UA

Официальный дистрибьютор Motorola в Украине, пульт управления собакой и инженер Tesla в Apple: ТОП новостей дня

Любопытство всегда толкало людей совершать открытия. А чем больше их совершали, тем сильнее становилось чувство любопытства. Поэтому мир вокруг постоянно развивается. За новыми изобретениями многие следят также из-за желания узнать что-то новое. Поэтому Информатор Tech подготовил ТОП новостей из мира технологий.

Млечный Путь, возможно, поглотил галактику Гайя-Энцелад

Испанские астрономы считают, что им удалось восстановить последовательность событий, которые сформировали нашу галактику 10 млрд лет назад. Об этом сообщает Nature Astronomy. Исследователи из Института астрофизики Канарских островов выдвинули гипотезу о том, что карликовая галактика Гайя-Энцелад однажды столкнулась с Млечным Путем, когда тот был еще молодой, в результате чего произошло слияние двух галактик. Ранее астрономы предполагали, что Млечный Путь состоит из двух отдельных наборов звезд, но как именно и когда они соединились, оставалось загадкой. Используя космический телескоп Gaia, исследователи смогли провести более точные измерения положения, яркости и расстояния около миллиона звезд. Они также проанализировали плотность «металлов» или элементов без водорода и гелия, которые содержатся в звездах. Ученые определили, что оба набора звезд были примерно одного возраста, но некоторые находились в «хаотическом движении», что свидетельствует о столкновении галактик. Исследователи также определили, что столкновение способствовало образованию новых звезд на протяжении 4 млрд лет, а газ, который образовался в результате столкновения, сформировал «тонкий диск», проходящий через центр Млечного Пути. По словам ученых, эта информация предоставляет «беспрецедентные подробности» о ранних этапах нашей космической истории. Столкновение способствовало образованию новых звезд на протяжении 4 млрд лет Столкновение способствовало образованию новых звезд на протяжении 4 млрд лет

Sony готовит пять новых полнокадровых матриц

Компания Sony готовится расширить свой ассортимент полнокадровых матриц типа CMOS новыми моделями. Об этом сообщает Sonyerumors. В рамках новой линейки ожидается как минимум пять новых сенсоров: IMX311, IMX313, IMX409, IMX521 и IMX554.
  • Sony IMX311 - модель разрешением 48 Мп с многослойной компоновкой и обратной засветкой, выделяющаяся необычной конструкцией с диагональным расположением ячеек под углом 45°. Сенсор поддерживает режимы 64 Мп и 24 Мп, формат RGB RAW, 10-разрядное и 12-разрядное представление данных.
  • Sony IMX313 - высокоскоростной сенсор разрешением 48 Мп с обратной засветкой и многослойной компоновкой.
  • Sony IMX409BQJ - недорогой, но высокоскоростной 54-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой.
  • Sony IMX521CQR - высокоскоростной, высокочувствительный датчик c фильтром Quad Bayer, в котором соседние пиксели в матрице 2х2 имеют одинаковые цвета. Разрешение этого BSI-сенсора составляет 15 Мп.
  • Sony IMX554DQC - сверхскоростной сенсор на 30 Мп с многослойной компоновкой и обратной засветкой. Предполагается, что этот сенсор ляжет в основу будущей камеры Sony a9 II, которая ожидается в конце этого года.
В рамках новой линейки ожидается как минимум пять новых сенсоров В рамках новой линейки ожидается как минимум пять новых сенсоров

"Алло" стал официальным дистрибьютором Motorola в Украине

Вот уже почти год смартфоны Motorola не продаются в Украине, если говорить об официальных продажах новых моделей. Об этом сообщает "Алло". Но на днях смартфоны бренда Motorola, который давно принадлежит китайской компании Lenovo, снова появились в украинской рознице. Это стало возможным благодаря подписанию компанией «Алло» с Lenovo соглашения об эксклюзивной дистрибуции смартфонов Motorola в Украине. Таким образом, «Алло» теперь выступает эксклюзивным дистрибьютором бренда Motorola в Украине. Пока что список смартфонов Motorola, доступных для покупки на украинском рынке, ограничен только сериями Moto G7 и Motorola One, если говорить об актуальных моделях. Линейка Moto G7 дебютировала в начале года и состоит из четырех моделей: Moto G7, G7 Plus, G7 Power и G7 Play. Moto G7 Power в версии 4/64 ГБ оценен в 5999 грн, а начальная модель G7 Play в версии 2/32 ГБ стоит 3999 грн. Обычный Moto G7 пока нельзя купить и цена его неизвестна, а G7 Plus пока отсутствует в каталоге онлайн-магазина «Алло», так что еще неясно, будет ли он продаваться вообще. Что же касается линейки Motorola One, в нее входит прошлогодняя модель Motorola One и недавно представленная Motorola One Vision с отверстием в дисплее под фронтальную камеру. К слову, до 31 июля Motorola One Vision предлагается по специальной цене 7999 грн. После окончания акции цена вырастет на 1000 грн, до 8999 грн. Это цена за версию с 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти. Смартфон предлагает в единственном цвете Sapphire Blue. Список смартфонов Motorola ограничен сериями Moto G7 и Motorola One Список смартфонов Motorola ограничен сериями Moto G7 и Motorola One

Израильские инженеры разработали «пульт управления собакой»

Израильские инженеры разработали надеваемый на собаку жилет и пульт управления, позволяющие передавать команды животному через вибрацию. Статья с описанием новации была представлена на конференции IEEE World Haptics Conference 2019. В настоящее время существует два основных способа управления животными - с помощью дрессировки и прямой электростимуляции мышц или других органов. Второй способ имеет гораздо большую перспективу, но пока его применение ограниченно, причем в основном на небольших организмах, к примеру, на стрекозах и жуках. Израильские инженеры из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве создали устройство, позволяющее управлять собаками с помощью беззвучных стимулов. Система состоит из жилета, надеваемого на собаку, и пульта, с помощью которого человек дистанционно дает команды животному. На жилете закреплены четыре вибромотора с мягкими штыревидными накладками, проникающими через шерсть и передающими вибрацию на кожу. Они расположены на разных сторонах жилета: слева и справа в передней и задней частях. Вибромоторы подключены к микроконтроллеру, принимающему сигналы с пульта и запускающему тот или иной вибромотор. В своем исследовании разработчики решили не соотносить команды с конкретным вибромотором, а выбрали иную схему. Постоянная вибрация правого переднего вибромотора означает поворот собаки на 360 градусов. Пульсирующая вибрация того же мотора означает, что собака должна отойти назад. Пульсирующая вибрация левого переднего вибромотора показывает собаке, что ей нужно подойти к хозяину. А одновременная постоянная вибрация двух задних вибромоторов означает, что собаке необходимо лечь. Инженеры проверили работоспособность подхода на своей шестилетней собаке, помеси лабрадора-ретривера и немецкой овчарки. Разработчики выбрали четыре действия, которые собака уже выучила ранее, но выполняла их после голосовых команд. Тесты показали, что животное без труда справилось с переходом на новую схему подачи команд. Более того, во время одного из тестов авторы в случайном порядке давали команды голосом и вибрацией, и результаты показали, что собака чаще корректно выполняла команды, переданные через жилет: 93% против 83%. По словам израильских специалистов, полезность их разработки состоит в том, что она позволит «общаться» с домашним питомцем-ассистентом людям с нарушениями речи, а также повысит эффективность командования животными в зашумленной среде, что найдут полезным, например, спасатели, использующие в своей работе поисковых и спасательных собак. https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=Z1yTpBMZH7c

Apple наняла инженера, который руководил разработкой машин Tesla

Компания Apple наняла Стива МакМануса, который ранее занимал должность вице-президента по проектированию в Tesla. Об этом сообщает Bloomberg. Он стал уже третьим бывшим сотрудником Tesla, который присоединился к калифорнийскому технологическому гиганту. В Tesla Стив проработал с 2015 года до середины 2019 года. До того он также работал в других крупных и известных автомобильных компаниях, таких как Aston Martin, Jaguar и Bentley & Land Rover. Недавно он уволился из Tesla и теперь занимает должность старшего директора в Apple. С изменениями в карьере Стива МакМанус можно ознакомиться в его профиле в LinkedIn. Уже давно ходят слухи, что Apple работает над собственным самоуправляемым автомобилем в рамках своего проекта Project Titan. В последнее время компания активно работает в автомобильном секторе, приобретая соответствующие стартапы и нанимая сотрудников с опытом разработки автомобилей. Привлечение Стива МакМануса может свидетельствовать о том, что Apple намерена разработать собственный автомобиль в будущем, или о том, что компания намерена применить его дизайнерские навыки в других продуктах Apple. Стива МакМанус стал уже третьим бывшим сотрудником Tesla Стива МакМанус стал уже третьим бывшим сотрудником Tesla Раннее мы сообщали о том, что Apple обновила ПО для iOS, watchOS и HomePod и исправила Walkie Talkie. Также писали, что Sony запатентовала смартфон с прозрачным дисплеем. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.