UA

Провал Windows Phone: бывший инженер Nokia рассказал, почему телефон “не зашел”

Сейчас на рынке мобильных телефонов все больше iOS- и Android-устройств. И все меньше на базе Windows. Это логично: из-за провала операционной системы уже к концу этого года Microsoft перестанет поддерживать Windows Phone. Бывший сотрудник компании, который разрабатывал приложения для операционной системы, рассказал, почему же она потерпела крах. Об этом рассказывает Информатор Tech, ссылаясь на Reddit
  • Microsoft недооценила Android от Google, тем самым не акцентируя внимание на то, что ее привлекательность заключается в многочисленных сервисах: YouTube, Google Maps, Gmail и других. Для Microsoft стало неожиданностью, что конкурирующая ОС будет распространяться так стремительно.
  • Windows 8, которая стала неудачной для ПК, утянула на дно и мобильную версию. Негативная реакция пользователей на появление новой ОС для компьютеров сказалась на имидже Windows в целом, хотя над версией для телефона работали другие люди.
  • Репутация Microsoft на момент запуска мобильной ОС была на низком уровне. Компания не сдержала многих обещаний, данных покупателям, многие из которых в результате перешли на Android и iOS.
  • Высокая лояльность пользователей Android и iOS. Уже в 2014 у этих компаний было достаточное количество пользователей, чтобы контролировать рынок. Множество удобных функций и общий вид ОС не смог бы переманить миллионов покупателей в Windows Phone.
Теперь компания сгруппировала свои силы над Windows для ПК. Microsoft постоянно совершенствует и создает что-то новое для пользователей компьютеров. Они нашли то место, где готовы быть конкурентоспособными и даже выйти в лидеры рынка. Создатель Microsoft, Билл Гейтс также жалеет о том, что его ОС для телефонов провалилась, в связи с чем неудачными были все смартфоны. Ошибка стоила ему 400 миллиардов долларов. Кроме этого, для компании провальной стала и Cortana, которую сейчас массово убирают со всех устройств. О том, какое будущее ее ждет, мы рассказали здесь. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.