UA

Все, что известно о криптовалюте Libra на данный момент

Новая криптовалюта от Facebook не дает покоя американской и европейской властям уже больше месяца. Они пытаются остановить ее выход из-за недавних скандалов относительно конфиденциальности информации и борьбы с дезинформацией. Но, несмотря на это, Libra развивается и набирает оборотов и поддержку от других компаний. Ее уже поддерживают государственные валюты и ценные бумаги, поэтому выход этой криптовалюты будет успешным. Максимальный концентрат информации мы получили за последние две недели. Поэтому Информатор Tech, ссылаясь на Bloomberg, собрал самые интересные факты, о которых вы слышали, и которые прочтете впервые.
  • Libra будет построена на основе простой финансовой сети, на которой работают и другие платежные бренды. Но в отличии от них существует вероятность создания унификации платежей в глобальном масштабе и при низких затратах. Если действительно так и будет - создастся платформа, на основе которой каждый сможет сделать свое платежное приложение. Libra станет глобальной операционной системой для перемещения бумажных денег.
Для пользователя есть два варианта держать криптовалюту. Первый - держать в “электронном банке”. То есть, на сайте, где вы ее купили. Второй - коды, которые у вас на руках. Ключи, которые знаете только вы, можно держать в любом месте. Но и воспользоваться ими сможет каждый, у кого они будут. Каким вариантом будет пользоваться Libra - пока неизвестно.
  • Многие слышали о том, что параллельно создается Calibra, но не понимают, что это. Для того, чтобы не смешивать финансы и данные в соцсети должна быть система, которая будет создавать и регулировать финансовые аккаунты и кошельки. Это как бухгалтер, который будет владеть всей вашей финансовой информацией, но только на отдельных серверах.
Facebook зарабатывает на рекламе. Как он будет получать доход от криптовалюты - неизвестно. Уже есть информация о том, что Calibra сделает кошельки для WhatsApp и Messenger для более легкой пересылки денег. Но, несмотря на это, поки неизвестно насколько люди готовы доверять свои деньги социальной сети.
  • Bitcoin никогда не контролировали ни правительство, ни корпорации. А вот Libra в начале будут проверять около 100 компаний и организаций. Это создает видимость того, что каждая корпорация сможет так же виртуально зарабатывать.
Libra планирует иметь 1,7 миллиарда небанковских людей во всем мире. Это будет финансовая система, но Facebook подчеркнул, что не предоставляет банковских услуг. Поэтому ждать, что вам выплатят проценты по вкладам - глупо.
  • Скандал с выборами в 2016 году и фальшивые новости до сих пор “передают приветы” Facebook. Конгрессмены не доверяют социальной сети и пытаются остановить развитие криптовалюты. Сейчас много разговоров около этой темы, но решение одно - привозить руководителей Facebook к Комитету Сената по финансовым услугам для публичного допроса о Libra.
Пока что нет комитета, который бы отвечал за функционирование криптовалют. Именно это и позволило им так развиться. Но несмотря на это мошенников тоже достаточно. Из-за того, что к криптовселенной может присоединитmся около 2 миллиардов людей, нужно будет контролировать, не нарушают ли законодательство как Libra, так и пользователи. Могут создаться федеральные надзоры, комитеты и комиссии. Это нужно сделать до старта Libra, что почти нереально, так как перед выборами 2020 года никто это не организует.
  • Пока что проект не поддерживают банки, но вот платежные системы на стороне Libra. Сейчас в Facebook наняли бывших сотрудников PayPal. Конечно, это не только ради того, чтобы получить больше доверия от будущих пользователей, но и для помощи правильного создания качественного продукта.
Но сколько компаний реально будет работать с Libra? Одно дело - поддерживать, другое - доверять свои счета и деньги. Пока что идут переговоры с большими банками США, от которых ждут помощи для раскрутки и дальнейшего сотрудничества. Пока что Facebook надеется, что к следующему году уже больше партнеров к ним присоединится. Ранее мы публиковали информацию о том, что Libra от Facebook повысит цену Биткоина до $10 000 за монету. Также Ebay и Facebook обвиняют в поддельных отзывах.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.