Утром, 30 августа, центр начал длительный процесс перемещения так называемой мобильной платформы запуска в VAB, чтобы выдержать шторм. Платформа представляет собой башенную конструкцию стоимостью $650 миллионов, необходимую для запуска будущей ракеты под названием Space Launch System, которую разрабатывает NASA.

Мобильная пусковая установка довольно тяжелая, и единственный способ ее передвижения - это загнать ее на очень медленный гусеничный транспортер - той же подвижной платформы, которая несла ракеты «Спейс Шаттл» и ракеты «Сатурн V» с VAB на стартовую площадку. Чтобы доставить мобильную стартовую платформу между этими точками, требуется восемь часов, поэтому 28 августа NASA отправило гусеничный транспортер на площадку, чтобы начать возвращение башни.

Тем временем в KSC ведутся другие виды подготовки. Сотрудники заправляют правительственные машины, перемещают объекты в безопасные места и выясняют, какие окна должны быть закрыты для шторма. Все эти приготовления в основном должны быть выполнены до 18:00 в субботу, 31 августа, когда KSC закроется. «Это праздничные выходные, поэтому в этом случае мы готовимся заранее», - говорит Наиль.

Хотя большинство сотрудников не будут допущены на работу, небольшая команда из 100-120 человек будет оставаться в центре в течение выходных и понедельника для наблюдения за штормом. Во время шторма команда по выезду остается в Центре управления запуском KSC, где инженерные команды следят за запусками с мыса.

Последним большим штормом, который KSC должен был пережить, был ураган Ирма, который вынудил центр закрыться на неделю. В конечном счете, этот шторм не нанес существенного ущерба объектам площадки. Дориан потенциально может стать очень сильным штормом для Флориды, но Наил с оптимизмом смотрит на то, что сотрудники KSC могут обезопасить объект - как они делали это много раз до этого.

Раннее мы сообщали о том, что NASA опубликовало видео работы в открытом космосе. Также писали, что NASA готовит миссию на спутник Юпитера — Европа. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, на Facebook и в Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.