UA

Взлом Outlook.com оказался намного серьезнее, чем изначально заявляла Microsoft

Компания Microsoft начал уведомлять некоторых пользователей Outlook.com о том, что хакеры смогли получить доступ к учетным записям пользователей. Уведомление Microsoft показало, что хакеры могли просматривать адреса электронной почты учетной записи, имена папок и темы сообщений электронной почты. Однако некоторые пользователи пострадали сильнее других. Microsoft признала, что ее нарушение безопасности Outlook.com было хуже, чем первоначально показала компания. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на TheVerge.

Microsoft отправила еще одно уведомление примерно шести процентам затронутых учетных записей Outlook.com, в котором признала, что нарушение было намного серьезнее, и хакеры имели полный доступ к почте этих шести процентов пользователей. Microsoft обнаружила, что учетные данные агента поддержки скомпрометировали для его службы веб-почты, что позволило получить несанкционированный доступ к некоторым учетным записям в период с 1 января по 28 марта 2019 года.

Хакерам удалось получить доступ к некоторым учетным записям на срок до шести месяцев, и они использовали доступ для сброса учетных записей iCloud, связанных с украденными iPhone. Представитель Microsoft сообщил The Verge, что «заявление о 6 месяцах является неточным», и указал на уведомление компании, в котором упоминается доступ с 1 января по 28 марта 2019 года. Microsoft также пояснила, что подавляющее большинство учетных записей Outlook.com, которые были затронуты, получили уведомление о сбое, чтобы пользователи могли защитить свои данные.

«В нашем уведомлении большинству пострадавших отмечалось, что злоумышленники не имели бы несанкционированного доступа к содержимому сообщений электронной почты или вложений», - говорит представитель Microsoft в заявлении для The Verge . «Небольшая группа (~ 6 процентов от первоначального, уже ограниченного круга потребителей) была уведомлена о том, что злоумышленники могли иметь несанкционированный доступ к содержимому их учетных записей электронной почты, и ей было предоставлено дополнительное руководство и поддержка». Microsoft по-прежнему отказывается сообщать, сколько аккаунтов пострадало.

Ранее мы сообщали, что Google передает полиции США геоданные подозреваемых. Также писали о том, что уязвимость в Internet Explorer позволяет хакерам красть личные файлы пользователей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.