UA

ВМС США планируют оснастить эсминец лазерной системой защиты уже к 2021 году

Американские военные все больше стремятся использовать лазеры на поле боя, и в новом отчете предполагается, что военно-морской флот планирует оснастить эсминец класса Арли Берка системой лазерной защиты HELIOS в 2021 году.

Командующий ВМС США, контр-адмирал Рон Боксалл, заявил, что к 2021 году руководство планирует установить лазер высокой мощности и интегрированный оптический ослепитель с системой наблюдения на корабль USS Preble. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Defense News. Он заменит существующую оборонительную платформу, которая называется система Rolling Airframe Missile (RAM), которая была разработана для перехвата и уничтожения направляющихся ракет и других угроз, прежде чем они достигнут корабля.

Военно-морские силы начали тестирование лазерной системы-прекурсора AN/SEQ-3 еще в 2013 году в качестве подтверждения концепции, которую можно было бы использовать против небольших беспилотников или лодок. Эта система впервые появилась на борту корабля USS Ponce в 2014 году и была на вооружении до прошлого года, пока корабль не списали. ВМС заключили контракт на сумму $ 150 млн с корпорацией Lockheed Martin на проектирование, строительство, и установку системы-преемника к 2020 году. Она представляет из себя два лазера, один из которых будет устанавливаться на борту судна, в то время как другой будет использоваться для тестирования в White Sands Missile в Нью-Мексико. Ожидается, что Lockheed Martin поставит систему где-то в следующем году.

HELIOS - это система непосредственной защиты, предназначенная для защиты от различных угроз, таких как небольшие лодки, дроны и ракеты. Система представляет собой 60-киловаттный лазер, который в итоге может достигать 150 киловатт и напрямую подключаться к источнику питания корабля. Lockheed Martin говорит, что для работы системы на корабле не нужно устанавливать «дополнительные энергетические  батареи, ведь система соответствует мощности корабля». Система также подключится к существующей боевой системе Aegis - автоматизированной системе, которая использует бортовой радар для направления оружия к своим целям. Имея это в виду, Boxall отметил, что система может быть не просто оружием: она также может передавать данные обратно в Aegis. «Многие люди думают, что лазеры - это просто то, что стреляет, но лазеры также являются очень хорошим датчиком".

Другие военные подразделения также занимаются разработкой собственных лазерных систем. Недавно ВВС США провели успешные испытания с системой под названием «Самозащитный лазерный демонстратор высокой энергии» (SHiELD), с помощью которой они сбивали несколько ракет в полете. Лазерные системы привлекательны по нескольким причинам: они могут мгновенно поразить цель, и их не будут ограничивать многие факторы. Однако есть некоторые недостатки. Лазерные системы могут поражать только одну цель за раз, и аналитики говорят, что даже если корабли оснащены лазерами, они, вероятно, еще будут нести системы ПРО в настоящее время.

Ранее мы сообщали, что ВМС США будут сажать истребители на корабли с помощью автоматической системы. Также писали о том, как VR-очки от Microsoft помогут армии США.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.