UA

Пока Huawei шпионит за США, Apple удивляет: самые яркие события Apple WWDC 2019

Вот и прошла презентация Apple на WWDC 2019. На конференции, которую многие ждали с нетерпением, компания представила целую массу нововведений и передовых технологических решений. О том, что показала компания, какие новые возможности Apple Watch и Apple TV сделали разработчики для своих пользователь, журналисты Информатор Tech написали в итоговом материале.

В IOS 13 будет темный режим и новые обновления

Темный режим для iOS 13 представили официально. Было очень приятно услышать радостный визг фанатов. Многие приложения получили небольшое обновление: теперь в iMessage также есть возможность прокручивать текстовые сообщения и делиться контактами. Memoji получили больше инструментов для персонализации, таких как новые варианты макияжа, прически и аксессуары. Приложение "Напоминания" также получит большое обновление. Например, если вы отметите кого-то в напоминании, приложение также продублирует данное действие в следующий раз, когда отправите сообщение об этом контакте. Apple Maps также получили огромное обновление контента, которое предлагает более подробную карту и ярлык на странице запуска, который показывает ваши любимые места и коллекции сохраненных мест. Когда вы нажимаете на место, вы получаете фотографию с видом на улицу, которую вы можете увеличить и просмотреть с обзором в 360 градусов. Также добавили режим отправки вашего предполагаемого времени прибытия друзьям. Приложение «Фотографии» теперь имеет режим сортировки, который разделяет ваши изображения на дни, месяцы и годы, чтобы вы могли легче просматривать изображения, отсортированные по временной шкале. Каждый раздел отделяется выделенным роликом или лучшей фотографией, по мнению ИИ. Разработчики могут получить доступ к бета-версии для iOS 13 уже сегодня, а рядовые пользователи только в июле. Окончательная потребительская версия появится у всех осенью. Первый слайд с открытия презентации Первый слайд с открытия презентации

Конфиденциальность

Теперь вы можете задать настройку тому или иному приложению о необходимости каждый раз спрашивать вас, хотите ли вы разрешить доступ к информации о вашем местоположении - в остальное время iOS будет отключать доступ к этим данным до тех пор, пока приложение не будет нуждаться в них. Apple также создает собственную функцию единого входа, которая использует аутентификацию Face ID вашего устройства для входа в различные приложения и службы. Вы даже можете скрыть свой адрес электронной почты, и если вы решите скрыть его, Apple создает случайную учетную запись электронной почты, которая перенаправляет информацию от третьей стороны на ваш фактический адрес электронной почты. Для HomeKit также предусмотрены расширенные протоколы безопасности, в том числе новый режим безопасного видео, который локально шифрует видеозаписи перед отправкой этой информации в облако. Apple предложит 10 дней записи без оплаты в хранилище iCloud. Apple также предложит аналогичную поддержку шифрования для других маршрутизаторов.

Переработанный Siri

У Siri изменился голос. Помощник теперь генерируется полностью нейронной технологией преобразования текста в речь, а не человеческой записью. Существует расширенная поддержка Siri на других устройствах Apple, таких как AirPod. На наушниках Bluetooth Siri может читать ваши входящие сообщения и позволяет вам быстро на них ответить. Теперь вы также можете разделить AirPods, если хотите поделиться им с другом во время потокового контента. HomePod теперь может распознавать разные голоса для персонализированных ответов. Также будет введена поддержка CarPlay, она теперь совместима с другими сторонними приложениями, такими как Pandora и Waze.

iPad получил собственную ОС

Apple теперь признает iPad своей собственной платформой, выделив iOS в отдельную систему для iPad. Переключение между приложениями в режиме Slide Over можно получить, просто перетащив их вверх и в сторону, или разделив экран. Вы можете разделить экран, используя одно и то же приложение, например, одновременно просматривая две заметки или два электронных письма, чтобы ссылаться друг на друга.

MacOS Katalina

Попрощайтесь с iTunes: в новой версии macOS под названием Catalina Apple разделит приложение на три отдельных приложения для музыки, подкастов и телевидения. Приложение Podcast позволяет искать шоу и эпизоды на основе контента, аналогично тому, что Google анонсировал на своей собственной конференции ввода-вывода в прошлом месяце . Приложения для телевидения и музыки выглядят так же, как было показано на ранних утечках. Mac также поддерживает iPad в качестве второго дисплея, предлагая обходной путь для тех, кто хотел иметь сенсорный экран на своих MacBook. И iOS, и MacOS скоро предложат голосовое управление, которое позволит вам контролировать все: от открытия приложений и регулировки громкости до других действий, таких как редактирование текста. Голосовые диктовки обрабатываются локально на устройстве без отправки голосовой информации в облако. Наконец, Apple анонсировала Project Catalyst, фреймворк, позволяющий разработчикам портировать приложения для iPad на Mac (ранее кодировался как «Марципан»). Разработчики могут получить доступ к Catalyst сегодня и просто отметьте Mac в XCode, чтобы расширить поддержку настольной ОС. Как работает функция второго экрана Как работает функция второго экрана

SwiftUI ускоряет кодирование

Еще одна новость для разработчиков: SwiftUI - это новая инфраструктура, которая делает кодирование на языке программирования Apple еще быстрее. Вы можете перетащить содержимое прямо в предварительный просмотр приложения и начать создавать код без ручного ввода. Он также автоматически предлагает поддержку международных языков, которые читаются справа налево, и, конечно же, темный режим. Вы даже можете использовать эту платформу для создания различных приложений Apple OS, от часов до телевизора и iPad. Apple утверждает, что итоговый продукт должен потребовать меньше строк кода в целом, что позволит разработчикам внедрять новые функции без значительного увеличения нагрузки.

Новый Mac Pro

WWDC - это не всегда аппаратное событие, но это не значит, что устройства здесь не анонсировались ранее. Apple представила новый Mac Pro, который был полностью переработан с 2013 года. Устройство гораздо более угловатое, выглядит немного больше, как терка для сыра. Тем не менее, он имеет ручки вверху и вырезы по всей стороне для максимального воздушного потока. Внутри Mac Pro стоит процессор Intel Xeon на 28 ядер и до 1,5 ТБ оперативной памяти. Есть шесть слотов для расширения памяти и восемь слотов PCI, три порта Thunderbolt, два порта USB-C и два порта USB-A. В отделе графики тоже многое поменяли - включенный модуль поддерживает AMD Radeon Pro 580X или Radeon Pro Vega II и может быть настроен на добавление до двух Vega II. Новая карта обработки поддерживает до трех потоков 8K или 12 потоков 4K. Чтобы завершить настройку, вы можете даже добавить колеса в оболочку Mac Pro для дополнительной мобильности. Монитор представляет собой 32-дюймовый ЖК-экран с дисплеем Retina 6K и контрастностью 1 000 000: 1. Apple называет свой дисплей «Чрезвычайный динамический диапазон» или XDR и может подключить шесть дисплеев для отображения до 120 миллионов пикселей. Как вы можете себе представить, вся эта мощь не будет дешевой. Mac Pro начинается с 8-ядерного Intel Xeon, 32 ГБ памяти и 512 ГБ SSD за 5 999 долларов, в то время как Pro Display XDR стоит 4 999 долларов . Подставка продается отдельно еще за 999 долларов. Все будет доступно позже этой осенью. Новый Mac Pro в деле Новый Mac Pro в деле

TVOS приносит многопользовательскую поддержку

Очевидно, что новый tvOS получит поддержку новых телевизионных сервисов, которые Apple анонсировала в марте, но обновление также содержит обновленную домашнюю страницу, на которой отображаются предварительные просмотры телешоу и фильмов, аналогично тому, что вы можете найти в UX Amazon на Fire TV и Twitch. В преддверии выпуска Apple Arcade компания также объявила, что TV будет поддерживать больше сторонних игровых аксессуаров, таких как контроллеры Xbox One и PS4.

WATCHOS получает собственный APP STORE

В новом обновлении watchOS 6 появится собственный магазин приложений, которые вы сможете искать через Siri, наброски и голосовую диктовку. На устройстве появятся несколько новых приложений для Apple, в том числе калькулятор, позволяющий быстро рассчитывать чаевые и разделенные счета с друзьями, и приложение голосовых заметок для записи на ходу. Обновленный функционал Apple Watch Обновленный функционал Apple Watch Ранее мы писали про то, чего ожидать от WWDC 2019. Также сообщали о том, что Microsoft показала живой геймплей Minecraft Earth на конференции Apple.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.