UA

Как работники фабрики Apple крадут кусочки новых iPhone

Утечки являются обычным явлением в индустрии высоких технологий, но в течение последних шести лет Apple делала все возможное, чтобы оставить свои продукты в секрете до конца. После большой утечки, которая испортила анонс iPhone 5C, Apple создала свое собственное производственное подразделение безопасности, получившее название New Security Team (NPS), для тщательного мониторинга своих поставщиков и партнеров по сборке в Китае. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Information. Перед командой была также поставлена ​​задача запечатать методы, используемые некоторыми заводскими работниками для утечки информации о своих новых устройствах, будь то в форме схем и измерений устройств или физических компонентов. Утечка iPhone 5C произошла, когда сотрудник Jabil, одного из поставщиков Apple, смог уехать с красочными корпусами (отличительная черта этой модели iPhone), избегая камер видеонаблюдения и различных документов, благодаря помощи охранника. Позже двое рабочих этого же поставщика похитили 180 iPhone 6, настроив систему отслеживания запасов, затем выставили их на продажу на черном рынке. Apple обнаружила утечку и купила все украденные корпуса

В отчете подробно описываются другие утечки, которые удалось предотвратить NPS. Это подразделение создали для предотвращения ситуаций, подобных ситуации с корпусами 5C, которые в конечном итоге были сфотографированы и загружены в интернет. Один сотрудник подразделения видел, как рабочие пытались вырыть подземный туннель, чтобы вынести компоненты за пределы объекта.

Одним из интересных элементов стратегии Apple по предотвращению утечек является то, что компания редко преследует воров, используя классические методы, потому что это трудно сделать в другой стране, а также потому, что это будет означать нежелательное привлечение внимания к продукции. Apple должна будет предоставить описания продуктов украденных деталей для китайских правоохранительных органов, но она предпочитает не раскрывать подробности из-за боязни поделиться информацией с сотрудниками, не принадлежащими Apple.

Это означает, что с похитителей компонентов iPhone, в случае поимки, взимают только рыночную стоимость украденных компонентов, а не стоимость интеллектуальной собственности. Это одна из причин, по которой контрабанда секретов Apple с китайских фабрик не несет в себе тот риск, с которым вы можете столкнуться, переходя дорогу одной из самых скрытных корпораций на планете.

Ранее мы сообщали о том, что Apple выплатила Samsung $683 миллиона из-за низких продаж iPhone. Также мы писали про новые слухи и утечки информации о камере iPhone 11. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.