UA

Lenovo продолжает наращивать капитал и увеличивает прибыль

Lenovo Group объявила о том, что выручка компании в первом квартале достигла $12,5 миллиардов, таким образом выручка Lenovo отмечается ростом уже восемь кварталов подряд. Доход без учета налогов увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $240 миллионов. Чистая прибыль также увеличилась более чем вдвое, c $85 миллионов долларов США до $162 миллионов. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Lenovo. Базовая прибыль на акцию за первый квартал составила 1,37 цента. «Этот финансовый год начался с "отлично". Опять же, хорошие результаты этого квартала явились убедительным доказательством того, что интеллектуальная трансформация Lenovo позволяет компании обеспечить устойчивый и прибыльный рост в современном динамичном и меняющемся мире. Наше постоянное выполнение и оперативная эффективность позволяют воплощать в жизнь наши самые сокровенные мечты и предлагать более разумные технологии для всех», - сказал Ян Юаньцин, председатель и исполнительный директор Lenovo. Хотя Lenovo не всегда получает покрытие, которое делают некоторые другие крупные технические игроки (и которого они, вероятно, заслуживают), у компании были очень высокие показатели за первый квартал 2020 финансового года, которые включали рост выручки и значительный выигрыш по выручке, так как их доход в годовом исчислении удвоился.

Победы на новых фронтах

У компании был ряд значительных побед, приведших к таким результатам первого квартала, вот некоторые из них:
  • Рост рынка ПК. Рынок ПК в целом и его падение по-прежнему сильно преувеличены, поскольку цифры показывают, что рынок вырос на 1,5% после нескольких кварталов падения. Это не значит, что они станут благом для роста, но мобильные устройства не избавят нас от необходимости в ПК в ближайшее время.
  • Доля рынка ПК растет: Lenovo увидела, что их доля на рынке выросла почти до 25%, что является рекордным показателем для компании.
  • Общий и групповой рост выручки: компания достигла роста выручки в 8 квартале подряд. Рынок ПК растет, рынок интеллектуальных технологий растет, и все это дает Lenovo толчок в развитии.
  • Рост маржи: рост выручки - это одно, но исторически Lenovo не всегда увеличивала маржу, когда преследовала свою долю рынка. Но теперь они достигли обоих показателей. Компания удвоила прибыль по сравнению с прошлым годом и увеличила маржу до налогообложения до рекордного уровня в 5,4%.
  • Географическое распределение: в Северной и Южной Америке рост выручки составил 20%, а в Asia Pac - в два раза - 40%. Все четыре региона, в которые входят страны EMEA и Азии, получили более $2 миллиардов, что должно обеспечить некоторую защиту, поскольку одной из основных проблем компании является сохраняющаяся торговая напряженность между США и Китаем.
В конце концов, то, что все эти победы принесли компании, - это возвращение к званию крупнейшего в мире производителя ПК, который владеет 25% рынка. За последние пару лет HP удалось отбить эти почести, поэтому отрадно видеть, что компания возвращается, не жертвуя при этом другими показателями. Также многие аналитики оптимистично настроены в отношении растущего портфеля услуг компании. Конечно, увеличение количества подключенных контрактов к их ПК привело к увеличению маржи и прибыли, но на самом деле многие говорят о недавно выпущенных компанией решениях для центров обработки данных TruScale, основанных на потреблении. HPE добилась значительных успехов в этом направлении, но Lenovo выходит на рынок с конкурентным предложением. Торговая напряженность будет основным фактором развития компании, и колебания торговой политики могут замедлить Lenovo, но, как уже упоминалось выше, диверсификация по четырем регионам должна обеспечить хеджирование на случай, если произойдет что-то радикальное. В целом, многообещающее начало нового финансового года, посмотрим, что будет дальше. Ранее мы обозревали игровые наушники Lenovo Y Gaming Stereo. Помимо этого,  Lenovo презентовала первый в мире складной ПК. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.