UA

Облегченное мобильное приложение, групповые видеозвонки и версия для настольных ПК: какие изменения ждут Facebook Messenger

В рамках конференции F8 компания Facebook представила не только обновленный дизайн своей социальной сети, но и рассказала об изменениях, которые ждут Facebook Messenger. Среди них - запуск настольных приложений для Mac и ПК, более быстрое и компактное мобильное приложение, одновременный просмотр видео и обновленная вкладка «Друзья», где друзья могут использовать смайлики, чтобы рассказать вам о своих планах или недостатках. В планах Facebook развернуть частную систему обмена сообщениями теперь есть компонент программного обеспечения для настольных компьютеров. Компания заявила, что представит свой популярный клиент обмена сообщениями Messenger для Mac и Windows в конце этого года. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Messenger выйдет для Mac и Windows

В мире намного больше мобильных телефонов, чем настольных компьютеров, и темпы развития компьютеров соответственно замедлились. Но для офисных работников, которые проводят большую часть своего дня, используя Mac или ПК, обмен сообщениями является основной функцией, и специальное приложение для обмена сообщениями может держать их в экосистеме Facebook по несколько часов в день. «Люди хотят беспрепятственно отправлять сообщения с любого устройства, а иногда им просто нужно немного больше места, чтобы общаться с людьми, которые им больше всего нужны», - говорится в заявлении Facebook.

Этот шаг также может помочь Messenger получить прибыль, сделав его более привлекательным местом для покупки рекламы. Компания также хочет добавить другие бизнес-инструменты в свои приложения для обмена сообщениями, сделав ее основным каналом маркетинга и обслуживания клиентов. Десктопная версия Messenger будет включать аудиовызовы, групповые видеозвонки и другие функции, знакомые по мобильной версии. Вероятно, он основан на Messenger.com, веб-версии Facebook Messenger, которая долгое время была более быстрой альтернативой использованию Messenger из веб-интерфейса Facebook. Настольные приложения в настоящее время проходят тестирование и поступят в мировом масштабе «в этом году», говорится в сообщении компании.

Мобильное приложение Messenger

Мобильное приложение Facebook Messenger для iOS готовится к сокращению. Компания заявила, что работает над новой версией Messenger, размер которой не превышает 30 МБ (или около 20% от размера текущего приложения). По словам представителей компании, новая версия Messenger, которая ожидается в этом году на iOS, была переписана с нуля. В настоящее время не планируется выпускать его на Android, где Messenger Lite доступен с 2015 года.

Этот шаг представляет собой попытку Facebook вернуть Messenger к своим легким корням. После многих лет работы с ботами, платежами, играми и областями приложение стало более загруженным и более медленным, чем его конкуренты, такие как iMessage и Signal. Он стал настолько большим, что его нельзя было использовать в странах, где мобильный интернет стоит слишком дорого, что привело к созданию Facebook Lite на Android. В прошлом году компания представила редизайн, предназначенный для оптимизации приложения.

Скорость является одним из важнейших требований любого приложения для обмена сообщениями, и компании соответственно отдают ему приоритет. Например, iMessage практически не имеет времени запуска. Поскольку Facebook смещает акцент на личные сообщения, становится разумным, чтобы компания вновь привлекла внимание к скорости и простоте использования. (Возможно, он захочет переработать флагманское приложение Facebook, которое в настоящее время имеет размер 259,5 МБ.)

Facebook также представляет новое пространство внутри Messenger, которое предназначено для ваших близких друзей и семьи. Это пространство находится на ранней стадии разработки и пока неясно, какие функции оно может включать. Facebook также добавляет функцию, позволяющую вам смотреть видео с друзьями, чтобы сделать Facebook более привлекательным местом для видео. Эта функция позволит вам обмениваться видео, которые вы найдете на Facebook, в Messenger, и приглашать других людей смотреть вместе с вами и обмениваться мнениями об этом. Ожидается, что эта функция появится позже в этом году.

Ранее мы сообщали, что количество мертвых пользователей Facebook может превысить количество живых за 50 лет. Также писали о том, что Марк Цукерберг придумал устройство, упрощающее жизнь родителям.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.