UA

Новые функции в iPadOS: сможет ли iPad заменить компьютер

Долгое время iPad, который впервые представили еще в 2010 году, воспринимался как большой iPhone. Однако, новая версия программного обеспечения iPad под названием iPadOS дает устройству новые возможности и делает его более полезным для многозадачности, тем самым, сближая его с ПК.  Новая операционная система iPadOS официально запустится этой осенью, но сейчас она доступна в публичной бета-версии. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на WSJ. В ранних тестах программное обеспечение немного глючило, и многие приложения не были полностью совместимы, поэтому, пока лучше не устанавливать его на свое основное устройство. Но iPadOS уже изменила мнение многих об iPad.

Замена для ПК

Какими бы хорошими ни были последние iPad, они не могли полностью заменить компьютер. Выполнение работ требовало слишком большого количества приложений, перемещение файлов было слишком сложным, и были некоторые вещи, такие как чтение флэш-накопителя USB, которые iPad просто не мог сделать. Пользователи все еще нуждались в ноутбуке или ПК на случай, если у iPad просто не было приложения для этого. Две новые функции iPadOS помогают сократить список вещей, которые вы просто не можете сделать на iPad, практически до нуля:
  • Safari, веб-браузер iPad по умолчанию, теперь работает как полнофункциональный браузер Mac. На самом деле, он сообщает веб-сайтам, что это Mac, поэтому вы всегда получаете полный веб-опыт. Вам больше не придется заходить на мобильные сайты. Поскольку большая часть нашей компьютерной жизни происходит в интернете, это самая важная новая функция iPadOS.
  • Теперь вы можете подключить практически любой внешний диск к iPad и использовать его как обычный диск в приложении «Файлы» на iPad. Возможно, вам понадобится адаптер Lightning или USB-C. Это очень важно для работы с фотографиями, обмена файлами в офисе или просто для резервного копирования всех ваших вещей. Вы можете архивировать и распаковывать файлы - просто нажимайте кнопку «Сжать» и перемещайте их также между дисками. Пока на вашем iPad есть приложение для открытия файла, оно будет открываться с любого накопителя, который у вас есть.
Мощный веб-браузер и файловый менеджер приближают iPad к паритету с Mac. И, конечно же, у iPad уже было много интересного: от огромного App Store до Apple Pencil. Остальная часть iPadOS предназначена для того, чтобы сделать все эти вещи проще в использовании. Мощный веб-браузер и файловый менеджер приближают iPad к паритету с Mac Мощный веб-браузер и файловый менеджер приближают iPad к паритету с Mac

Удобство в использовании

Большая часть других новых вещей из iPadOS также будет и в iOS 13. Очевидно, многим нравится общесистемный темный режим, а также улучшения для таких приложений, как «Фотографии» и «Напоминания». iPadOS больше всего отличается от iOS 13 во всех местах, где Apple пыталась дать вам больше. Больше информации на экране, больше инструментов для выполнения работы и т.д. Например: теперь вы можете закрепить виджеты на левой стороне главного экрана. И теперь, в дополнение к наличию двух приложений рядом с третьим, плавающим сверху, вы можете открывать несколько окон одного и того же приложения. Вы также можете открыть сразу несколько небольших всплывающих окон и пролистать их, как будто вы переключаете приложения на iPhone. Большая часть других новых вещей из iPadOS также будет и в iOS 13 Большая часть других новых вещей из iPadOS также будет и в iOS 13 Новая оконная система определенно более мощная, но для ее понимания требуется практика. При первом обновлении вы увидите всплывающее окно с предложением объяснить жесты. Тут необходимо внимательно все изучить. Apple внесла некоторые улучшения в редактирование текста, добавив новые жесты для таких вещей, как копирование и вставка, а также удобный щелчок тремя пальцами, чтобы отменить все, что вы только что сделали. А самое главное - это возможность подключить мышь к iPad. А самое главное - это возможность подключить мышь к iPad А самое главное - это возможность подключить мышь к iPad  Однако, iPadOS ограничена в персонализации и кастомизации: она не позволит изменить браузер по умолчанию, приложение для прослушивания музыки и другое. iPad по-прежнему заставляет вас делать то, что делает Apple. Если вы можете жить без бесконечной настройки компьютера, iPad под управлением iPadOS может стать вашим основным компьютером. Прежде, чем приступить к установке iPadOS, Apple все еще нужно время, чтобы устранить ошибки в программном обеспечении, а разработчикам приложений - время, чтобы принять новые функции. Осенью для многих пользователей планшет Apple также станет лучшим компьютером. Раннее мы сообщали о том, что Apple позволит входить в iCloud при помощи Face ID и Touch ID. Похоже, эта функция может быть частью предстоящего входа компании с помощью инструмента Apple. Также писали о том, как загрузить бета-версии iOS 13, iPadOS, macOS Catalina и tvOS 13. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.