UA

День независимости Украины 2019: чего добилась страна за 28 лет в сфере разработок и IT

Ни шагу назад. Наш мир постоянно развивается, а значит пора бороться со стереотипами. Технологии Украины не стоят на месте. Каждый год наши ученые совершают прорывы в различных научных сферах. Информатор Tech составил ТОП интересных украинских новаторств, которые способны изменить мир в лучшую сторону за следующее десятилетие. Это касается, как медицинских приборов, так и изобретений в сфере технологий. 

Анализ крови без крови

Если вы ненавидите иголки и уколы, то харьковские ученые готовы вас порадовать. Они разработали аппарат, который может делать анализ крови, не используя ни капли крови пациента. Аппарат "Біопромінь" проводит измерения крови по 130 параметрам. Анализ делается с помощью 5 микропроцессоров, которые крепятся к телу человека и передают информацию на компьютер. Погрешность составляет всего 2%, как и у обычного анализа крови. Прибор "Биолуч" одноименный научно-производственный комплекс производит с 2006 года. Его уже закупили во многие страны мира: Беларусь, Чехию, Китай, ОАЭ и другие. В Украине многие клиники также могут сделать бескровный анализ крови. Стоимость услуги – 200-250 грн. К тому же, медицинский портативный анализатор (АМП) бесплатно поставляется напрямую защитникам Украины на Востоке и в другие медучреждения.  Разработчики утверждают, что технология и прибор не имеют аналогов в мире. Но подобный неинвазивный анализатор крови ранее уже запатентовали японцы. Это произошло еще в 1993 году. Там анализ крови они предложили "брать" не шприцем, а лучом света, направленным на кровеносный сосуд.

Жидкий струйный скальпель

Научные сотрудники Аэрокосмического института и Национального авиационного университета создали жидкий струйный скальпель, который не повреждает сосудистую систему при проведении операций на внутренних органах человека. Эта технология дает невероятные показатели, ведь высокое давление при работе аппарата позволяет удалять немышечные ткани с минимальной кровопотерей. Скальпель не имеет аналогов на Западе и является инструментом многоразового использования. Подобный инструмент не повреждает сосудистую систему при проведении операций.  "В аппарате, предназначенном для проведения операций на внутренних органах человека, реализована так называемая струйная технология", - рассказал один из авторов новинки, научный руководитель проекта профессор Виктор Бочаров. По его словам, она используется в авиапромышленности, а теперь и в медицине.

Эти фото точно с вами навсегда: вечный CD-диск

Прежде, чем говорить о новых достижениях, уточним, что первый в мире компакт-диск был изобретен в Украине. Его автором в конце 1960-х стал аспирант Киевского института кибернетики Вячеслав Петров. Он продолжает свою исследовательскую деятельность по сей день. Петров возглавляет Институт проблем регистрации информации НАН Украины. В середине 2000-х он изобрел "вечный оптический диск". Это уникальное творение изготовляется из камня. Подкладкой (основой) "носителя для долгосрочного хранения информации", как правильно называется изобретение, является сапфир или кварц. С помощью уникальной технологии данные могут записываться прямо на камнях, которые, как известно, являются сверхтвердым, а потому очень долговечным материалом. Разработчик утверждает, что информация на таком оптическом диске может храниться тысячи лет. На сапфировых или кварцевых CD-ROM в будущем могут храниться архивные документы и другая важная информация.  Такие диски не боятся ни влаги, ни холода, ни огня.  Вячеслав Петров Вячеслав Петров

Не Apple Watch едиными

Несмотря на противоречивые новшества в украинской медицинской системе, ученые постоянно разрабатывают новаторские технологии. К ним можно отнести портативное устройство Cardiomo. Если верить разработчикам, оно способно предупредить более 40 различных заболеваний, в первую очередь сердечных. Этот аппарат отслеживает основные параметры организма человека, предает данные на смартфон и в облачное хранилище, а в случае необходимости информирует пользователя или его близких о возможных проблемах. Также известно, что первые пробные партии Cardiomo уже распроданы. Такие приборы заинтересовали институт кардиологии, "Охматдет", Александровскую клиническую больницу и другие. У разработчиков также порядка 700 заказов из других стран мира, в том числе для медуниверситетов и домов престарелых. Изобретатели подсчитали: когда будет налажено широкое производство аппарата, он сможет спасать жизни 16 млн человек ежегодно. 

А на закуску - полиэтилен!

К теме экологических проблем привлекают внимание со всех уголков мира, и Харьков отозвался. Сергей Тимчук нашел подход к проблеме биоразлагаемых упаковочных материалов. Он создал экологичную упаковочную пленку, которая не наносит вреда окружающей среде. Ее основной компонент - кукурузный крахмал. Такой "полиэтилен" может полностью раствориться уже через несколько недель. Хоть и это не обязательно - пленка съедобная, так что, по желанию, можно устраивать трапезы вместе с ней. Смысла в этом, конечно, мало, но для здоровья такой полиэтилен абсолютно безвреден. К тому же пленка безвкусна, так что вкус основного продукта не испортит. Подобные аналоги существуют в мире, но из других материалов. Например, в Британии студенты создают полиэтилен из морепродуктов

Биоразлагаемая зубная щетка

Но это не единственное, чем украинцы могут похвастаться в экосфере. Вот например, казалось бы, безобидные одноразовые зубные щетки, которые предлагают клиентам во многих гостиницах, считаются одними из основных загрязнителей окружающей среды. По данным, ежедневно в мире утилизируется около 6 тонн зубных щеток, а значит они наносят серьезный вред окружающей среде. Все очень просто: щетки изготавливаются из синтетических, трудно разлагаемых материалов. На противовес этому появилась органическая зубная щетка украинской компании Effa, которая не наносит ущерб окружающей среде. Она практически полностью биоразлагаемая. Ее ручка изготовлена из переработанной бумаги с покрытием из кукурузного крахмала (популярный материал), щетинки выполнены из инновационного нейлона, который также разлагается намного быстрее обычного. В 2017 году зубная щетка компании Effa вошла в пятерку победителей конкурса экологических инноваций Clim@, который проводился в Германии. Авторы идеи говорят, что их продуктом заинтересовались уже в 40 странах мира. 

Кооперация NASA и Украины

В мая и ноябре 2018 года в США с космодрома "Уоллопс Айленд" Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запускало ракету-носитель Antares, созданную американской корпорацией Orbital ATK при участии украинских предприятий. Как отметил посол Украины в США Валерий Чалый, ракета Antares является успешным примером взаимодействия компаний космической отрасли Украины и США в сфере мирного исследования космоса. Конструкция первой ступени ракеты была разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" в сотрудничестве со многими украинскими предприятиями. Эта ракета доставила грузовой модуль "Сигнус" к Международной космической станции.

Уникальная в мире система - ProZorro

ProZorro - сайт, который уже давно существует в нашем цифровом пространстве, но мы не особо задумывались о его особенности. Это платформа, через которую уже несколько лет госструктуры обязаны проводить тендерные закупки, в основном, ассоциируется с реформами, начатыми в стране после Майдана. Но кроме того, ProZorro – уникальная по своей структуре электронная система, код которой разработали украинцы.

За свою уникальность ProZorro уже успела получить немало наград. В 2016 году она была выделена премией Public Sector Procurement Awards за эффективную работу и уникальную архитектуру. Считается, что это самая высокая награда в сфере закупок. В том же году ProZorro получила премию Open Government Awards – за лучшую в мире инициативу в сфере госуправления.  Также в активе украинских разработчиков – Большая премия Давоса – C4F Davos Awards – за технологии будущего. Аналогов системы ProZorro в мире не существует, а главная уникальность этой системы – в открытости данных. И они не прекращают совершенствоваться. Недавно Prozorro заявила, что заплатит любому, кто взломает их систему и найдет изъяны.

Бот-программа для регистрации торговых марок

PatentBot – это украинский чат-бот, регистратор торговых марок в мессенджере Facebook. В Украине он работает еще с 2017 года, но инновация не сразу вышла на рынок ЕС и Китая. Продукт, который разработали украинские юристы, называют первым в мире ботом, регистрирующем торговые марки через мессенджер Facebook. Этот бот позволяет проверить, свободна ли желаемая торговая марка, и осуществить поиск в режиме 24/7. В январе 2018 года PatentBot был признан "Ботом года" по версии американской платформы ProductHunt. Уже в июле 2019 года проект оценили в $1 миллион.

Перчатки, которые “разрушают” языковые барьеры

Кажется странным, что именно перчатки помогут в переводе, но это смотря с какого ракурса смотреть. EnableTalk - “говорящая” перчатка, она предназначена для перевода языка жестов в слова. Проект устройства для людей с ограниченными возможностями слуха и речи разработали украинские студенты компьютерной академии ШАГ из команды QuadSquad. Устройство выглядит как две перчатки, оснащенные датчиками, которые отслеживают положение рук и передают данные на мобильное устройство. Потом в ход идет специальная программа, которая преобразовывает жесты в слова и предложения. Разработка EnableTalk одержала победу на международном конкурсе студенческих технологий Imagine Cup 2012 в Сиднее, а журнал Time внес ее в список лучших изобретений 2012 года.

Все для домашних любимцев

Petcube - один из украинских стартапов для животных, который быстро покорил мир. Это гаджет, который позволяет владельцам домашних животных следить за ними на расстоянии. Эту разработку создали Алекс Нескин, Андрей Клен и Ярослав Ажнюк. Petcube – это небольшой алюминиевый куб (589 грамм), в который встроены широкоугольная камера, динамик, микрофон и лазерная указка. Кроме этого, гаджет подключается к Wi-Fi, именно этим позволяя хозяину, независимо от места его нахождения, проверить, что делает любимец дома. Управление Petcube довольно простое и доступно со смартфона через мобильное приложение для IOS и Android. Безграничные возможности для хозяев, которые хотят порадовать своих животных, пока те сидят одни дома. Люди могут поиграть с любимцем на расстоянии с помощью лазерной указки или позвонить ему. Более того, видео и фото с играми животных можно сразу опубликовать в сети. Ориентировочная цена многофункционального Petcube на украинском рынке – 5 555 гривен.

Новый способ самовыражения

Также не стоит забывать про стартап Pix, который за 6 часов собрал необходимые $15 000 на Kickstarter. Цифры для создания анимированного детского рюкзака растут. Портфель получил название Pix Mini. Это первый интерактивный рюкзак для детей, управлять которым можно с помощью смартфона. Стартап начался с ориентации на более взрослое поколение (с продукцией Pix Backpack), но поступали запросы и на детскую продукцию. Так идея разрослась и уже может похвастаться широкой аудиторией.  Экран работает на основе контролируемых LED-ламп. Покупатель рюкзака сможет загружать на экран картинки или рисовать их в реальном времени, делясь настроением с окружающими. PIX поддерживает анимации, виджеты погоды и часов, а также игры-арканоиды. Функционал встроен в мобильное приложение, которое передает информацию на экран по Bluetooth. Зарядить экран можно с помощью портативного устройства power bank, в рюкзаке для него есть отдельный отсек. PIX Backpack можно носить в дождь и снег — экран ударопрочный и влагостойкий. “Комбинируя такие привычные людям вещи, как рюкзак и экран, мы создаем новый инструмент для самовыражения”, — считает CEO проекта Иван Каунов.

Это одни из многих шагов Украины на пути к лучшему будущему. Напомним, как Владимир Зеленский подписал Указ «О развитии электронных услуг». Он сконцентрируется на упорядочении и обеспечении прозрачности работы государственных реестров, развитии современных средств электронной идентификации и внедрении приоритетных для граждан и бизнеса электронных государственных услуг. О том, как Украина становится "старной в смартфоне", смотрите здесь. В поддержку ко Дню Независимости Украины в Telegram появились новые стикеры, а Google запустил дудл.  Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, а также на наших страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.