UA

ВВС Израиля нанесли авиаудар в ответ на кибератаку ХАМАСа: видео

Кибератаки чаще всего направлены на отдельных пользователей или компании. Они совершаются для похищения персональных данных или сбоев в работе оборудования. Однако в современной войне вооруженные группировки и даже государства могут применять кибероружие против противника. Но, как показала сегодняшняя ночь, ракетный удар эффективнее клика мышки.

Силы обороны Израиля заявляют, что они остановили попытку кибератак, начатых ХАМАСом в минувшие выходные, и нанесли ответный воздушный удар по зданию, откуда, по их словам, произошла кибератака в секторе Газа. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Twitter-аккаунт Сил обороны Израиля.  Считается, что это первый случай, когда военные нанесли ответный физический удар в реальном времени против кибератаки.

В эти выходные в секторе Газа наблюдалось обострение ситуации, которого не было уже несколько лет. ХАМАС выпустил более 600 ракет по территории Израиля, в то время как Силы обороны Израиля нанесли свои собственные удары по сотням зданий, которые они охарактеризовали как военные цели. К настоящему времени по меньшей мере 27 палестинцев и четыре израильских мирных жителя погибли и более ста ранены . Напряженность в отношениях между Израилем и ХАМАСом за последний год возросла, периодически происходит обострение конфликта.

Во время субботней битвы Силы обороны Израиля заявляли, что ХАМАС начал кибератаку против Израиля. Военные не рассказали, какова была цель кибератаки, но, по сообщениям The Times of Israel, она была разработана, чтобы «нанести ущерб качеству жизни израильских граждан». Это также указало, что атака не была сложной. Представители СОИ заявили, что «ХАМАС больше не имеет кибер-возможностей после нашего удара». Они также выложили видео, в котором видно, как здание, с которого происходила кибератака, уничтожено в результате авиаудара.

Что нового в этом конкретном инциденте, так это то, что военные впервые отреагировали на кибератаку физическим ударом в ходе продолжающейся битвы. Ранее США уже наносили удары по киберобъектам ИГИЛа, однако это не было немедленной реакцией. Реакция Израиля на ХАМАС знаменует собой первый случай, когда страна немедленно отреагировала военной силой на кибератаку в активном конфликте.

Атака поднимает серьезные вопросы об инциденте и его значении. Общий принцип ведения войны и международные гуманитарные законы гласят, что нападения должны быть пропорциональными в ответ. Например, стране нельзя запустить ядерную ракету в столицы противника, если один солдат погиб в пограничной стычке. Учитывая, что Силы обороны Израиля признали, что кибератака прекратилась до авиаудара, появляется вопрос, был ли данный удар соответствующим. В любом случае, это вызывает тревожную эволюцию в состоянии современной войны, учитывая угрозу, которую компьютерные хакеры могут представлять для вооруженных сил или стран.

Ранее мы сообщали, что ВМС США будут сажать истребители на корабли с помощью автоматической системы. Также писали о том, что американские военные пообещали серьезнее относиться к сообщениям об НЛО.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.