UA

ТОП полезных Telegram-ботов и каналов для учебы и развития

Сейчас почти все пользуются мессенджером Telegram для рабочих или собственных переписок. Но немногие (как оказалось) используют полезные Telegram-боты и каналы для саморазвития или упрощения своей жизни. Информатор Tech решил исправить это и сделал подборку самых нужных инструментов для студентов. Но студент в этой ситуации не как соискатель высшего образования, а как ученик или тот, кто постоянно учится.

Боты и каналы для изучения языка

Те, кто пользуются ботами или каналами для учебы, знают, что самое большое количество помощников есть в сфере иностранных языков. Английский, немецкий, латынь…. Что хочешь и не хочешь - все есть! В первую очередь важна мобильность и простота восприятия. В современном мире люди делятся на две категории: учеба языка в специальной школе и самообразование за счет мобильных программ и онлайн-курсов. В Telegram множество разных вариантов, но самый интересный (по мнению автора) и простой в плане учебы - “Как это переводится, Чувак?” Простейшие фразы и легкое запоминание - залог успешной учебы. Дополнительно можно общаться с ботом Энди, который с удовольствием поддержит разговор на английском. “Латынь по-пацански” - один из любимейших каналов автора. Это настолько просто, что гениально! В названии спрятана суть такой учебы - пацанские слова и фразы будут звучать особенно элегантно на латыне. Другие интересующие языки можно найти в поисковике, нужно просто ввести, например “немецкий... “ и дальше выбирать среди огромного количества полезных ресурсов тот, который понравиться именно вам. Если же нужен просто переводчик (даже для беседы во время общения с иностранцами) - используйте бот-переводчик. Он сделает так, чтобы все всех могли понять. 

Боты-помощники

Дальше поговорим об учебе в общем. Удобный и, главное, действительно нужный бот Клара поможет найти все, что угодно в интернете. Особенно классно, что можно вводить голосом или даже картинкой - кларнет у Карла не украдет, но новинки кинематографа расскажет. Но если проблемы с языком - к ней можно и не обращаться. Для помощи с русским создали множество ботов, которые делают жизнь проще. Например, бот для проверки ударения. В его словаре около 600 тысяч слов и он точно скажет, звонЯт вам, или звОнят. Еще один помощник - бот-синоним, которые владеет более 164 тысячами слов и выражений. Поможет не только во время написания произведения, но и в обычной жизни. Но часто бывают проблемы с орфографией в сообщениях. Тогда на помощь приходит орфо-бот, которому можно прислать текст (если не хочется опозориться перед начальником) или добавить его в чат, где он будет исправлять участников. Отличный способ научить друзей различать “ться” и “тся”. Один из самых важных ботов у нас остался “на десерт” - бот, который может изменить формат файла за считанные секунды. Легко превратит изображение или какой-то документ в файл PDF.

Боты и каналы для саморазвития

Но и десертом мы не обошлись. Не забываем о саморазвитии и запоминаем (а лучше подписываемся) на полезные каналы для самого себя. “studwayDIEM” - украинский проект для студентов и не только. поможет найти интересные курсы, расскажет о молодежных проектах и предложит волонтерство за границей. “StudentWanted” работает примерно так же, но более ориентировано на студентов. Это отличный способ найти работу или стажировку, которые помогут развиться в своей сфере обучения или мечты. Предложений много, а, что самое приятное, почти все в Украине, поэтому нельзя упустить свой шанс. Мое Образование” - удобный способ найти бесплатные (внутренний бедный студент ликует) лекции, курсы и образовательные программы. Практически все онлайн, поэтому место жительства не важно. Для любителей лонгридов и чего-то интересного есть “Лекториум” - интересные материалы, и все на русском. “SciTopus” создан для тех, кто интересуется наукой. “Проект собрал все научно-популярные каналы на YouTube и создал специальное ПО, что публикует новые видео в режиме реального времени, аналогично сообществу”, - написано в описании канала. 

Книжные боты и каналы

Это та подборка, которую автор отрывает от сердца. Всеми ботами и каналами пользуется и вам рекомендует. Начнем с “Книга за 30 минут”. Отличная альтернатива музыке в метро или по дороге на работу. Да, там есть варианты и для чтения, и для прослушивания. Бот Flibusta Book находит любую книгу по названию или автору в библиотеке Flibusta. Единственный минус - работает только на Android и в веб-версии Telegram. “52 книги” - это коллекция бесплатных книг, которые доступны офлайн. После выбора книги пользователя автоматически перенаправляет на бота, который отправляет книгу. “Книжный лис” создает тематические подборки книг на неделю с короткими описаниями и отрывками из текстов. Отличный вариант для тех, кто любит перечитать какой-то момент для понимания, интересна эта книга или нет.  На самом деле тот, кто хочет учиться - сможет это сделать при любых обстоятельствах. И наоборот - никакие боты не смогут заставить прочитать книгу или выучить дополнительное слово по-английски. Но такие помощники сделают учебный процесс проще и легче. Ведь “учение - свет, а неучение - чуть свет, и на работу пора”. Кстати, мы публиковали информацию о новом обновлении Telegram. Разработчики добавили множество крутых функций, которые надо тестировать сразу же после загрузки. Тихие сообщения и замедленный режим стали фаворитами автора статьи. Также мы писали о киевлянине, который придумал новинку для украинского рынка — бота, который ищет новости по ключевым словам. Приятным бонусом есть то, что он бесплатный, а также работает без ограничений.  Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.