UA

Выгодные звонки, много интернета или все вместе: какой вариант роуминга вам подойдет

Чтобы сделать жизнь ярче, многие советуют выйти из зоны комфорта. Для этого как нельзя лучше подходят путешествия за границу. Однако мобильные операторы придерживаются немного другого мнения по этому поводу, но все же пытаются создать для своих абонентов комфортные условия пользования их услугами, даже если они находятся в другой стране. Поэтому провайдеры связи предлагают свои тарифы для роуминга, чтобы путешественники имели возможность в любой момент, практически в любой точке мира связаться со своими близки и друзьями, которые ждут их дома. Но каждый оператор связи предлагает разные условия для роуминга, поэтому Информатор Tech поможет подобрать наиболее предпочтительный тариф для звонков и интернета.

Много интернета

Киевстар выбрал в качестве предпочтительного направления устойчивость. Оператор не разменивается по мелочам и предлагает всего 2 тарифных плана, которые подключаются сразу на месяц: "Простой роуминг" и "Комфортный роуминг". Особо принципиально разницы между ними нет. "Простой роуминг" подойдет абонентам, которые планируют путешествие длительностью от одной недели до месяца. Заплатив 1000 грн, абоненты получат 500 грн на бонусный счет для оплаты услуг по меньшим тарифам. В итоге можно получить до 5000 грн и при этом сэкономить 750 грн. "Комфортный роуминг" действует на тех же условиях, но подключается на постоянной основе. Кстати, мессенджинг бесплатный. Также у оператора связи есть еще один план, который называется "Идеальный роуминг". Он предлагает абоненту по его запросу индивидуальное предложение и инструкцию для подключения услуги, в котором стоимость интернета может быть ниже до 3,5 раз. Киевстар предоставляет свои выгодные услуги по всему, за исключением нескольких регионов. Однако страны делятся на три группы с разными расценками. Карта покрытия Киевстар Карта покрытия Киевстар Lifecell, в свою очередь, тоже подготовил 2 тарифных плана: «Роуминг 3 дня» и «Роуминг 7 дней». Из названия уже становится ясна разница с Киевстар. Планы выполнены в виде услуг и действую 3 и 7 дней соответственно. «Роуминг 3 дня» за небольшую плату в 85 грн предоставляет абоненту 150 МБ. Это довольно удобно, если у вас деловая поездка на несколько дней. "Роуминг 7 дней" работает по аналогичному принципу, однако дает в 2 раза больше интернета, но и дороже - 175 грн. Стоит отметить, что роуминговые тарифные Lifecell действуют в 40 странах. Это преимущественно Европейские страны, Ближний Восток и США. Vodafone, как международная компания, в плане интернета оказался интереснее своих конкурентов. У провайдера всего аж 7 предложений роуминга, а 2 из них особенно интересны. Услуга "День Интернета в роуминге" предоставляет возможность один раз в период действия акции без дополнительных оплат подключить 100 МБ интернета и безлимитный месседжинг в Viber, WhatsApp, Skype в роуминге. "ПолГига в дорогу" взимает с абонента 150 грн и на неделю дает целых 500 МБ в сети. В плане распространенности Vodafone очень схож с Киевстар. Компания имеет партнерские соглашения с 85 странами, которые также разделяются на 1-ю и 2-ю группу. Карта покрытия Vodafone Карта покрытия Vodafone

Лучшие предложения для звонков

Lifecell в своих пакетных планах «Роуминг 3 дня» и «Роуминг 7 дней», действующих все в тех же 40 странах предоставляет 15 минут исходящих звонков и 15 SMS, при подключении на 3 дня или же полчаса и 30 SMS, при подключении на неделю. Стоит подчеркнуть, что возможность воспользоваться пакетом сохраняется в течение 30 дней с даты подключения услуги. «Роуминг 3 дня» и «Роуминг 7 дней» «Роуминг 3 дня» и «Роуминг 7 дней» Киевстар предлагает следующие расценки для звонков своим клиентам из заграницы: если звонить из стран первой группы оператора, то стоимость одной минуты составит 2 грн, то есть 30 грн за 15 минут разговора, что выгоднее, чем у предыдущего провайдера, отправка сообщений - 1 грн за штуку. Страны второй категории обойдутся подороже, а конкретнее, 4 грн/мин, но стоимость SMS остается неизменной. Ну а во всех остальных государствах придется отдавать 50 грн за одну минуту разговора с родными или 8 грн за сообщение. Vodafone же снова предлагает больше выбора для звонков. "Роуминг, как дома" - это та услуга, которая позволит долго разговаривать, находясь за тысячи километров. 150 грн конвертируются в 100 минут, которые даются на 7 дней. Существует также и месячная версия пакета услуг за 250 грн (250 минут, 250 SMS и 250 МБ) и 500 грн (500 минут, 500 SMS и 500 МБ), но только для владельцев определенных тарифов. Существует у компании и специальные роуминг-тарифы для звонков из Польши. "Польша, как дома, на день" всего за 20 грн можно 20 минут проговорить с семьей. Возможно, версия "Польша, как дома, на месяц" кому-то больше придется по душе: абонент на 30 дней поучает 200 минут на звонки и 200 МБ интернета за 99 грн. Подобный вариант есть и для тех, кто находится в России при использовании услуги "Украина онлайн".

Всего по чуть-чуть

И все же, практически каждый тариф у каждого оператора связи дает возможность людям как совершать звонки так и пользоваться сетью. Разница лишь в том, что в некоторых случаях есть ощутимый акцент на один вид связи. Хотя, удобнее, когда все сбалансировано. К примеру, Vodafone доказывает это с помощью услуги "Роуминг уикенд". Она подключается всего на 3 дня, за которые можно воспользоваться 100 МБ интернета и 30 минутами звонков. А стоит это все 80 грн. Хотя у Vodafone всего один пакет услуг сосредоточен только на мегабайтах, совершенно не предоставляя выгодных условий для звонков. А все остальные тарифы, причем у всех 3-х самых крупных операторов страны дают и то, и другое. Разница только количестве интернета и звонков, в стоимости и доступности оператора в нужной стране. В конечном итоге, трудно сказать, кто в Украине предлагает лучшие услуги для роуминга. Vodafone лидирует в количестве вариантов и предложения компании кажутся более приспособленными и привлекательными для абонентов. Однако Lifecell и Киевстар тоже предлагают весьма удобные условия и каждый со своими изюминками, которые вряд ли уступают другим. На выбор тарифа для роуминга еще может повлиять продолжительность и цель поездки. Раннее мы сообщали о том, что Киевстар, Vodafone и Lifecell договорились о перераспределении радиочастот. Также писали о результатах услуги переноса номера в Украине за 3 месяца. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.