UA

Windows 10 обновился: ТОП 10 новых функций

Контроль обновлений, белый режим и удаление встроенных приложений - одни из многих полезных обновлений Windows 10. Они уже вскоре будут доступны для общественности. После продолжительного периода тестирования Microsoft сделает обновление доступным для всех через Центр обновления Windows. Как и ряд предыдущих, майское обновление 2019 года включает в себя множество новых функций и незначительных изменений. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Белый режим

Самое большое новое визуальное изменение в Windows 10 - это светлая тема. Она становится темой по умолчанию для Windows 10 Home и, по сути, является белой версией черного режима, который большинство людей используют в этой ОС. Хотя темный режим "винды" не всегда согласован во всей операционной системе, белая тема довольно хорошо вплетена в нее, благодаря множеству приложений и областей, использующих белый фон в качестве стандарта. Microsoft также доработала обои по умолчанию для Windows 10, чтобы они лучше подходили для новой светлой темы. Как выглядит белый режим Как выглядит белый режим

Windows Sandbox

Windows 10 получил новую функцию - Windows Sandbox. Microsoft пытается справиться со страхом запуска неизвестного .exe на вашем компьютере, разработав простой способ для всех, кто работает под управлением Windows 10. Она предоставляет возможность запускать приложения в изолированной среде рабочего стола. Песочница Windows создает временную рабочую среду для изоляции конкретного приложения от общей фауны. Sandbox Windows разработана для обеспечения безопасности и одноразовости, поэтому после окончания запуска приложения, которое вы хотели протестировать в этом режиме, все удалится. Вам не нужно настраивать отдельное виртуальное приложение, как это делают большинство опытных пользователей. Однако ваше устройство должно будет поддерживать возможности виртуализации (включенные в BIOS). Microsoft делает Windows Sandbox доступной в составе Windows 10 Pro или Windows 10 Enterprise, поскольку она предназначена для деловых и опытных пользователей, а не постоянных потребителей. Вам даже нужно будет перейти к разделу «Включение или отключение функций Windows», чтобы фактически включить Windows Sandbox. Если вы используете Windows 10 Pro, стоит включить эту функцию в том случае, если вы боитесь работать с произвольным .exe из Интернета. Windows Sandbox Windows Sandbox

Удаление встроенных приложений

Microsoft постепенно позволяет пользователям Windows 10 удалять встроенные приложения, которые начинают появляться в операционной системе. Теперь можно отключать такие приложения, как Groove Music, Mail / Calendar, Movies & TV, Calculator, новое приложение Paint 3D и средство просмотра 3D. Вы по-прежнему не можете легко удалить приложения, такие как Camera или Edge, но с переходом браузера Microsoft на движок Chromium вариант удаления Edge, скорее всего, появится в будущем.

Cortana

Если вы не являетесь поклонником цифрового помощника Cortana в Windows 10, то последнее обновление предложит вам новые возможности. В настоящее время Microsoft отделяет функции поиска и Cortana на панели задач Windows 10, что позволяет обрабатывать голосовые запросы отдельно от ввода в строке для поиска документов и файлов. Windows 10 теперь будет направлять вас к встроенному поисковому запросу, в то время как Cortana будет существовать для голосовых запросов отдельно, вместо того, чтобы объединять их вместе. Новый интерфейс поиска включает в себя ваши самые популярные приложения, последние действия и файлы, а также опции для фильтрации по приложениям, документам, электронной почте и веб-результатам. Поиск практически не изменился, за исключением того, что теперь он выполняется по всем файлам. Windows 10 обновился: ТОП 10 новых функций 3 Cortana начнет работать эффективнее Cortana начнет работать эффективнее В целом поиск в Windows 10 по-прежнему оставляет желать лучшего. В прошлом году Microsoft обнародовала «Microsoft Search», пообещав, что новая служба будет предоставлять результаты поиска в Office и Windows. Microsoft Search все еще находится на ранней стадии, но, возможно, это будет означать, что будущие обновления Windows 10 получат более мощные функции поиска. Так что в будущем вы, скорей всего, сможете находить именно то, что искали.

Разгрузка Пуска

Microsoft сократила количество закрепленных приложений в меню «Пуск» и группирует их по-разному. Это означает, что все вредоносные программы и проблемные вещи, которые обычно прикрепляются по умолчанию, сгруппированы в один раздел, который можно быстро открепить. К сожалению, вы увидите макет меню «Пуск» только в том случае, если создадите новую учетную запись пользователя или используете новый компьютер с Windows 10.

Слайдер яркости 

Это небольшое изменение: ползунок яркости. Он доступен в центре уведомлений и позволяет быстро настроить яркость экрана. Он заменяет плитку, которая позволяет просто переключаться между разными уровнями яркости экрана. Если вы действительно хотите 33-процентную яркость экрана, теперь ее можно просто установить.

Кaomoji (╯ ° □ °) ╯︵ ┻━┻

Microsoft упрощает отправку ¯ \ _ (ツ) _ / ¯ kaomoji с ПК с Windows 10 друзьям или коллегам. Microsoft добавила в майское обновление персонажей с изображением каомодзи, доступных через тот же ярлык смайликов (пуск + пробел). Вы сможете выбирать из нескольких kaomoji, теперь также есть быстрый доступ к em dash и другим символам эмодзи. Какое ваше любимое kaomoji? Какое ваше любимое kaomoji?

Приложения поддерживают VR Reality 

Microsoft обновляет и поддержку Windows Mixed Reality VR. В то время как гарнитуры ранее были ограничены запуском игр Steam VR и универсальных приложений Windows, теперь Microsoft позволяет запускать приложения Desktop (Win32), такие как Spotify, Visual Studio Code и Photoshop, в приложении Mixed Reality. Новая функция доступна во всех приложениях на панели контактов, где теперь есть папка Classic Apps (бета-версия), в которой перечислены приложения для настольных компьютеров. Это идеальный вариант, если вы всегда мечтали полноценно работать в виртуальной реальности.

Windows позволит контролировать процесс обновления

Microsoft наконец-то услышала пользователей Windows 10 и добавила гораздо больший контроль над тем, как запускаются обновления. Теперь все пользователи Windows 10 смогут приостанавливать обновления, а Microsoft даже позволяет людям выбирать, когда устанавливать последнюю основную версию. Пользователи Windows 10 смогут просто оставаться на существующей версии и продолжать получать ежемесячные обновления безопасности, избегая последних обновлений функций. Это большое изменение по сравнению с тем, что было доступно раньше, особенно для пользователей Windows 10 Home. Microsoft также меняет способ распределения пространства для обновлений Windows. Некоторые обновления могут не быть установлены, если недостаточно свободного места, поэтому Microsoft теперь резервирует около 7 ГБ дискового пространства для Центра обновления Windows. Это должно означать, что устройства с более ограниченным хранилищем всегда получают последние обновления безопасности и функций без проблем.

Windows 10 без пароля

Microsoft стремится уменьшить зависимость от паролей, и одним из способов достижения этой цели является использование учетных записей Microsoft, которые не имеют паролей. С последним обновлением от мая 2019 года вы можете настроить и войти в систему на ПК с Windows 10, используя только номер телефона в учетной записи Microsoft. Вы можете создать учетную запись Microsoft без пароля, просто введя номер телефона в качестве имени пользователя, и на ваш номер мобильного телефона будет отправлен код для инициализации входа в систему. После входа в Windows 10 вы можете использовать Windows Hello или даже ПИН-код для входа в свой ПК без использования пароля. Новое видение безопасности Новое видение безопасности Напомним более подробнкую информацию про то, как Microsoft выпустила крупное обновление для Windows 10. Также компания вернет PowerToys в Windows 10.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.