UA

Будущее - это личное: каким видит развитие Facebook Марк Цукерберг

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг говорит, что он стремится изменить свою компанию. На сцене на конференции разработчиков F8 исполнительный директор заявил, что конфиденциальность будет определяющим столпом растущей империи его социальной сети.

Генеральный директор подтвердил, что Facebook перейдет от новостной ленты и публичных постов к «коммуникационной платформе, ориентированной на конфиденциальность». Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на пресс-службу Facebook.

«Будущее является личным», - сказал Цукерберг, отметив, что наиболее доминирующим видением Facebook за последнее десятилетие было создание глобальных сообществ, которые объединят мир, к лучшему или к худшему. «Со временем я верю, что частная социальная платформа станет еще более важной для нашей жизни, чем наши цифровые городские площади. Итак, сегодня мы начнем говорить о том, как это может выглядеть как продукт, что означает, что ваш социальный опыт должен быть более интимным, и как нам нужно изменить способ управления этой компанией, чтобы построить это».

«В истории Facebook было четыре основных версии продукта, и это уже пятая версия. Итак, мы называем это FB 5», - сказал Цукерберг. Редизайн мобильной версии появится уже сегодня, а вот десктопная версия обновится чуть позже. Цукерберг пообещал, что его компания сейчас отличается в подходе к своим продуктам и что даже всего несколько лет назад она, вероятно, развернула бы все эти изменения быстро и без особого рассмотрения. Теперь цель состоит в том, чтобы строить доверие с самого начала.

В течение последних 24 месяцев компания переживала скандал за скандалом, связанный с ее практикой обеспечения конфиденциальности и безопасности данных, а также ролью социальной сети в подстрекательстве или поощрении вмешательства в выборы, дезинформации и фальсификации новостей, а также ненавистнических высказываний и насилия во всем мире. В результате репутация компании практически уничтожена, несмотря на потенциальный рост прибыли. Цукерберг знает, что ему нужно вернуть доверие общественности и пользователей Facebook, которые хотят работать с несколькими приложениями, чтобы компания оставалась самой мощной и распространенной коммуникационной платформой в мире.

В рамках этой работы Facebook представил смелый дизайн своего основного приложения и веб-сайта, который стал чище, менее загроможден и ориентирован на группы и события, а вкладки Facebook Watch и Marketplace также играют более заметную роль в строке меню. В дальнейшем цель состоит в том, чтобы объединить Instagram, Messenger и WhatsApp, в то же время перемещая основное приложение Facebook от новостной ленты в сторону более управляемых и ориентированных на конфиденциальность взаимодействий.

«Послушайте, я понимаю, что многие люди не уверены, что мы серьезно относимся к этому», - сказал Цукерберг на F8. «У нас точно нет самой сильной репутации в сфере приватности, мягко говоря. Но я полон решимости сделать это хорошо и начать новую главу для нашего продукта». Свои вступительные слова он завершил заверением, что у Facebook есть четкое представление о том, куда он хочет пойти и какие продукты он хочет создать для людей. «Речь идет не только о создании новых продуктов. Это главный сдвиг в том, как мы управляем компанией. Мы считаем, что в будущем людям нужна социальная платформа, ориентированная на конфиденциальность. Я считаю, что если мы создадим полностью зашифрованную службу - это станет важным вкладом в мир", - сказал Цукерберг.

«Речь идет о построении будущего, в котором мы хотим жить. Построить мир, в котором мы можем быть самими собой и жить свободно и знать, что наши личные моменты увидят только те люди, которым разрешат пользователи, где мы сможем объединиться вокруг сообщества и коммерции, где мы создадим необходимые нам инструменты чтобы защитить нас с самого начала и предотвратить вред, и тогда мы сможем сосредоточиться на том, на что способны хорошие люди. Как в частном, так и в общественном месте, как в гостиной, так и на улицах города», - завершил Цукерберг.

Ранее мы сообщали, что Марк Цукерберг придумал устройство, упрощающее жизнь родителям. Также мы писали о том, какие изменения ждут Facebook Messenger.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.