UA

Перенос мобильного номера, обновления Facebook и Instagram и запуск корабля Cargo Dragon к МКС: ТОП новостей недели

Каждый день в мире происходит столько событий, что за всеми тяжело уследить. А благодаря такому насыщенному потоку информации к концу недели и вовсе легко забыть, что было в понедельник. Поэтому Информатор Tech подготовил для вас самые знаковые события прошедших 7 дней в нашей рубрике ТОП новостей недели.

С 1 мая в Украине заработала услуга переноса номера

Услуга перехода от одного мобильного оператора к другому - весьма полезная вещь. Мобильные операторы разнятся ценой и качеством предоставляемых услуг, а переходить на другого оператора не всегда удобно: старый номер знают все друзья и близкие, вы успели его выучить, да и к нему привязаны многие учетные записи в социальных сетях и банкингах. Поэтому данную услугу многие абоненты ждали с нетерпением. Все мобильные операторы активно готовились к внедрению переноса номера и несколько месяцев тестировали оборудование. И вот, 1 мая, перенос номера стал доступен для всех жителей Украины. Изначально операторы озвучили перечень требований, которые необходимо выполнить для переноса номера, а также заявляли, что сама процедура займет около трех дней. Журналист Информатор Tech решил на себе проверить, как же работает перенос номера. Оказалось, что все не так гладко, несмотря на уверения операторов в готовности. Процедура оформления всех заявлений заняла 1,5 часа, и, как оказалось, перенос номера произойдет 8 мая (мы подали заявку 2 мая). Причины такой задержки сотрудники компании "Киевстар" назвать не смогли - возможно, это связано с новизной функции и количеством желающий. Однако, на следующий день у Киевстара и вовсе наблюдались проблемы со связью - пользователи при вызове попадали к совершенно другому абоненту. Мы надеемся, что все технические неполадки устранят и вскоре данная услуга заработает в полном объеме, а пока предоставляем вам ТОП тарифных планов, которые предлагают украинские мобильные операторы, чтобы и вы могли подумать над переходом. https://www.youtube.com/watch?v=f0hVK-lZg8w

Новые функции и обновление дизайна в Facebook и Instagram

Социальная сеть Facebook знакома многим пользователям. Однако вскоре привычный дизайн социальной сети изменится, добавляя больше белого цвета в свое оформление. На конференции разработчиков F8 основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг представил новый дизайн соцсети и ее мобильного приложения. Дизайн мобильного приложения изменится для того, чтобы пользователям было легче находить группы в крупнейшей в мире социальной сети и присоединяться к ним. Модернизированное приложение Facebook включает новый логотип и больше пустого пространства. Компания также заменила синюю панель поиска на черно-серый значок увеличительного стекла. Facebook продвигает группы, показывая фотографию людей, собравшихся в них, с кнопкой «Найти свои группы» в ленте новостей. При публикации в Facebook также будет возможность поделиться в группах, к которым вы присоединились. Дизайн десктопной версии также изменится, но чуть позже. В рамках конференции F8 компания Facebook представила не только обновленный дизайн своей социальной сети, но и рассказала об изменениях, которые ждут Facebook Messenger. Среди них — запуск настольных приложений для Mac и ПК, более быстрое и компактное мобильное приложение, одновременный просмотр видео и обновленная вкладка «Друзья», где друзья могут использовать смайлики, чтобы рассказать вам о своих планах или недостатках. Компания заявила, что работает над новой версией Messenger, размер которой не превышает 30 МБ (или около 20% от размера текущего приложения). Кроме того, компания решила вывести умные дисплеи Portal на международный уровень. https://www.youtube.com/watch?v=UtxPdezclYw Помимо нового дизайна компания представила новые функции Facebook, которые скоро появятся в социальной сети. Среди них — функция для покупки товаров с доставкой в социальной сети Marketplace и функция для свиданий Facebook Dating. Пользователи, которые выбирают сервис, создают отдельный профиль для знакомств, и им предлагаются люди в зависимости от их интересов, предпочтений и действий в Facebook. В отличие от других приложений для знакомств, нет никаких смахиваний влево или вправо, чтобы выразить ваш интерес. Вместо этого вы просто нажимаете «заинтересован» или «не заинтересован» в профилях знакомств, которые вы получаете. Функция для свиданий Facebook Dating Функция для свиданий Facebook Dating Изменения коснулись и социальной сети Instagram. Они включают редизайн камеры в Stories, скрытие лайков  и новые инструменты для покупок. Компания тестирует новую функцию, которая будет скрывать количество лайков под видео и фото. Тест будет проводиться только в Канаде. В Instagram хотят, чтобы подписчики «сфокусировались на фотографиях и видео, которыми делятся люди, а не на том, сколько лайков они получают». О влиянии лайков и комментариев в социальных сетях даже рассказала И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Также генеральный директор компании Марк Цукерберг рассказал о том, каким он видит будущее развитие компании.

SpaceX запустила корабль Cargo Dragon к МКС

Не всегда получается реализовать свои задумки точно в срок. Особенно если речь идет о подготовке к космической миссии. Компания SpaceX неоднократно переносила запуск ракеты Falcon 9, которая должна была доставить капсулу Cargo Dragon к МКС. Изначально запуск ракеты планировался на 30 апреля, однако компания SpaceX сначала перенесла его на 1 мая, а потом и вовсе отложила. Причиной тому стали проблемы с электроснабжением МКС - на станции вышел из строя один из четырех коммутаторов, который отвечал за роботизированный манипулятор для стыковки кораблей к станции. В результате поломки коммутатора 2 из 8 каналов энергоснабжения вышли из строя. Астронавты оперативно устранили неполадки и 4 мая 2019 года компании SpaceX удалось запустить ракету-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon к Международной космической станции. Запуск состоялся в субботу в 2:48 по местному времени (9:48 по киевскому) с космодрома на мысе Канаверал. Когда отделилась первая ступень, Cargo Dragon успешно вышел на орбиту, а Falcon 9 совершила управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантическом океане. Космический корабль доставит на МКС более двух тонн продовольствие и оборудование для научных экспериментов. Стыковка с МКС запланирована на 6 мая. Когда отделилась первая ступень, Cargo Dragon успешно вышел на орбиту, а Falcon 9 совершила управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантическом океане. Космический корабль доставит на МКС более двух тонн продовольствие и оборудование для научных экспериментов. Стыковка с МКС запланирована на 6 мая.

Стало известно, когда в Украине начнут продавать лицензии на 5G

В 2020 году Нацкомиссия регулирования связи и информатизации выставит на торги лицензии на частоты 5G. По крайней мере, у регулятора очень на это надеются. «У нас была встреча с регулятором. Они видят большую перспективу этой технологии и мы надеемся, и это их позиция, что Украина в следующем году сможет выставить на продажу первые лицензии на 5G. Такой план регулятора, и мы его горячо поддерживаем», — рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян. Отметим, что разговоры о 5G в Украине ведутся давно, а буквально пару недель назад в стране запустили в тестовом режиме «Интернет вещей на дорогах на базе технологии 5G» с помощью Vodafone, Nokia и Мининфраструктуры. Подробнее об этом можно узнать здесь. Тем временем, в мире компании и даже страны борются за связь пятого поколения. И пока власти мира сего решают, кто первый вступит в новую эру, ученые боятся, что 5G плохо скажется на прогнозах погоды. О том, что еще может изменить появление 5G, читайте здесь.

Apple снова стала самой дорогой компанией, несмотря на падение финансовых показателей

Apple опубликовала отчет за второй квартал 2019 финансового года. Выручка компании по итогам квартала составила $58 млрд, тогда как годом ранее этот показатель был равен $61,1 млрд — снижение составило почти 5%. После публикации финансового отчета компания Apple снова стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией более 1 триллиона долларов. Операционная прибыль компании снизилась почти на 16%, до $13,4 млрд Apple снова стала самой дорогой компанией, несмотря на падение финансовых показателей Apple снова стала самой дорогой компанией, несмотря на падение финансовых показателей Чистая квартальная прибыль компании составила $11,6 млрд или 2,46 доллара на каждую акцию, что в годовом выражении соответствует падению на 10%. Согласно опубликованной информации, 61% доход компании составили продажи за пределами США. Это единственный рынок, где Apple удалось нарастить продажи. Во всех остальных регионах Apple продемонстрировала спад. Сильнее всего рейтинг компании пострадал в Китае — здесь продажи упали на 22%. Таким образом, предварительная информация подтвердилась — снижение цен на iPhone оказалось недостаточно большое, чтобы можно было компенсировать ценовое превосходство компании Huawei (сейчас она лидирует в премиальном сегменте рынка смартфонов Китая). После публикации финансового отчета стоимость акций компании начала резко увеличиваться. В течение небольшого периода времени на торгах цена одной акции компании достигла максимального значения $215,31. К моменту закрытия торгов на бирже NASDAQ 1 мая суммарная стоимость акций компании снизилась до $992,66 млрд. На данный момент Apple является самой капитализированной компанией на рынке. Компания Microsoft, которая на прошлой неделе впервые преодолела отметку в $1 трлн рыночной капитализации и обошла по этому показателю Apple, сейчас находится на втором месте с текущей рыночной стоимостью $979,92 млрд.

Epic Games купила студию-разработчика Rocket League

Студия Psyonix объявила о слиянии с компанией Epic Games. Разработчики сообщили, что для них самих и их игр в ближайшее время ничего не поменяется. Как стало известно из сообщения на официальном сайте игры Rocket League, авторами которой является студия Psyonix, команда разработчиков после слияния не изменилась, а планы на поддержку футбола на гоночных машинках остались прежние. В будущем студия Psyonix планирует выпустить игру Rocket League в магазине Epic Games Store, однако пока что она доступна в Steam. При этом издание The Verge пишет, что после появления игры в EGS, ее нельзя будет больше купить в Steam. При этом владельцы игры смогут и дальше использовать ее и получать обновления. Релиз в EGS ожидается в конце 2019 года. https://www.youtube.com/watch?v=M7AItRvANss Сотрудники Psyonix сообщили, что Epic Games поможет в продвижении игры, в том числе с ее развитием в качестве киберспортивной дисциплины. Подробности и сумма сделки не разглашаются, закрыть ее планируют к концу мая или началу июня. «Psyonix всегда была частью семьи Epic, и мы рады, что теперь это официально. Мы очень уважаем труд студии, которая собрала великолепную команду и построила вокруг Rocket League прекрасное сообщество», — заявил Тим Суини, генеральный директор Epic Games. Напомним, Epic Games и Psyonix, штаб-квартиры которых изначально находились в одном штате (Северной Каролине) уже неоднократно сотрудничали. Авторы Rocket League помогали улучшить инструментарий для разработки на движке Unreal Engine, а ее сотрудники помогали в создании Unreal Tournament 2004 и Gears of War. Что же касается самой Rocket League, то игра вышла в 2015 году. С того времени ее аудитория увеличилась до 57 млн игроков.

Американские военные пообещали серьезнее относиться к сообщениям об НЛО

В США для военных создают новый план реагирования на сообщения о появлении НЛО и других встречах с неопознанными летающими объектами. И если до этого в военно-морских силах никто всерьез не относился к НЛО, называя это розыгравшимся воображением, то в ближайшее время будут кардинальные изменения. Новые правила обяжут моряков и пилотов серьезно относится к любой информации, которая касается НЛО. Также они дополнительно получат инструкции того, как докладывать и анализировать подобные «встречи» В заявлении военно-морского флота США сказано, что в последние годы поступил ряд сообщений о том, что неопознанные самолеты приближались на различные контролируемые военными полигоны и нарушали чужое воздушное пространство. Таким образом, из безопасности ВМС и ВВС США принимает эти доклады очень серьезно и расследуют каждый отчет. Теперь, вместо того, чтобы игнорировать и отбрасывать данные, собранные во время наблюдений за НЛО и другими необъяснимыми воздушными явлениями, как их официально называет Пентагон, наблюдения будут тщательнее изучаться персоналом. Тем не менее, это не является признанием того, что инопланетяни существуют. Напомним, в 2017 году стало известно о программу Пентагона под названием Advanced Aerospace Threat Identification Program. Она обходится правительству в $22 млн. Программа посвящена расследованию случаев появления НЛО. Возможно, будущие руководящие принципы военно-морского флота могут быть следствием и результатом этой программы.

Состоялся успешный запуск ракеты New Shepard

Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, провела успешный запуск ракеты New Shepard. Ракета стартовала 16:34 по киевскому времени со стартовой площадки в Западном Техасе. За прямой трансляцией запуска все желающие могли наблюдать онлайн. В 16:38 капсула ракеты отделилась от ракеты-носителя и продолжила движение по инерции к границе атмосферы. В 16:42 ракетоноситель New Shepard успешно приземлился на посадочную площадку. В 16:42 ракетоноситель New Shepard успешно приземлился на посадочную площадку В 16:42 ракетоноситель New Shepard успешно приземлился на посадочную площадку Спустя 3 минуты, в 16:45, приземлилась и капсула ракеты на трех парашютах, которые она использовала для торможения. Это была 11-я посадка ракеты-носителя New Shepard и 5-я посадка для этой конкретной машины. Ракета-носитель доставила 38 полезных грузов на высоту около 100 км к линии Кармана, которая, как считается, является границей атмосферы Земли и началом космоса. Оборудование, доставленное в космос, включает в себя ряд научных экспериментов, в том числе демонстрацию новой медицинской технологии для лечения коллапса легкого в невесомости и эксперимент по тестированию колебаний температуры в условиях микрогравитации, разработанный учениками средней школы Алабамы. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=T84qFp4_3ns Ранее мы сообщали, что в Вашингтоне разрешили и регламентировали доставку с помощью роботов. Также писали о том, что Microsoft будет наказывать за оскорбительное поведение в Xbox Live. Узнать еще больше актуальных новостей из мира игр и технологий и оставаться в курсе всех событий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.