UA

В Украине появилось мобильное приложение для военнослужащих

Все украинские военные активно используют смартфоны в служебных и личных целях. Это объективная реальность современного мира, при этом, регламентировать их деятельность в сети практически невозможно. Именно поэтому использование смартфонов и, тем более, установка на них программ, которые разработаны противником, несут огромную угрозу для самих солдат. Поэтому украинские разработчики создали мобильное приложение "Джура", которое способно заменить российские аналоги. Автором идеи и дизайна стал Лукьян Турецкий - графический дизайнер из Львова, солдат ВСУ пятой волны мобилизации в 2015 - 2016 годах, а партнером проекта выступил IT-специалист с 8-летним стажем коммерческой разработки Владимир Пасека, который с 2014 по 2019 на волонтерских началах активно помогал подразделениям ВСУ, СБУ и МВД в борьбе против российского агрессора. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Владимира Пасеки. Украинские солдаты массово используют российские приложения, которые специально нацелены на эту группу военных. К примеру - "ДМБ таймер", "Счетчик ДМБ", "ДМБ дневник", "Дембель неизбежен", "Таймер дембеля" и другие. На первый взгляд данные программы вполне безопасны. Как правило, это небольшая программа-ассистент с простыми функциями. Например, она помогает следить за временем, проведенным в армии и показывает, сколько еще осталось до дембеля. А между тем выполняет сбор информации для российских спецслужб. К такой информации относится - геолокация, перемещение военнослужащего, личные данные, фото и видеоматериалы. Такого рода информация имеет высокую ценность для противника. Страна-агрессор активно использует мобильные приложения как для сбора информации, так и в пропагандистских целях. https://youtu.be/6W9AcpRNDeA?t=754 "По нашему мнению, то, что невозможно запретить, нужно направить в правильное русло. Поэтому мы разработали приложение "Джура", которое имеет такие же полезные функции для наших солдат, но без передачи данных российским спецслужбам и распространение российской пропаганды", - отметили разработчики. В Украине появилось мобильное приложение для военнослужащих В Украине появилось мобильное приложение для военнослужащих Вот основные функции приложения:
  • Солдат может следить за временем, которое провел в армии. А также определять, сколько еще осталось до демобилизации. Данные отображаются в числах и визуализированы на временной шкале, где обозначен «экватор» и другие даты.
  • Раздел заметок позволит записать важные события и факты. Добавить фото на память.
  • Синхронизация аккаунта с сервером сохранит данные в заметках. Войдя на новом устройстве, пользователь не потеряет данные.
  • Календарь памятных дат поможет узнать новые факты из истории Украины и не забыть поздравить побратимов с профессиональными военными праздниками.
  • Программа имеет тематические оформления, которые лучше всего подойдут к роду войск, в котором служит боец, национальной гвардии или пограничной службе.
  • Чат для военных добавит живого общения солдатам и позволит поделиться опытом.
  • Ночной режим позволит уменьшить яркость свечения экрана и не привлекать внимание.
Приложение имеет ночной режим Приложение имеет ночной режим "Убеждены, функционал программы может быть интересен не только срочникам, а и профессиональным военным. Ведь специально составленный календарь памятных дат сфокусирован на военном деле, истории и патриотическом духе. Это может пригодиться офицерам, отвечающие за морально-психологическое состояние солдат. Удобно иметь краткую информацию под рукой. Это первый официальный релиз приложения, мы планируем периодически выпускать обновления и параллельно ведем разработку для IOS", - рассказали создатели приложения. Приложение пока доступно только для пользователей Android. Скачать его можно в Play Store. Редакция Информатор Tech призывает украинских военнослужащих не использовать российские приложения. Данные программы скрыто собирают и передают информацию, и могут нанести вред не только вам, но и вашим сослуживцам и родственникам. Поэтому мы рекомендуем и вовсе отказаться от смартфонов во время нахождения в зоне проведения ООС и отдать предпочтение старой доброй Nokia 3310 с отдельной SIM-картой, как в далеком 2014 году. Таким образом вы обезопасите себя и своих родственников от нежелательных звонков и слежки со стороны врага. Ранее мы сообщали, что российские хакеры используют IoT-устройства для проникновения в сети. Также писали о том, что армия США начнет испытания боевых роботов в 2020 году. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.