UA

Перед выборами в Украине Facebook заблокировала страницы из России: подробности

В современном мире информационная война порой наносит больший урон, чем реальные боевые действия. Ведь пока наши Вооруженные силы защищают нас на Востоке Украины, в мирных городах среди пользователей интернета распространяются различные слухи и фейки, которые, зачастую, запускает соседнее государство. Это делается для дестабилизации ситуации в стране, ведь когда у тебя в тылу неспокойно - воевать становится намного сложнее. Социальная сеть Facebook на прошлой неделе заблокировала целую массу групп и пользователей, которые занимались распространением неправдивой информации. Часть этих групп и страниц была направлена на распространение фейков и дестабилизацию ситуации в Украине накануне внеочередных Парламентских выборов и управлялась из России. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook. "На прошлой неделе мы удалили несколько страниц, групп и учетных записей, которые были причастны к скоординированному недостоверному поведению в Facebook и Instagram. Мы обнаружили четыре отдельные, не связанные между собой операции, которые произошли в Таиланде, России, Украине и Гондурасе. Мы не нашли никаких ссылок между удаленными нами кампаниями, но все они создали сети учетных записей, чтобы ввести в заблуждение пользователей", - сообщил глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер. "На прошлой неделе, в преддверии выборов в Украине, мы удалили 18 учетных записей Facebook, девять страниц и три группы для участия в скоординированном недостоверном поведении, которые создали, в основном, в России и направлены против Украины", - сообщили в компании. Люди, стоящие за этой деятельностью, создавали фиктивных личностей, выдавали себя за покойных украинских журналистов и использовали поддельную тактику взаимодействия. Они также использовали поддельные учетные записи, чтобы повысить популярность своего контента, обмануть людей в связи с их местонахождением и подтолкнуть людей к сторонним веб-сайтам. Администраторы страницы и владельцы аккаунтов размещали материалы об украинской политике и новостях, включая такие темы, как российско-украинские отношения и критика украинского правительства.
  • Присутствие в Facebook: 18 учетных записей Facebook, 9 страниц и 3 группы.
  • Подписчики: около 80 000 учетных записей следят за одной или несколькими из этих страниц, около 10 учетных записей присоединились по крайней мере к одной из этих групп.
  • Реклама: менее 100 долларов потрачено на рекламу в Facebook, оплачено в рублях.
"Мы определили эти данные в ходе внутреннего расследования подозреваемого скоординированного недостоверного поведения, связанного с Россией, в преддверии выборов в Украине. Наше расследование получило пользу от публичных сообщений, в том числе от украинской организации по проверке фактов", - отметил Глейхер. Ниже приведен пример содержимого, размещенного на некоторых из этих страниц: Они распространяли неправдивую информацию Они распространяли неправдивую информацию А также оскорбляли участников Революции Достоинства А также оскорбляли участников Революции Достоинства Страницы выдавали себя за другие СМИ Страницы выдавали себя за другие СМИ Куда же без бессмертного полка Куда же без бессмертного полка Также на прошлой неделе, в преддверии выборов в Украине, Facebook удалил 83 аккаунта в Facebook, две страницы, 29 групп и пять аккаунтов в Instagram, которые занимались скоординированным недостоверным поведением. Эти группы появились в России и в Луганской области (не сказано, на оккупированной территории или освобожденной) Украины и было сосредоточено против Украины. Люди, стоящие за этой деятельностью, использовали поддельные учетные записи, чтобы выдавать себя за украинских военнослужащих, управлять группами, изображающими из себя настоящие военные сообщества, а также вести людей за пределы платформы. Они также управляли группами - некоторые из которых со временем переключали внимание с одной политической стороны на другую - распространяя информацию об Украине и Луганской области. Администраторы страницы и владельцы аккаунтов часто публиковали местные и политические новости, включая такие темы, как: военный конфликт на Востоке Украины, украинские общественные деятели и политика.
  • Присутствие в Facebook и Instagram: 83 учетных записи Facebook, 2 страницы, 29 групп и 5 учетных записей Instagram.
  • Подписчики: менее одной тысячи учетных записей подписались на одну или несколько из этих страниц, менее 35 000 учетных записей присоединились по крайней мере к одной из этих групп, и около 1400 человек подписались на одну или несколько из этих учетных записей Instagram.
  • Реклама: менее 400 долларов, потраченные на рекламу в Facebook и Instagram, оплачены в долларах США.
"Мы идентифицировали эту деятельность посредством внутреннего расследования подозреваемого скоординированного недостоверного поведения в регионе перед выборами в Украине. Наше расследование было основано на информации, предоставленной нам украинскими правоохранительными органами", - сообщили в Facebook. Ниже приведен пример содержимого, размещенного на некоторых из этих страниц: Группы распространяли дезинформацию среди бойцов ВСУ Группы распространяли дезинформацию среди бойцов ВСУ Перед выборами в Украине Facebook заблокировала страницы из России: подробности 6 Сравнивали Украину с ИГИЛом, упоминая несуществующий город "Днепропетровск" В Instagram они выдавали себя за бойцов ВСУ В Instagram они выдавали себя за бойцов ВСУ А также распространяли откровенно неправдивую информацию А также распространяли откровенно неправдивую информацию Также сообщается, что было выявлено и удалено 12 учетных записей и 10 страниц Facebook, которые были сосредоточены в Таиланде и занимались распространением дезинформации о Таиланде и США. Они также распространяли дезинформацию о тайской политике, геополитических проблемах, включая отношения между США и Китаем, протестах в Гонконге, а также критиковали активистов демократии в Таиланде. На рекламу этой группы потратили около $18 тысяч. Самым урожайным оказался Гондурас. Администрация Facebook удалила 181 учетную запись и 1 488(!) страниц Facebook, которые были вовлечены в скоординированную деятельность по распространению недостоверной информации в Гондурасе. Лица, стоящие за этой деятельностью, использовали поддельные аккаунты и страницы, чтобы комментировать и усиливать позитивный контент о президенте страны. Хотя люди, стоящие за этой кампанией, пытались скрыть свою личность, удалось выяснить, что некоторые из этих действий были связаны с лицами, управляющими социальными сетями для правительства Гондураса. В данном случае распространителям фейков удалось привлечь в качестве подписчиков около 120 тысяч учетных записей, а на рекламу было потрачено более $23 тысяч. Ранее мы сообщали, что Facebook начнет соблюдать свои собственные правила конфиденциальности. Также писали о том, что мошенники продают криптовалюту Facebook, которая еще не вышла. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.