UA

Продолжение истории Apple и Zoom, рекорд "Детектива Пикачу" по сборам и закон о блогерах в Великобритании: ТОП новостей дня

Опасное ПО от Zoom снова вернулось на Apple, советнику Трампа запретили пользоваться Facebook, Instagram и Twitter, а Apple принялась за подкасты. Про все это и многое другое можно узнать в постоянной рубрике Информатор Tech - ТОП новостей дня.

Apple снова тихо обновляет Mac и удаляет опасное программное обеспечение

Apple сообщила The Verge, что разослала автоматическое обновление для системы безопасности Mac, чтобы удалить программное обеспечение, которое было автоматически установлено RingCentral и Zhumu. В этих приложениях для видеоконференций использовалась технология Zoom, с которой возникают проблемы в плане безопасности. В частности, они установили дополнительные части программного обеспечения, которые могли принимать команды с веб-сайтов, чтобы открыть вашу веб-камеру в видеоконференции без вашего вмешательства. Даже удаление этих приложений не приведет к удалению этого вторичного веб-сервера, а это будет означать, что многие пользователи не получат обновления поставщиков программного обеспечения, решающие проблему. Это означает, что Apple нужно удалить нарушающее ПО, что и происходит. Apple намерена решить эту проблему для всех партнерских приложений Zoom. Zoom сама пыталась с этим разобраться, но не смогла удалить программное обеспечение для пользователей, которые удалили свое основное приложение, поэтому Apple вынуждена была вмешаться. Apple выпустила свое первое тихое обновление 10 июля, и 17 июля вышло еще одно, которое является дополнением к прошлому. Apple подчищает все ошибки Apple подчищает все ошибки

Суд запрещает Роджеру Стоуну публиковать сообщения в Facebook, Instagram и Twitter

Бывший советник и доверенное лицо Трампа Роджер Стоун не отправят в тюрьму после нарушения запрета. Вместо этого судья осудил его, возможно, на гораздо худшую судьбу: Стоуну было запрещено делать публикации в Facebook, Instagram и Twitter, согласно BuzzFeed News. В феврале окружной судья Эми Берман Джексон наложил на Стоуна запрет, который не позволял ему говорить о продолжающемся судебном разбирательстве или расследовании, проводимом специальным адвокатом в отношении кампании Трампа. Если он продолжит публиковать сообщения в социальных сетях, его поведение могут рассмотреть, как неуважение к суду и Стоуну будет грозит тюремное заключение.

Блогеры с 30 000 и более подписчиков теперь относятся к знаменитостям в Британии

Сколько у вас фолловеров? Власти Великобритании приняли решение относительно их количества: они регламентировали деятельность популярных блогеров. Так что теперь каждый блогер с количеством подписчиков от 30 тысяч попадает в юридическую категорию «знаменитость», то есть на него начинают распространяться специальные правила, регулирующие рекламную или иную деятельность. Само решение было принято Управлением по стандартам рекламы Великобритании после истории, когда блогер Сара Уиллокс Нотт с 32 000 подписчиками заключила рекламный контракт с одной из фармкомпаний и стала продвигать на своей странице в Instagram снотворный препарат. Согласно законам Соединенного Королевства, британским знаменитостям и медработникам запрещено таким заниматься. Так что это спровоцировало британский регулятор для блокировки поста в Instagram. В ответ были возражения производителя препарата о том, что Сара никакая не знаменитость, так что появилось постановление, что отныне пользователи сети, число подписчиков которых превышает 30 000 человек, обязаны отказаться от любых действий, запрещенных «классическим» знаменитостям. Это та самая блоггерша, с которой все началось: 

Apple будет финансировать эксклюзивные подкасты

Apple, с упором на сервисы и оригинальный контент планирует инвестировать в подкасты. Bloomberg сообщает, что компания обращается к медиа-компаниям, чтобы обсудить создание определенных шоу исключительно для Apple Podcasts, приложения для прослушивания подкастов. Apple отказалась комментировать эту историю. Это полное переосмысление Apple и ее места в экосистеме подкастов. Компания всегда играла нейтральную роль в подкастинге, где каждый мог загрузить RSS-канал своего подкаста в приложение Apple и распространять его через платформу. Компания разрабатывает списки и выделяет интересные шоу, но эти выборы никогда не финансировались Apple. Если то, что говорится в этом отчете, соответствует действительности, Apple окажется в таком месте, где ее могут побудить выйти на рынок и проводить собственные шоу по программам своих партнеров, как это уже было сделано с такими шоу, как Carpool Karaoke. Смена бизнес-модели не обязательно является неожиданной, но она является монументальной для бурной индустрии. Разные платформы сделали эксклюзивные шоу частью своей бизнес-модели. Переход Apple, по крайней мере частично, к эксклюзивным шоу может кардинально изменить отрасль. Apple - это место, где большинство слушателей подкастов находят свои шоу - более 50% людей слушают подкасты Apple, согласно данным Anchor. Но если Apple начнет создавать пристрастия к сетям и конкретным шоу, создатели могут склониться к тому, чтобы самим перейти к соглашениям об эксклюзивности, а не распространять свое шоу по всем приложениям. Примечательно, что Apple еще не заработала на подкастах. Это может стать способом монетизации данного контента, как это планируется сделать с Apple TV Plus и Apple Arcade, и как это уже происходит с Apple Music. Поскольку продажи iPhone во всем мире упали, Apple начала переходить на модель, ориентированную на услуги, и, скорее всего, это был лишь вопрос времени, когда она нацелится на подкасты. Apple находит новые способы заработка Apple находит новые способы заработка

Детектив Пикачу стал самым кассовым фильмом, основанным на игре 

Детектив Пикачу - фильм от режиссера Роба Леттермана и Warner Bros. Pictures, превзошел фильм Дункана Джонса Warcraft, как самый кассовый фильм из всех игровых картин с продажами билетов в мире на $436 миллионов. Warcraft, произведенный Legendary Pictures (той же самой компанией, которая сделала детектив Пикачу) и основанный на фэнтезийной франшизе Blizzard Entertainment, был предыдущим рекордсменом с 2016 года. Успех Warcraft в то время был во многом благодаря огромной маркетинговой кампании в Китае, которая привела к рекордным продажам билетов. Однако ни один из фильмов, которые создавали по видео играм, не приблизились к такой положительной реакции критиков и аудитории на детектива Пикачу. Мало того, что это самый высокооплачиваемый фильм о видеоиграх за всю историю, он также многими считается лучшим из всех. “Детектив Пикачу” в настоящее время имеет 67% рейтинг на RottenTomatoes.com. Это хорошая новость для Nintendo, игровой студии Game Freak и компании Creatures, занимающейся мерчендайзингом и лицензированием, все три из них имеют равные доли в франшизе Pokémon. Сам фильм был основан на одноименной игре Nintendo 3DS 2016 года, разработанной Creatures.

В Украине запустили услугу электронных пенсий

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании запустил услугу е-Пенсия. Как отметил заместитель председателя Госагентства по вопросам электронного правительства Алексей Вискуб, это постановление предусматривает существенную оптимизацию и внедрение онлайн таких массовых и общественно важных услуг:
  • назначение пенсии;
  • перерасчет пенсии;
  • назначение к пенсии надбавок, пособий, доплат и компенсаций;
  • возобновление выплаты пенсии;
  • перевод с одного вида пенсии на другой.
По его словам, благодаря внедрению электронного взаимодействия количество документов, требуемых от заявителя, будет уменьшено на 9. Напомним, что Apple потратит $150 млн на съемки конкурента «Игры престолов». Это еще раз доказывает, что Apple меняет свою стратегию бизнесса. Также Apple взялась за обновления MacBook Air и MacBook Pro. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.