UA

Apple покупает производство модемов для смартфонов Intel за $1 миллиард

Компания Apple приобретает большую часть модемного бизнеса Intel за $ 1 млрд. Около 2 200 сотрудников Intel присоединятся к Apple, и Apple также приобретет IP и оборудование у Intel, и получит в добавок около 17 000 патентов. 

Ожидается, что сделка будет завершена к концу года. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на официальный сайт Apple.

Intel не выйдет полностью из бизнеса модемов. Она по-прежнему сможет разрабатывать модемы для ПК, устройств интернета вещей, автономных транспортных средств и, по-видимому, всего, что не является смартфоном. Генеральный директор Intel Боб Свон сказал, что это приобретение позволит компании сосредоточиться на разработке других технологий 5G.

Это приобретение означает, что Apple в настоящее время находится на пути к производству собственных модемов 5G для своих смартфонов, а не полагается на Qualcomm в качестве аппаратного обеспечения. Apple только недавно разрешила свой давний спор с производителем микросхем, и когда это произошло, Intel не теряла времени, объявила о выходе из бизнеса модемов 5G для смартфонов.

Аналитики предполагают, что собственные модемы Apple могут быть готовы через три года. Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям, заявил, что это приобретение «поможет ускорить наши разработки в отношении будущих продуктов и позволит Apple еще больше дифференцировать движение вперед». Разработка собственных модемов может принести Apple большую выгоду. Это позволило бы компании разрабатывать модемную технологию в своем собственном темпе, лучше интегрировать эти модемы в свои продукты и разрабатывать новые функции, которые отличают ее устройства. Этой стратегии Apple придерживается, когда речь заходит о процессорах для смартфонов и планшетов, и она привела к достижениям, которые ставят ее чип впереди отрасли.

Это приобретение также уменьшит зависимость Apple от Qualcomm, доминирующего поставщика модемов для смартфонов. Между компаниями длительное время продолжались судебные процессы. В результате юридического спора Apple использовала модемы Intel исключительно для своего iPhone XS. Apple заявила, что пыталась использовать модемы Qualcomm, но компания отказалась продавать их Apple.

Реальная производительность свидетельствует о том, что модемные технологии Intel исторически отставали от Qualcomm. Когда Apple использовала модемы от обеих компаний в iPhone X, в одном отчете говорилось, что аппаратное обеспечение Qualcomm предлагает более высокие скорости, чем у Intel, несмотря на то, что некоторые функции модема Qualcomm отключены.

Компания Apple некоторое время разрабатывает собственные модемы. В декабре прошлого года появились списки вакансий, которые предполагали, что компания работает над собственным сетевым оборудованием вне своих офисов в Санта-Кларе и Сан-Диего. Приобретение другого бизнеса для развития внутреннего конкурента - это тактика, которую Apple использовала, по крайней мере, один раз, когда потратила 300 миллионов долларов на приобретение части Dialog, компании, которая ранее поставляла Apple чипы управления питанием для своих телефонов.

Ранее мы сообщали, что Министерство юстиции США начинает новое антимонопольное разбирательство в отношении Facebook, Apple, Amazon и Google. Также писали о том, что Apple обновила ПО для iOS, watchOS и HomePod и исправила Walkie Talkie. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.