UA

Видеоигры помогут сохранить хорошую память и логику в старости: рекомендации Минздрава

По статистике, около 10-25% людей, старше 70 лет, страдают от нарушения памяти и логического мышления. Существует много факторов, которые негативно или позитивно на это влияют. Когда говорят о возрастных изменениях в мозге, то часто употребляют термин - деменция (если вкратце, то это утрата ранее приобретенных навыков и знаний и затрудненное/невозможное их новое приобретение). Причин деменции достаточно много: к ней более склонны женщины, курильщики, люди с недостаточной и избыточной массой, физически и социально неактивные. Дополнительными факторами риска являются диабет, гипертензия, генетическая предрасположенность и высокий уровень холестерина, нарушение дыхания во сне и перенесенный инсульт. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Министерство здравоохранения Украины. С помощью препаратов невозможно предотвратить деменцию. Но есть возможность замедлить начальную стадию дегенеративных изменений, так называемое слабое когнитивное нарушение и не дать ему перерасти в деменцию. Для этого нужно выполнять определенные действия:

Физические упражнения

Заниматься нужно два раза в неделю по 40 минут. Причем, интенсивно: делать силовые упражнения, упражнения на баланс и выносливость. Дело в том, что движение не дает погибать нейронам и поддерживает нейропластичность. Ведь когда мы движемся и тренируем баланс, в мозгу улучшается кровообращение и выделяется фактор роста нервов BDNF. И это не единственный плюс физкультуры.

Слушайте музыку

Доказано, что игра на музыкальных инструментах, пение и просто прослушивание любимой музыки эффективно замедляют деменцию и способствуют облегчению состояния людей с провалами в памяти. Музыка, как и спорт, активируют многочисленные участки мозга, отвечающие за движение, память и речь.

Заботьтесь о слухе

Нарушение слуха может выступать предвестником деменции, но слуховой аппарат воспрепятствует когнитивному ухудшению. Но, иногда, просто нарушение слуха, из-за которого, человек будто не понимает слов, игнорирует просьбы и прочее, воспринимают как деменцию. В таком случае, достаточно всего лишь слухового аппарата

Разгадывайте судоку и играйте в видеоигры

Исследование показало, что кроссворды не влияют на когнитивную функцию человека. Чего нельзя сказать про судоку и видеоигры. Причем, в компьютерные игры желательно начать играть, как можно раньше. Они смогут замедлять развитие деменции.

Употребляйте витамины

Клинические исследования не доказали беспрекословного эффективности приема витаминов в лечении деменции. Однако витамины, особенно группы B и D, оказывают позитивное влияние на общее состояние организма и работу мозга.

Бросьте курить

Это существенный фактор риска - курение на 18-30% увеличивает вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Курение  повреждает сосуды мозга и нейроны. Но если прекратить курить, то через четыре года риск сводится почти на "нет".

Уменьшите потребление животных жиров и красного мяса

И увеличьте долю овощей, корнеплодов, чечевицы и рыбы в рационе. Это поможет держать баланс холестерина в норме. Более того, есть люди, генетически предрасположенные к развитию болезни Альцгеймера в позднем возрасте - это носители аллеля ApoE4, отвечающий за транспорт холестерина в теле. Но, независимо от того, какие у вас гены, нужно следить за рационом.

Заботьтесь о здоровье сосудов

Это включает в себя и контроль давления: прием препаратов для снижения давления, уменьшение потреблении соли и поддержка здорового веса. Длительные исследования показали, что люди с индексом массы тела более 25 и 30 более склонны к деменции.

Вовремя выявить и преодолеть депрессию

Депрессия довольно часто сопровождает людей преклонного возраста, но не является нормальной частью жизни. Депрессия в пожилом возрасте проявляется не как печаль и подавленность, а как недостаток сил и нежелание выходить из дома и общаться. Факторами риска развития депрессии в старшем возрасте есть хронические болезни, гормональные нарушения, одиночество и недостаток витамина В12, а также прием ряда лекарственных препаратов.

Не злоупотребляйте алкоголем

Причем, вредно именно злоупотреблять. Некоторые длительные исследования показали, что у людей, которые потребляют алкоголь в небольших количествах, реже развивается деменция. Это только результаты исследований, а не установка, ведь безопасной дозы алкоголя не существует. Раннее мы сообщали о том, что в Украине появилась мобильная библиотека аудиокниг. Также в Украине дороги будут делать «умнее» при помощи 5G.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.