UA

Схема с дроп-картами: что это и как не попасться

Мошенники воистину не знают предела своей хитрости. Ведь с развитием и усложнением систем безопасности, особенно в банках, усложняются и способы обмана этих систем и простых людей, которые являются клиентами этих самых банков. В Украине все активнее развивается мошенническая схема с использованием так называемых "дроп-карт". Об этом сообщает Информатор Tech. Доходит до того, что злоумышленники в соцсетях заходят в массовые и не очень паблики и чаты и открыто предлагают быстрый, но нелегальный заработок. Для этого нужно просто купить чужую банковскую карту или продать свою.

Как это работает

Суть схемы заключается в том, что людям предлагают продать их личные банковские карты или купить новые и, соответственно, доступ к ним. Также могут просто предлагать поделится личными данными, чтобы мошенники сами заводили карты на имя пользователя, чьими данными удалось завладеть. Естественно, что все это не за просто так. Преступники сулят легкие деньги и обещают безопасность или вообще прикрываются благими намерениями, нагло обманывая доверчивых людей. Дело в том, что способов завладеть личной информацией множество. Бывает, что человек осознанно начинает сотрудничать с аферистами, обналичивая деньги с краденных карт или специально заводя и продавая карты для темных дел. Такие люди называются дропами, а карты, с которыми они работают, дроп-картами. Другими словами, дроп - это подставное лицо, которое позволяет злоумышленникам оставаться в тени. Однако, это довольно широкое понятие. В одном случае дропом считается человек, продавший только банковскую карту и доступ к ней, а в другом - преступный элемент, который, как уже было сказано, активно сотрудничает с мошенниками и сам обналичивает краденные деньги для дальнейшего перевода третьим лицам. В последнее время в центре внимания преступников оказались карты популярного банка Monobank, хотя и карты других банков тоже активно используются, в зависимости от предпочтений злоумышленников и правил пользования конкретным банком. Часто в таких акциях задействованы студенты, в попытке быстро заработать. "Вознаграждение за такую карту, которое выплачивается «студенту» 300-500 гривен", - говорит сооснователь Monobank Олег Гороховский. Особенностью такой схемы является то, что формально открытие карты происходит в соответствии с законодательством, но пользуется картой совершенно другой человек. Поэтому разоблачить такой механизм получится не сразу, а дроп-карты не задерживаются надолго в руках преступников. Причем стоимость одной такой карты приблизительно равняется 2 000 гривен.

Как бороться

Банки уже давно прознали о существовании дропов и пытаются им противостоять. "Мы боремся с таким жанром, анализируя смены девайсов, однотипные транзакции пополнение в одном городе/снятие в другом. Наши «агенты» звонят по объявлениям с продажами таких карт и мы выходим на группы, которые такое организовывают и затем передаем их правоохранителям", - делится Олег Гороховский. Благодаря этому, усилиями Monobank за этот год удалось обнаружить около 20 таких групп. Но победить такую схему не так просто. Даже само предложение стать дропом может быть мошенничеством. Вряд ли кто-то в открытом доступе будет предлагать принять участие в афере. Если же предлагает, то может попросить в залог круглую сумму с дропа, чтобы обезопасить свои средства, а после получения залога исчезнуть. В таких случаях многие не обращаются в полицию, ведь человек до этого согласился на участие в преступлении. Поэтому важно помнить, что ни в коем случае нельзя передавать свои личные данные, номера и ПИН-коды карт даже работникам банка. Также следует скептически относиться к предложениям легкого и быстрого заработка в сети, а в случае подозрений, что с вашей банковской картой что-то не так (подозрительные сообщения, пропажа или увеличение количества средств на счету и т.д.), необходимо немедленно обратиться в банк и заблокировать карту до выяснения обстоятельств. Раннее мы сообщали о том, что в Monobank теперь можно переводить деньги, прикоснувшись к карте смартфоном. Также писали, что в связи с переходом счетов на систему IBAN в Украине активизировались мошенники. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.