UA

Простите, но нет: обзор Sony Xpearia L3

Когда кто-то вспоминает о Sony, сразу на ум приходят хорошие эпитеты: качество, надежность, солидность. И пока уже кто-то тянется закрывать обзор и писать гневные отзывы о рекламном материале - спешу огорчить. У каждой большой компании бывают неудачные дни. Видимо, в какой-то из таких дней в Sony решили, что Xperia L3 может стоить 6000 грн. Что не так с ценой, плюсы и минусы смартфона - обо всем ниже. К нам на обзор в редакцию Информатор Tech заехал тот самый Sony Xperia L3. И у нас возникли довольно смешанные чувства. С одной стороны - нормальный смартфон, есть свои достоинства и недостатки. Но, к сожалению, его ценник играет очень злую шутку. Давайте обо всем по порядку.

ЖЕЛЕЗО

  • Дисплей: 5.7", IPS, 1520х720, Gorilla 5.
  • Процессор: Mediatek MT6762 Helio P22.
  • Память: 3\32 гб.
  • Камеры: 13МП+2МП.
  • Фронтальная камера: 8МП.
  • Лоток: SIM + SIM + microSD.
  • Батарея: 3300 мАч.
  • Система: Android 8.0 (не будет обновляться).
  • Порты: USB-C, mini-Jack.
  • Коммуникации: Wi-Fi 4 (802.11n), Bluetooth v 5.0, aptX, NFC.
Железо слабоватое, но есть и приятные мелочи Железо слабоватое, но есть и приятные мелочи

В ОБЫЧНОМ СЦЕНАРИИ

И казалось бы, для бюджетного смартфона железо довольно среднее. Но тут мы видим ценник в 6 000 грн. и немного падаем в осадок. Поймите правильно, сам процессор для повседневных задач и легких приложений – хорош, вопросов нет. В системе все работает без подвисаний (за мелкими единичными вылетами). Но оперативной памяти не хватает. Больше 5 приложений и телефон уже начинает виснуть. Facebook, Telegram, YouTube и музыка, а если захотите открыть что-то еще - готовьтесь к перезапуску приложений. Это нормально для бюджетного сегмента смартфонов, но не нормально для такой цены. В повседневной работе смартфон достоин своей цены В повседневной работе смартфон достоин своей цены

ИГРОВОЙ СЦЕНАРИЙ

И опять мне хочется отметить стабильность работы в легких играх и даже возможность минимально-средних настроек в WoT: Blitz и PUBG – но нет. Не могу похвалить. Даже опустим тот факт, что смартфон любит греться и сбрасывать частоты процессора. Но за 6000, при всем уважении к Sony, я не могу его рекомендовать как игровое решение уж точно. У Xperia L3 есть прямые конкуренты, у которых железо будет сильнее, хотя бы Snapdragon 660. А они, что по ощущениям, что по синтетике – в полтора или два раза быстрее отзываются на все действия. Да и в играх 660 или его аналоги из серии Kirin или Exynos чувствуют себя более уверенно. А вот в игровой части все довольно печально А вот в игровой части все довольно печально

ЭРГОНОМИКА И ДИСПЛЕЙ

С железом разобрались. Есть и хорошее у L3. Дисплей с качественным олеофобным покрытием и натуральными цветами. Он не искажает картинку, но вот максимальной яркости на солнце не хватает. Тоже стоит отметить и странную работу автояркости. Она всегда хочет сделать экран тусклым (может, чтобы сэкономить нам заряд батареи?). Задняя крышка – пластиковая. Если светить телефоном издалека, то вполне сойдет за хорошую металлическую. Но это только с виду. Расположение камер – тут каждому свое, сдвоенный модуль и вспышка находятся в левом верхнем углу. В наличии довольно большой подбородок и лоб. В трендах Sony немного опаздывает. А вот с клавишами - непонятно. Окей, сканер сбоку, без проблем. Его качество для его цены – адекватное. Но поменять качельку громкости и кнопку разблокировки местами? Зачем? Ладно еще в новых смартфонах с форматом экрана 21:9, но в старом варианте немного неудобно. В целом же, смартфон однозначно выглядит устарелым, но это не минус. Он все также удобно лежит в руке. Внешне он не особо отличается от конкурентов. Держать в руке довольно удобно Внешне он не особо отличается от конкурентов. Держать в руке довольно удобно

КАМЕРЫ

Их две, на 13 и 2 МП. Вторая  для определения резкости. Есть и селфи-камера на 8 МП, но она чисто для галочки. В «бюджетном» сегменте за 6000 грн – это провал господа, уж простите за резкость. Если вы пользователь непривередливый, то сойдет. Фотографирует и хорошо. Видео в FullHD снимает – еще лучше. Но при кропе картинки или в сумерках – недотягивает до конкурентов по классу.

ИЗ МЕЛОЧЕЙ

  • Оболочки: удобная и приятная. А вот устаревший Android 8, который до 9 не обновится, это странно.
  • Звук: мультимедийный динамик громкий, но не особо качественный. Звонок не пропустите уж точно, но для воспроизведения музыки лучше использовать наушники. Желательно именно фирменные от Sony. В них звук будет качественным.
  • Батарея: 3300 мАч. Процессор не сильно съедает батарейку: 5% за 30 минут использования YouTube и 10-11% в PUBG – это норма.
  • Порты и коммуникации: отдельное спасибо за USB-C и NFC. Это те мелкие вещи, за которые этот смартфон хочется хвалить как никогда. Некоторые бренды до сих пор даже в более дорогих смартфонах не могут/не хотят внедрять эти вещи. А стоило бы, уже 2019 год на дворе. Ах да, и за aptX спасибо.
В Sony Xperia L3 радует и слот для 2SIM + microSD В Sony Xperia L3 радует и слот для 2SIM + microSD

ИТОГ

Вы можете упрекнуть, мол: «Зачем вообще придираться к бюджетному смартфону?». А мы объясним. Этот смартфон стоит 6000 гривен. За эти деньги у него есть множество конкурентов. И одно дело просто описывать смартфон, а другое – сравнивать с ему подобными в ценовом сегменте. В чем он хорош и выигрывает конкурентов? Качество дисплея, NFC, USB-C, aptX, общая эргономика и качество сборки. В чем он плох и где проигрывает? Железо и камеры, обновления системы. Helio P22 сливается на игровой производительности и тяжелых приложениях своим прямым конкурентам. Там везде стоят Snapdragon 660, Kirin 710 или равноценные им Exynos. А тут – запоздалое развитие где-то на полгода или год. А мы напомним, сейчас речь о смартфонах, равных ему по цене в 6000 грн. Один из главных вопросов: а зачем платить больше? Один из главных вопросов: а зачем платить больше? То есть логично, что смартфон, уступающей в железе и камере, должен стоить меньше. Или же, у него должны быть «киллер-фичи». То, где он точно порвет своих конкурентов. Но этой фишки нет. Хорошее звучание внешнего динамика и качественный звук в фирменных наушниках – это да, но точно не вытянет L3 на ступень выше. Экран или дизайн – мимо, они просто хороши. Так за что тут платить 6 000 грн? Если бы цена L3 была в районе 4 500 – мы бы его даже рекомендовали к покупке, ибо для такой цены – аппарат более чем достойный. За NFC, USB-C и 3.5 джек действительно респект. Но 6 000 это слишком плотный рынок. Местные акулы просто съедают этого обитателя, а он отпору не может дать. Он хорош для повседневного использования, но не за эту цену, к сожалению. Просто предмет, просто смартфон. Внешне ничем не выделяется. К внутренностям еще больше вопросов, учитывая его цену. Но решать вам, брать или не брать. Спорный смартфон, но решение за вами Спорный смартфон, но решение за вами Очень ждем у нас в гостях флагман этого года от Sony, который анонсировали еще на MWC 2019, а именно  Sony Xperia 1. Также буквально на днях побывал действительно интересный смартфон Sony Xperia 10 с новым форматом экрана 21:9, который нам действительно понравился. Ранее мы рассказывали об ультрабуке-трансформере Lenovo Yoga C930. Кратко обозревали смартфон Samsung Galaxy S10+. Также смотрите обзор ноутбука Lenovo Thinkpad X1 Carbon и сравнение новой камеры Fujifilm X-T3 с Sony Alpha 7 III. Обзор на Samsung Galaxy M20 смотрите здесь. Как проявил себя смартфон Sony Xperia XZ3 смотрите здесь. Обзор на геймерские наушники Lenovo Y Gaming Stereo вы найдете здесь.

Никита Городывский

Видео и фото: Андрей Шушпан и Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.