UA

Что показали в первый день конференции Google I/O 2019

7 мая состоялась конференция для разработчиков Google I/O 2019. В рамках этого мероприятия американская корпорация Google представила новые гаджеты и технологии. Журналисты Информатор Tech посмотрели презентацию и готовы поделиться главной информацией. Рассказываем коротко о главном, но начнем с фразы Сундара Пичая, генерального директора Google, которой он открыл мероприятие I/O 2019: «Единственная вещь в которую мы верим в будущем - оно будет по-настоящему фантастично».

Новые смартфоны

На конференции нам показали сразу два новых смартфона — Pixel 3а и Pixel 3а XL. Эти устройства стали бюджетными версиями Pixel 3 и Pixel 3 XL, поступивших в продажу осенью 2018 года. Бюджетные новинки будут продавать с 7 мая, цена — от $399 за Pixel 3a и от $479 за Pixel 3a XL. Цвета нового Pixel Цвета нового Pixel Гаджеты получили фронтальную камеру на 8 мегапикселей и заднюю камеру на 12 мегапикселей. Журналисты, которые успели протестировать смартфоны, называют эти камеры одними из лучших на рынке. Объем памяти новинок — от 64 до 128 гигабайт. Емкость аккумулятора Pixel 3а составляет 3 000 мАч, Pixel 3а XL — 3 700 мАч.

Android Q

Анонс новой операционной системы — это, пожалуй, главное событие прошедшего мероприятия. На этот раз Google рассказала о ключевых особенностях Android Q. Во-первых, ОС на самом деле получит поддержку темной темы. Во-вторых, Google решила окончательно перейти на управление жестами, отказавшись от клавиши домой. И, в-третьих, обновленная ОС станет более защищенной. Благодаря специальному набору инструментов пользователь сможет ограничивать доступ приложений к определенным привилегиям, обеспечивая свою безопасность. Темная тема Android Q Темная тема Android Q

Обновления

Также Google всячески улучшает уже существующие сервисы и создает новые возможности. Например, теперь у компании есть VR-карта, которая наполнена всевозможными подсказками и пометками. Воспользоваться ей можно будет в обновленном Google Maps. Вместе с этим, компания очень много внимания уделяет людям с ограниченными возможностями. В частности, Google создала искусственный интеллект, который переводит звук на всех видео в субтитры — ею можно пользоваться в авиарежиме, то есть без доступа к интернету. https://www.youtube.com/watch?v=ePwKgKp69GE Кроме того, Google Go позволяет переводить документы в оффлайн-режим. Таким образом, вы можете сфотографировать любой текст, перевести его и включить аудио, которое может воспроизвести как оригинальный текст, так уже и переведенный.

Nest Hub и Nest Hub Max

Nest — это бренд для всех устройств умного дома от Google. Компания переименовала умный дисплей Google Home Hub в Nest Hub, а также представила Nest Hub Max — увеличенную версию Home Hub со встроенной камерой для видеозвонков через сервис Google Duo. https://www.youtube.com/watch?v=3tSgce4Wpxg Гаджет получил 10-дюймовый HD-дисплей, встроенную камеру на 12 мегапикселей и стереодинамики. Nest Hub Max поддерживает технологию Face Match — дисплей распознает пользователя и запускает его Google-аккаунт при обнаружении, переключая настройки на его личные. Цена  Nest Hub Max — $229, а переименованного Nest Hub — $129 (прошлая — $149).

Google Search и Google Lens

Поисковая система Google теперь сильнее интегрирована с Google News и индексирует подкасты. В частности, она может показывать сопутствующие темы, хронологию событий, а также подкасты, которые воспроизводятся на странице поискового запроса. Еще одно нововведение — поддержка дополненной реальности. Теперь Google Search показывает в выдаче AR-объекты: например, по запросу «акула» пользователь может через камеру увидеть 3D-версию акулы. AR-версия человеческой мышцы AR-версия человеческой мышцы Приложение для камеры Google Lens может распознавать больше объектов, например, анимировать кулинарные рецепты из журналов, а также автоматически переносить данные (телефон, ФИО, почту) из визитных карточек в «Контакты». По словам Google, современные технологии компьютерного зрения и машинного обучения могут быстро работать даже на 35-долларовых смартфонах.

Google Assistant

Google удалось сжать модели после обучения нейронных сетей со 100 ГБ до 500 МБ. Это ускорило Google Assistant — теперь он может вести беседы, практически моментально обрабатывая запросы на смартфоне пользователя, не обращаясь к серверам. Вместе с этим голосовой помощник Google научится мгновенно распознавать контекст запросов: автоматически заполняет поля в письмах, включает приложения, анализирует маршруты и так далее. Теперь он работает в «бесконечном режиме» — сказать фразу «Ок, Google» нужно только при первом вызове помощника, а после он постоянно «слушает» пользователя. Google Assistant будет более персонализированным, он начнет анализирует социальные связи. Например, если запросить «погоду у мамы дома», он определит родственницу пользователя и покажет погоду в ее регионе проживания. Вместе с этим появится «режим вождения», а также функция из Google Duplex — ассистент может ответить на звонок и автоматически транскрибировать речь говорящего, отвечать ему также можно текстом. По мнению Google, это упростит людям с ограниченными возможностями взаимодействие с другими людьми. Все это будет доступно в новых смартфонах Pixel в этом году. Ранее мы писали, что Google представила новые бюджетные смартфоны. Также стало известно, какие новые фишки появились в Android Q beta 3.0.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.