UA

Темный режим, съемные панели, жест отмены: главные новшества iOS 13

В скором времени Apple представит iOS 13, следующую основную версию операционной системы iPhone и iPad. Презентация планируется на ежегодной Всемирной конференции разработчиков, которая начнется 3 июня. Теперь люди, знакомые с разработкой операционной системы, поделились эксклюзивными подробностями. Что ожидать, рассказывает Информатор Tech, ссылаясь на 9to5Mac.

Темный режим и многозадачность

Во-первых, долгожданный Dark Mode наконец-то появится на iPhone и iPad с iOS 13. Будет доступен общесистемный Dark Mode, который можно включить в настройках, в том числе высококонтрастную версию, аналогичную той, что уже доступна в macOS. Говоря о macOS, приложения для iPad, которые запускаются с использованием Marzipan, наконец-то, воспользуются поддержкой Dark Mode в обеих системах. В iPad с iOS 13 будет внесено множество изменений, в том числе добавлено несколько окон для приложений. Каждое окно также может содержать листы, что изначально прикреплены к части экрана, но могут быть отсоединены жестом перетаскивания, превращаясь в карту, которую можно свободно перемещать, как проект с открытым исходным кодом «PanelKit». Эти карты также можно сложить друг на друга и использовать эффект глубины, чтобы указать, какие карты находятся сверху, а какие - снизу.

Жест отмены, улучшения Safari и управление шрифтами

Еще одна вещь, на что жалуются многие пользователи iOS, это отсутствие стандартной системы отмены, которая на iPhone и iPad в настоящее время требует физического встряхивания устройства. С iOS 13 Apple представляет новый стандартный жест отмены для ввода текста на iPad. Жест начинается с нажатия тремя пальцами на область клавиатуры, сдвиг влево и вправо позволяет пользователю отменить и повторить действия в интерактивном режиме. При первом открытии клавиатуры будет учебное пособие, как использовать новую функцию. Вполне возможно, что разработчики смогут применить это взаимодействие в пользовательских элементах управления через общедоступный API. Safari на iOS 13 для iPad будет автоматически запрашивать версию веб-сайтов для настольных компьютеров, когда это необходимо, предотвращая общую проблему, при которой веб-сайты отображают свою версию iPhone даже при работе на iPad с большим экраном. YouTube известен своим поведением, заставляя пользователей полагаться на кнопку «Запросить сайт рабочего стола». Управление шрифтами получает серьезное обновление на iOS 13. Больше не будет необходимости устанавливать профиль для добавления новых шрифтов в систему. Вместо этого в настройках появится новая панель управления шрифтами. Разработчикам будет доступен новый стандартный компонент выбора шрифтов, и система уведомит пользователя, когда он откроет документ без шрифтов.

Умная почта, улучшенный выбор предметов

«Почта» становится умнее: обновленное приложение сможет систематизировать сообщения по категориям, таким как маркетинг, покупки, путешествия. Причем категории будут доступны для поиска. Пользователи также смогут добавлять сообщения в очередь «читать позже», аналогичную сторонним почтовым приложениям. Инженеры также работают над упрощением совместной работы со сторонними приложениями на основе документов, подобно тому, что уже доступно в собственных приложениях Apple, включая Pages, Numbers и Keynote. Внимание к производительности в iOS продолжается с включением новых жестов, позволяющих выбирать несколько элементов в табличных и коллекционных представлениях, которые составляют большинство пользовательских интерфейсов. Пользователи смогут перетаскивать пальцами список или коллекцию элементов, чтобы нарисовать выделение, аналогично нажатию и перетаскиванию в Finder на Mac. Для разработчиков также будет возможность использовать разные стили строки (светлые или темные) для каждой стороны внутриполосного разделения, что должно предотвратить проблемы, которые в настоящее время возникают в приложениях, где строка состояния не контрастирует с фоном. Разделенные виды на приложениях Marzipan, основанных на дизайнах iPad, получат возможность изменять размер при перетаскивании разделителя и сбрасывать их положение при двойном щелчке по разделителю, как в существующих приложениях Split View на Mac.

Новый HUD и другие изменения

Другие функции, которые появятся в iOS 13, включают в себя переработанное приложение Reminders, что также выходит на Mac. Новый HUD лучше «Hey Siri», в которой были проблемы из-за шумов, таких как смех и плачущие дети. Улучшена многоязычная поддержка клавиатуры и диктовки, а также расширены средства управления печатью в приложении. Ранее мы писали, что Skype теперь позволяет делиться экраном телефона на Android и iOS при видеовызовах. Также шпионское приложение использовало корпоративный сертификат iOS для слежки, а в Android Q появится аналог полезной функции из iOS.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.