UA

Онлайн пенсии, 4G в селе и зарядки на вокзалах: как Украина становится "страной в смартфоне"

В условиях современности очень важным фактором в развитии стран играет технологический прогресс. В этом случае Украина также не является исключением. Наше государство понимает важность достижений в сфере IT, робототехники и других технологических трендов. Демонстрацией этого стало желание Президента Украины создать "страну в смартфоне". Для достижения этой цели команда Владимира Зеленского и государственные предприятия подготовили целый перечень новых услуг и возможностей. Поэтому Информатор Tech решил рассказать, как Украина становится "страной в смартфоне".

Указ «О развитии электронных услуг»

29 июля Владимир Зеленский подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам», направленный на упорядочение и обеспечение прозрачности работы государственных реестров, развитие современных средств электронной идентификации и внедрение приоритетных для граждан и бизнеса электронных государственных услуг. Документ предусматривает первоочередное проведение полного аудита работы государственных реестров. «Сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, но большинство из них функционирует совершенно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах», – отметил советник Президента Украины Михаил Федоров. Указ Президента предусматривает введение единого веб-портала электронных услуг, где украинцы смогут с помощью электронного кабинета получать доступ к информации в отношении себя в государственных реестрах (например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах) и приоритетные электронные государственные услуги. Так, указом в первую очередь предполагается реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект «єМалятко»), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и тому подобное.

Зарядные устройства на вокзалах

"Укрзалізниця" установит на всех железнодорожных вокзалах розетки, где будут USB-порты для гаджетов. В компании напомнили, что в поездах и на вокзалах можно бесплатно заряжать смартфоны и другие устройства. При чем такое решение приняли еще в 2017 году. Если у пассажиров за зарядку гаджетов требуют деньги, то в "Укрзалізниці" попросили сообщить об этом по номеру телефона – 0-800-503-111.

Перепись населения через смартфон

В последний раз украинцев подсчитывали в далеком 2001 году. Следующая перепись была назначена на 2011 год, но ее неоднократно переносили, так что пройдет она только в 2020 году. Поскольку мы живем во время развития цифровых технологий, украинцы для переписи населения будут использовать свои смартфоны. Этим власти решили облегчить процедуру себе и гражданам, сделав европейский образец социального цифрового ID. Таким образом, имея доступ к интернету, вы сможете в режиме реального времени проводить изменения всей информации о себе, получить нужные справки, медицинские данные, получить пенсию, оплатить налоги, проголосовать на выборах и, конечно же, принять участие в переписи населения, не заполняя при этом кучу ненужных анкет и бумажек. Не стоит забывать о том, что в Украине большая часть населения живет в селах, где нет возможности у каждого выйти в сеть. Но об этом тоже позаботились – специальные работники будут собирать информацию и вносить ее в тот же планшет или смартфон при человеке. Таким образом создается прозрачная система, доступная каждому украинцу. Все персональные данные будут шифроваться во время передачи в центральный сервер, поэтому нет потребности переживать за целостность информации о себе.

Борьба с рейдерством при помощи уведомлений

О своем видении борьбы с рейдерством с помощью IT-технологий поделился советник Главы СБУ по борьбе с коррупцией с помощью технологий Дмитрий Дубилет. «В Украине есть десятки схем, по которым у вас могут отжать недвижимость или бизнес. Каждую из этих схем мы раскладываем на атомы и смотрим, как “запатчить” на законодательном и техническом уровнях. Всего мы работаем сейчас где-то в 20 направлениях. Мы хотим создать систему, которая будет уведомлять граждан о том, что их имущество переходит кому-то другому», — поделился Дмитрий. Саму реформу Дмитрий Дубилет предлагает поделить на три части: Часть 1. Дать гражданам и бизнесу возможность бесплатно подписываться на уведомления о том, что их недвижимость или бизнес меняет собственника. Кстати, сейчас подобный сервис есть, но он а) платный; б) касается только недвижимости, и то не всей. Дубилет же предлагает сделать сервис бесплатным, охватывающим все типы имущества и доступным через разных провайдеров. Часть 2. Научиться уведомлять граждан, даже если они не подписались. Каким бы простым сервис подписки ни был, большинство граждан на него не подпишутся. Поэтому важная задача научиться слать им уведомления в любом случае. Для этого, возможно, придется интегрироваться с бюро кредитных историй, у которых есть контактные данные большинства граждан. Часть 3. Слать уведомления не просто об уже совершенных сделках, но и о том, что эти сделки готовятся. Если вашу квартиру или бизнес уже отжали, то процесс возврата может быть долгим и утомительным. Нужно сделать так, чтобы вы получали уведомления о регистрационном действии еще на этапе подготовки. Тогда у вас появится возможность затормозить такую сделку. Например, путем упрощения процедур подачи жалобы в анти-рейдерскую комиссию при Минюсте. Впрочем, что это может привести к злоупотреблениям и со стороны продавцов, так что подобную программу будут внедрять аккуратно.

Онлайн выборы

Советник Президента Михаил Федоров заявил, что уже следующие президентские выборы будут проходить в режиме онлайн. Скорее всего, даже местные выборы в пилотном или полноценном виде будут осуществляться в сети. Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования. Власти должны подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально. А опросы — возможность приучить людей все это использовать. В данное время они изучают подход в этой сфере, формируют папку законопроектов для «цифрового дня» в парламенте.

В Украине разрабатывают систему онлайн-гражданства

Советник президента Украины Михаил Федоров сообщил о разработке вопроса введения онлайн-гражданства в стране. По его словам, украинские власти планируют упросить возможность иностранцам получать гражданство, открывать компании и банковские счета в Украине, а также нанимать сотрудников. В частности, это касается фрилансеров и работников сферы IT. Советник президента добавил, что e-гражданство связано с законом о статусе «зарубежного украинца». При получении e-резидентства иностранцы не подпадают под двойное налогообложение, так как обычно фрилансеры, дизайнеры и работники IT живут не в тех странах, в которых работают, отметил советник Зеленского.

4G в селах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ про улучшение доступа к мобильному интернету. Таким образом, с 10 июля скорость интернета и его покрытия будет улучшаться приоритетно в селах, небольших городах и на основных автомагистралях. До конца 2019 года будет представлен полноценный план модернизации интернета. «У нас есть два диапазона частот, которые операторы сейчас не используют из-за ряда регуляторных проблем. Мы идентифицировали эти проблемы, и указ Президента утверждает план действий, как до конца года сделать все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшился мобильный интернет», — рассказал заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук. До 1 августа 2019 года должны были освободить все радиочастоты в диапазоне от 790 до 862 МГц, чтобы улучшить и внедрить полноценные 3G и 4G. До 1 октября 2019 года похожая участь ждет радиочастоты в диапазоне от 880 до 915 МГц и от 925 до 960 МГц.

Пенсия онлайн

Следующим нововведением стал онлайн-сервис оформления пенсии. Пенсионный фонд Украины внедрил услугу вначале августа и им воспользовались уже около ста человек. Об этом сказал директор Департамента информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины Александр Малецкий. Он заверил, что граждане, как и ранее, имеют возможность обратиться в управление Пенсионного фонда Украины и оформить пенсию в соответствии с действующим законодательством. Для подачи документов необходимо зарегистрироваться на сайте электронных услуг Пенсионного фонда и среди перечня услуг выбрать пункт «Заявление на назначение пенсии». После этого нужно войти в систему при помощи электронного ключа. Затем нужно заполнить анкету, страховые данные, документы и контакты. Для раздела «Документы» понадобятся сканы бумажных оригиналов. При заполнении заявки система формирует автоматически и подсказывает, как и где исправить ошибки, если они появились. Затем заявитель получит СМС на указанный номер о решении о назначении пенсии. Время ожидания — 10 дней. После этого нужно посетить сервисный центр и получить свое пенсионное удостоверение.

Безналичная оплата проезда в городах Украины

В Украине во многих городах уже можно оплатить проезд с помощью смартфона или карты банка. Где-то это можно сделать только в метро/трамвае/троллейбусе, а где-то и в маршрутках. Зачастую, оплатить проезд в общественном транспорте можно с помощью QR-кода или СМС-сообщения. Также в некоторых городах используется приложение EasyWallet UA (доступно на Android и iOS). Сейчас оплатить безналично в общественном транспорте можно в таких городах Украины: Львов, Киев, Днепр, Кривой Рог, Ивано-Франковск, Винница, Херсон. Недавно подобная услуга добавилась еще в двух городах Украины - Чортков и Энергодар. В Киеве же есть электронный билет — эта система работает в тестовом режиме с февраля, а полноценный запуск запланирован на осень 2019 года. В Виннице тоже хотят запустить услугу единого электронного билета осенью этого года. Помимо этого, в Киеве можно добавлять электронные билеты в Apple Wallet. При этом, самая продвинутая система бесконтактной оплаты сейчас находится в метро - подносишь смартфон/карту к турникету и свободно проходишь.

Wi-Fi в парках Украины

Власти Украины хотят оборудовать сетью Wi-Fi все парки в стране. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает внесение соответствующий изменений в государственные строительные нормы. Так, в обновленных строительных нормах, в частности, касающихся проектирования парков, скверов и других ландшафтных зон, может появиться пункт о проложении в парках соответствующих коммуникаций для Wi-Fi». На данный момент это предложение, наряду с другими мероприятиями по благоустройству ландшафтных зон, находится на рассмотрении.

Перенос номера с одного мобильного оператора на другой

С 1 мая 2019 года жители Украины могут поменять мобильного оператора, сохранив свой номер телефона. За первые три месяца услугой воспользовались более 15 тысяч человек. Ниже на видео и в нашей статье вы можете посмотреть, как проходить данная процедура. https://youtu.be/f0hVK-lZg8w Одним из главных условий переноса номера является обязательная его привязка к абоненту. Однако после переноса номера он становится привязан еще и к новому оператору. Мы рассказывали и показывали, как проверить мобильный номер на принадлежность оператору и как узнать, если кто-то из ваших знакомых перешел от одного оператора к другому. https://youtu.be/4gwzrsDXCss

Врачи онлайн и проверка подлинности лекарств с помощью QR-кода

С первого сентября все фармакологические заводы обязаны маркировать коробки с лекарствами специальным штрих-кодом для того, чтобы каждый покупатель смог определить, настоящие они или нет. Постановление «О введении пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств» появится на сайте КМУ в ближайшее время. Отличить правильный штрих-код можно при помощи мобильного приложения, которое уже в разработке в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Если никаких проблем с системой не будет, уже к концу года украинцы смогут проверять подлинность того, что они покупают в аптеке. После сканирования на экране смартфона появится информация о конкретном лекарственном средстве: общая информация, не является ли препарат фальсифицированным, просроченным или ввезенным в страну с нарушением норм. Но маркирование будет только на коробке. Как мы знаем, множество таблеток можно купить пластинками и без картонной оболочки. Здесь уже будет игра на удачу: или просить коробку и сканировать штрих-код в аптеке, или забирать домой лишнюю пластинку-две для сохранения упаковки. Также в Киеве подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах развития телемедицины и дали жизнь двум проектам — “MedBrama” и “Поиск врача”. Это сеть для врачей и удобный поисковик для пациентов. Теперь посоветоваться с другим специалистом или записаться на прием станет намного легче. Правда, пока не все регионы страны подключены к программе, но разработчики уверяют — со временем населенных пунктов станет больше и появится большей выбор специалистов.

В Украине начала работу оценочная миссия Евросоюза

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.