UA

В Украине запустят сервис для получения админуслуг «єМалятко»

Помимо того, что рождение ребенка - это большие затраты в плане времени, денег и сил, это еще и множество бумажных перипетий и бюрократических условностей. Однако родителям Украины уже совсем скоро облегчат жизнь, собрав все необходимые инстанции в одном сервисе. Так, в ходе заседания Правительства Владимир Гройсман дал старт работе очередной прогрессивной электронной услуги от государства «єМалятко». Благодаря ей родители новорожденных смогут получить 10 сервисов, связанных с рождением ребенка, подав всего одну заявку. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Кабинета Министров Украины. Правительственная инициатива еМалятко позволит уже с 1 января 2020 получить родителям комплексную услугу «еМалятко», которая объединит сразу 10 сервисов:
  • государственную регистрацию рождения;
  • происхождение ребенка;
  • регистрацию места жительства;
  • назначения помощи при рождении ребенка;
  • назначения пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях;
  • внесения сведений о ребенке в Реестр пациентов, который ведется в центральной базе данных электронной системы здравоохранения;
  • регистрацию в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков;
  • выдачу удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  • определение принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины;
  • внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нем.
Новая услуга позволит максимально упростить получение услуг родителями и оптимизировать работу органов государственной власти и местного самоуправления. Проект является достаточно сложным, так как требует электронного взаимодействия между ГМС (миграционная служба), Минюстом, информационной системой Минсоцполитики и Государственным реестром физических лиц - налогоплательщиков. «Этот комплекс услуг будет предоставляться после представления отцом или матерью новорожденного ребенка всего одного заявления. Это очень прогрессивная услуга, которая вобрала лучший европейский и мировой опыт. Ее философия заключается в том, что любой гражданин получает пакет сервисов от различных ведомств через единый контакт. Без хождения по кабинетам и траты времени», - подчеркнул Министр юстиции Павел Петренко. Ранее мы сообщали, что в Украине теперь можно зарегистрировать ООО онлайн. Также писали о том, что Зеленский пообещал запустить 4G в селах. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.