UA

Rocket Lab запускает вторую орбитальную миссию: где и когда смотреть онлайн

Rocket Lab запускает второй орбитальный груз, предположительно, на стартовой площадке в Новой Зеландии. Он доставит три экспериментальных спутника на низкую околоземную орбиту, а сам процесс будет происходить в прямом эфире. Этот запуск - пятая орбитальная миссия Rocket Lab, и хотя она нацелена на то, чтобы в конечном итоге обеспечивать запуски с интервалом в несколько недель, пройдет еще какое-то время, прежде чем это станет возможным - сейчас запуски можно делать лишь раз в пару месяцев. Но с новым финансированием в 140$ миллионов это должно измениться довольно быстро. Запуск будет доступен на официальном сайте. Об этом сообщает Информатор Tech.

Интересные факты:

  • SPARC-1: исследование космической архитектуры Plug and Play CubeSat - исследовательская лаборатория военно-воздушных сил, над которой они сотрудничают со шведами уже много лет. Это новый дизайн для корабля 6U с реконфигурируемым орбитальным радиопередатчиком, предназначенный для поддержки экспериментов в реальном времени с различными сигналами и протоколами, полезными для коммуникационных задач. 
  • Falcon ODE: в этом эксперименте с орбитальным мусором будут выпущены два шарикоподшипника из нержавеющей стали на определенных траекториях в космосе, которые помогут откалибровать наземные системы обнаружения мусора.
  • Предвестник: страшно звучащий маленький спутник и самый тяжелый одиночный микроспутник, который запустила ракета-носитель Rocket Lab. Он использует радиолокатор с синтезированной апертурой для наблюдения Земли независимо от освещения или облачного покрова. 
Старт запланирован на 18:00 по местному времени в Новой Зеландии, что соответствует 9:00 по киевскому времени 5 мая. Если погодные условия будут не располагающими, то не стоит беспокоиться - запуск произойдет в течение двух следующих недель. Напомним, как Rocket Lab запустил экспериментальный спутник DARPA. Он знаменует собой третий коммерческий полет небольшой ракеты Electron в Rocket Lab и пятый в целом полет для молодой компании, которая только начала выпускать ракеты в 2017 году. Также компания планирует производить универсальную спутниковую платформу.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.