UA

Rocket Lab успешно запустила ракету Electron

Частная космическая фирма Rocket Lab запустила ракету-носитель Electron. Космический корабль перевозит на себе три экспериментальных спутника ВВС США. Запуск состоялся 5 мая с космодрома Rocket Lab в Новой Зеландии. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Space News. Ракета-носитель вывела на орбиту сразу два малых спутника, а также один более крупный космический аппарат. Общая масса полезной нагрузки — около 180 кг. Этот показатель стал рекордным для сравнительно небольшой ракеты Electron (длина — 17 м, стартовая масса — 12,5 тонн). В итоге этот запуск стал шестым для двухступенчатой ракеты Electron, включая испытательные полеты. Что перевозила ракета-носитель:
  • Space Plug and Play Architecture Research CubeSat-1 (SPARC-1). Крупный кубсат на платформе Plug and Play собирали в центре COSMIAC университета Нью-Мехико. Это совместный эксперимент военных Швеции и США, который позволит проверить новые возможности миниатюризации авиационных аппаратов. США будут тестировать реконфигурируемый программный радиоприемопередатчик, а Швеция — камеру для программы ситуационного наблюдения в космосе.
  • Falcon Orbital Debris Experiment (Falcon ODE). Миниатюрный спутник (габариты — 1 кубический дециметр, вес — до 1,33 кг) необходим для проверки наземных систем отслеживания объектов в космосе. Эксперимент спонсирует Академия ВВС США. На орбите аппарат выпустит два стальных «шарикоподшипника» как радиолокационные и оптические цели для проверки ситуационного наблюдения с Земли, в том числе и с помощью замеров изменения плотности атмосферы.
  • Harbinger. Основной «пассажир» на этой ракете. Это коммерческий мини-спутник (150 кг). Его собрали в York Space Systems по заказу американской армии. Спутник должен показать, что экспериментальная платформа S-CLASS может удовлетворить потребности Пентагона. Аппарат сможет предоставлять военным данные наблюдения поверхности Земли с разрешением до 10 метров в любое время, независимо от облачного покрова.
Ранее сообщалось, где и когда смотреть трансляцию запуска второй орбитальной миссии. Кроме того, Rocket Lab уже успешно запускал небольшой экспериментальный спутник для DARPA.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.