UA

Стоит ли обновлять ОС на Android: плюсы и минусы

Каждый год компания Google обновляет свою OC. Уже 7 мая компания презентует Android 10. Но стоит ли сразу обновлять свой смартфон до новой версии или лучше повременить? Информатор Tech собрал несколько плюсов и минусов обновления операционный системы. Но для начала давайте рассмотрим, как проходит обновление.

Как проверить обновление

Аndroid – одна из самых распространенных операционных систем, специально предназначенных для мобильных телефонов, смартфонов и планшетов. Сейчас ее используют практически все производители данной техники. Любая операционная система периодически улучшается и совершенствуется, оптимизируются ее отдельные части. Такие исправления и доработки представляют собой обновление Android. Однако, если вам не хочется ждать - можно проверить наличие доработок самостоятельно. Для этого зайдите в «Настройки», найдите там пункт «Обновление ПО» и просмотрите открывшиеся настройки обновлений. Чтобы проверить, вышла ли новая версия, нажмите кнопку «Обновить».

Зачем нужны новые версии ОС

По сути, обновление Android – штука правильная и хорошая, поэтому не стоит относиться к этому с подозрением или скептицизмом. Как правило, доработки делают пользование устройством более комфортным и быстрым. Обновление Android выпускается в микро- и макромасштабе. Мелкие усовершенствования имеют объем до 100 Мб и предназначены для отдельных частей системы. Они представляют собой небольшие патчи, устранение мелких недочетов, которые пользователю бывают даже незаметны. Цель подобных микродействий – улучшить и стабилизировать работу телефона или планшета. А более крупные новшества «весят» уже порядка 500 Мб и затрагивают все устройство целиком. Фактически происходит небольшая смена версии ОС. Такое масштабное обновление ПО Android может изменить и внешний вид системы, сделав ее проще и лаконичнее.

Как это происходит

Если на вашем девайсе не стоит разрешение получать обновления по умолчанию, то каждый раз будет появляться диалоговое окошко с уведомлением и предложением установить что-то новое. Можно отложить скачивание и установку на какое-то время (от получаса до двух часов) или отказаться от обновления совсем. Если вы выбрали «Установить», то система выставит оповещение о том, что устройство будет перезагружено. Поэтому настоятельно рекомендуется закрыть все работающие приложения и сохранить нужную информацию, иначе она просто потеряется. Сразу после уведомления устройство выключается, экран гаснет. Спустя пару секунд на нем появляется изображение характерного робота-андроида, а внизу экрана вы увидите прогресс процесса обновления в процентах. В среднем на обновление Android уходит от 5 до 20 минут, после чего происходит перезагрузка. Когда устройство вновь включается, в нем оптимизируются приложения, чтобы корректно работать с установленными обновлениями. На экран выводится число таких приложений. После этого последнего действия появляется уведомление об успешном обновлении устройства. Рекомендуется перезагрузить его, чтобы все программы начали работать в нормальном режиме.

Какие бывают проблемы после

Как правило, никаких. После обновления могут исчезнуть некоторые приложения, не совместимые с новой версией, или отдельные значки с Рабочего стола (по той же причине). Случается и появление новых программ в устройстве, удалить которые потом будет невозможно – это предусмотрено разработчиками. Как правило, проблемы возникают, только если прошивка Android была выполнена самостоятельно или были использованы неофициальные версии ПО. А гарантия по этой же причине теряется, поэтому на возвращение устройства к жизни придется потратить немало средств.

Как вернуть старую версию

Когда не нравятся полученные обновления, то возникает закономерное желание «вернуть, как было». Но, увы, такая возможность не предусмотрена. Разве что вам придет в голову вручную изменить прошивку, но этого лучше не делать. Почему? Смотрите предыдущий раздел. Лучше еще раз присмотритесь к новой версии ОС – возможно, вы просто еще не привыкли к ней, а через пару дней уже полюбите все изменения. Какие же есть плюсы и минусы при обновлении ОС Плюсы:
  1. Это новые фишки системы. Например, шорткаты (аналог 3D Touch) - были эксклюзивом первого Pixel, и позже появились и на других смартфонах.
  2. Производительность системы. Иногда разработчики допускают ошибки в исходном коде всей операционной системы, в результате чего даже самые мощные смартфоны могут начать подтормаживать. Иногда обновление ПО может исправить эту ситуацию. Обычно подобные казусы случаются, когда пользователи устанавливают на недавно купленный смартфон бета-версию новой OC.
  3. Безопасность. Ежемесячно Google публикует отчеты об устраненных уязвимостях системы. Как правило, устанавливая новые версии OC, вы защищаете себя от возможного взлома, нежелательного использования ваших личных и/или платежных данных.
Минусы:
  1. И первый недостаток. Большинство из обновлений вы не можете ощутить в реальной жизни. В первую очередь это касается безопасности. На бумаге вы становитесь более защищены, а на деле разницу вы не увидите. Из этого следует и следующий минус.
  2. Основные фишки системы часто остаются экслюзивами. Стоит только вспомнить функцию Digital Wellbeing, которую поисковый гигант оставил для смартфонов Pixel и Android One показав тем самым своим пользователям, что обновления вовсе не характеризуют мощь аппарата. Поскольку Android One - это программа сотрудничества с разными производителями смартфонов, для создания бюджетного устройства на “голом” Android, так ее позиционирует Google.
  3. Обновления с опозданием. В современном мире, помимо “чистого” Android, производители смартфонов выпускают свои оболочки абсолютно разного качества. Зачастую, если у вас телефон, например, от Samsung, то вы можете ждать обновлений вечность. Просто потому, что разработчики из Кореи не подоспели с оптимизацией новой версии оболочки под новую OC. Данная ситуация видна с обновлениями и в этом году.
  4. Оптимизация отдельных приложений. Особенно это важно людям, которые пользуются смартфоном как единственным и основным устройством. Например, Instagram-блогерам, которые фотографируют, снимают и часто редактируют прямо на телефоне, потому что это удобнее, чем выгружать на компьютер. А разработчики софта для работы с фото и видео могут не обновлять приложения, и по своей прихоти поддерживают работу сервиса для более старых версий OC так долго как посчитают нужным.
Какой вывод можно сделать? В целом, обновления - нужная функция. Если вы простой пользователь и в ваши повседневные задачи не входит работа с фото и видео прямо на телефоне, можно смело обновляться. Если вы испугались пункта про безопасность, то вы сами себя в состоянии защитить. Загружайте приложения только из Google Play, старайтесь редко пользоваться общественными Wi-Fi сетями и все у вас будет хорошо. Если же вы Instagram-блогер или дизайнер и привыкли все делать на телефоне, то тут нужно исходить из того, насколько хорошо разработчики поддерживают софт, который вы используйте. Конечно, обновляться или нет, это вам решать. Но единственное, что стоит помнить - смартфоны на Android примерно на 2-3 году использования, могут тормозить на новых OC. Поэтому, даже если у вас старенький флагман и пришло обновление, подумайте несколько раз, а стоит это обновление вашего комфорта использования. Ранее мы сообщали, что Microsoft будет наказывать за оскорбительное поведение в Xbox Live. Также писали о секретном заговор YouTube для убийства Internet Explorer 6.

Данила Подгаецкий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.