UA

SpaceX успешно запустила Cargo Dragon с новым стыковочным портом для МКС

Компания ​​SpaceX вечером 25 апреля запустила свою грузовую миссию из Флориды для NASA, отправив около 2 300 килограмм грузов экипажу на МКС. Для этой миссии компания использовала грузовую капсулу Dragon, которая уже дважды была в космосе. Это первый раз в истории, когда одна и та же капсула отправилась в третье путешествие в космос. Ракета-носитель Falcon 9 с капсулой Cargo Dragon стартовала строго в обозначенное время - 25 июля 18:01 по восточному времени (01:01, 26 июля по киевскому времени). Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Twitter-аккаунт SpaseX. Данный полет должен был начаться 24 июля в 18:24 по восточному времени (01:24 25 июля по киевскому) со стартовой площадки SpaceX на станции ВВС Кейп-Канаверал. У компании было окно мгновенного запуска, поэтому ракета должна была взлететь вовремя или миссию нужно было отложить, что и произошло. Вероятность благоприятной погоды для запуска составляла всего 30%, и на сегодняшний запуск погода так же не давала добро. Тем не менее, перед запуском стихия сжалилась и позволила ракете взлететь. Уже через две с половиной минуты после старта ракета-носитель Falcon 9 отделилась от капсулы Dragon и направилась на посадочную площадку. Бустер ракеты успешно приземлился на бетонную площадку в Зоне посадки 1 спустя 8 минут и 30 секунд после старта. Корабль Dragon сейчас направляется к МКС, его стыковка со станцией назначена на субботу, 27 июля.

Внутри основного отделения Dragon хранятся интересные вещи и научные эксперименты, с которыми команда МКС может работать в течение следующих нескольких месяцев. К ним относятся принтер, предназначенный для создания трехмерных органоподобных тканей в космосе, а также эксперимент по культивированию клеток, взятых у пациентов с рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона.

Ракета доставит к МКС ключевую часть оборудования для самой станции. Закрепленная в задней части корабля Dragon негерметичная цилиндрическая структура — это новый док для МКС. Известный как международный стыковочный адаптер, он в конечном итоге будет подключен к порту на внешней стороне МКС. Установка создаст новое парковочное место для двух будущих коммерческих космических кораблей, которые в настоящее время разрабатываются SpaceX и Boeing. Этот стыковочный адаптер производства Boeing фактически третий в своем роде. Первый международный стыковочный адаптер был разрушен в 2015 году, когда ракета SpaceX Falcon 9, несущая его на станцию, распалась после взлета. Второй стыковочный адаптер был запущен в 2016 году на другом Falcon 9 и затем установлен в порт во время выхода в открытый космос. Этот адаптер впервые начал действовать в марте этого года, когда новая капсула SpaceX Crew Dragon автоматически пристыковалась к порту во время испытательного полета. После установки новой док-станции SpaceX и Boeing будут иметь два варианта парковки на МКС, что обеспечит большую гибкость для будущих миссий. Ранее мы сообщали, что корабль SpaсeX Starhopper загорелся во время второго запуска. Также писали о том, что NASA потеряло связь с камерами на Международной космической станции. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.