UA

Lenovo презентовала первый в мире складной ПК

Складные телефоны уже представлены в качестве новой большой волны технологий, и, независимо от того, успешным будет их запуск или нет, индустрия не планирует останавливаться на достигнутом. 

Lenovo только что объявила о своем первом в мире складном ПК: прототипе ThinkPad, который представляет собой ноутбук со складным экраном. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Это не просто крутая техническая демонстрация: Lenovo разрабатывает ее более трех лет и планирует выпустить готовое устройство в 2020 году в рамках своего премиального бренда ThinkPad X1. Целью здесь является продукт премиум-класса, который будет представлять собой устройство класса ноутбука, а не аксессуар или дополнительный компьютер, вроде планшета.

Lenovo разрабатывает складной ПК Lenovo разрабатывает складной ПК

Зачем делать складной ПК? Ответ у компании прост - Lenovo хочет сделать компьютер, который будет удобно носить с собой. Концептуально, это противоположно тому, что пытается сделать большинство складных телефонов. Там такие компании, как Samsung и Huawei пытаются взять устройство размером с обычный смартфон и сделать его больше. Но идея складывающегося ThinkPad заключается в том, чтобы взять полноразмерный ПК и сделать его меньше.

Компьютер выйдет под премиальным брендом ThinkPad X1 Компьютер выйдет под премиальным брендом ThinkPad X1

В результате получается 13,3-дюймовый OLED-дисплей с соотношением сторон 2:3, который может сложиться примерно до размера книги в твердом переплете (точного веса у нас пока нет, но Lenovo говорит, что это меньше 1 килограмма, что примерно столько же как копия в твердом переплете одной из больших книг о Гарри Поттере). Этого уже достаточно, чтобы поместить его в более легкую часть спектра портативного компьютера, но экономия размера действительно достигается, когда вы складываете его пополам, делая его значительно меньше, чем обычный ноутбук.

Батарея находится в правой части и защищает от опрокидывания Батарея находится в правой части и защищает от опрокидывания Как видно из презентационного видео, ноутбук действительно имеет складывающийся экран и Windows достаточно хорошо работает как сенсорный интерфейс. Но настоящая магия здесь - если это вообще произойдет - придет с программным обеспечением и оптимизацией для работы в уникальных форм-факторах, которые может обеспечить складной экран. С ПК можно использовать беспроводную клавиатуру С ПК можно использовать беспроводную клавиатуру

В сложенном виде складной ThinkPad X1 намного меньше, чем даже обычный 13-дюймовый ноутбук, и хотя он не вмещается в карман пиджака, он сравнительно компактен. Аппаратное обеспечение также явно не завершено на данном этапе. Механизм складывания не показался особенно крепким на прототипе (Lenovo не позволяла снимать крупным планом изображения того, как работает шарнир или как он выглядит закрытым), и экран имел удивительно плохие углы обзора, дико меняя цвета при взгляде даже под небольшим углом - это большая проблема для складных экранов.

Lenovo работает над качеством сгибающего шарнира Lenovo работает над качеством сгибающего шарнира Что касается того, как вы используете устройство, Lenovo рассматривает множество вариантов использования. Вы можете использовать его полностью развернутым, как большой планшет, или частично сложенным в форм-факторе книжного типа. Встроенная подставка позволяет закрепить дисплей на столе для использования с прилагаемой беспроводной клавиатурой и трекпадом. Вы можете использовать его полностью развернутым, как большой планшет, или частично сложенным в форм-факторе книжного типа Вы можете использовать его полностью развернутым, как большой планшет, или частично сложенным в форм-факторе книжного типа

И, что, пожалуй, самое интересное - вы можете повернуть устройство на бок и использовать его в традиционном (хотя и меньшем) форм-факторе для ноутбука, используя нижнюю поверхность в качестве цифровой клавиатуры или блокнота для письма, подобно Lenovo Yoga. Именно правая сторона дисплея (которая используется в качестве «нижней» части при использовании в режиме ноутбука) содержит батарею, которая перевешивает левую часть ноутбука и защищает его от опрокидывания.

В комплекте идет стилус Wacom В комплекте идет стилус Wacom

К сожалению, Lenovo не раскрывает конкретных деталей о продукте, но вот все что известно: он будет работать под управлением Windows и будет иметь процессор Intel. За этим нет никаких подробностей, а технические характеристики, такие как ОЗУ или даже срок службы батареи, держатся в секрете (хотя Lenovo заявляет, что планирует снабдить ноутбук батареей, которая сможет работать целый день).

Стилус будет заряжаться через USB-C Стилус будет заряжаться через USB-C Существуют также планы поддержки сотовой связи какого-либо рода: стилус Wacom в комплекте (который крепится к передней части устройства и выдвигается в сторону, когда он развернут), и стилус будет заряжаться через USB-C. Стоит отметить, что у прототипа отсутствует разъем для наушников. Компьютер имеет 13,3-дюймовый OLED-дисплей с соотношением сторон 2:3 Компьютер имеет 13,3-дюймовый OLED-дисплей с соотношением сторон 2:3

Однако, технология складывания все еще находится на ранней стадии разработки, и очень заметные проблемы с первым массовым устройством Galaxy Fold от Samsung, которые бросили тень на всю концепцию складных экранов. Lenovo заявляет, что работает над тем, чтобы на складывающемся ThinkPad не возникало подобных проблем. Компания удваивает количество тестов, которые она проводит на петлях, чтобы убедиться, что все работает, и до запланированного на 2020 год окна запуска еще есть много времени, чтобы устранить любые ошибки.

На данном этапе больше ничего не скажешь о складывающейся Lenovo ThinkPad. Пока нет цены, нет даты выпуска, и только один прототип для обозрения. Тем не менее, это амбициозная идея, и приятно видеть, что Lenovo так быстро внедряет технологию складывания для больших устройств, чем для телефонов. В любом случае, выйдет ли у компании воплотить столь амбициозную идею в жизнь, мы сможем увидеть уже в следующем году.

Ранее мы сообщали, что ПО Google Digital Wellbeing может замедлять работу Pixel. Также писали о том, что Microsoft вернет PowerToys в Windows 10.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.